8月7日(木)

中学校 小編成の部 1日目

1 八木町立八木中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 小林 雅子

 「アヴェンチューラ」作曲 J.スウェアリンジェン

2 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 太田 祐子

 「遠き炎の光」 作曲 F.エリクソン

3 京都市立加茂川中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 田中 範子

 「宣言と布告」 作曲 E.ハックビー

4 加茂町立泉川中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 満岡 寛 

 「吹奏楽のための民話」 作曲 J.A.カウディル

5 精華町立精華中学校ブラスバンド部 奨励賞 指揮者 永井 保人

 「ラプソディック エピソード」 作曲 C.カーター

6 京都市立向島東中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 岡崎 龍一

 「アップル マーチ」 作曲 野村 正憲

7 京都市立月輪中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 松本 圭子

 「スワンズ島への旅」 作曲 S.ライニキー

8 京都市立朱雀中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 樋口 貴子

 「レガシー」 作曲 J.スウェアリンジェン

9 園部町立園部中学校ブラスバンド部 奨励賞 指揮者 橋本 憲幸

 「インヴィクタ」序曲 作曲 J.スウェアリンジェン

10 木津町立木津中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 山口 和明

 「愛の協奏曲」 作曲 J.デ=ハーン

11 京都市立二条中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 木村 弘子

 「ララミー」 作曲 D.シェーファー

12 京都市立醍醐中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 横田 昌也

「火の伝説」 作曲 櫛田てつ之扶

13 京都市立洛水中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 橋本 智代

序曲「祝典」 作曲 F.エリクソン

14 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 村尾 亜計実

「パシフィック セレブレーション マーチ」 作曲 小長谷 宗一

15 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 福本 浩介

 「アクラメーション」 作曲 E.ハックビー

16 福知山市立桃映中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 井田 敦子

 「栄光のすべてに」 作曲 J.スウェアリンジェン

17 福知山市立南陵中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 三田村 圭子

 「センチュリア」 作曲 J.スウェアリンジェン

18 福知山市立日新中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 岡井 詔子

 「大草原の歌」 作曲 R.ミッチェル

19 宮津市立宮津中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 上野 ゆかり

 「スプリング マーチ」 作曲 大石 美香

20 京北町立周山中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 野々下 弘子

 「フリー スピリット」序曲 作曲 J.ウイリアムズ

21 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 山口 美香

 「小組曲」より“2番、3番、4番、5番、6番”

 作曲 A.グレチャニノフ 編曲 R.オリバー

22 京都市立衣笠中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 田畑 朋彦

 「レガシー」 作曲 J.スウェアリンジェン

23 京都市立北野中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 瀧尾 彰治

 バンドのための序曲「チェスター」 作曲 W.シューマン

24 山城町立山城中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 中山 厚子

 「レガシー」 作曲 J.スウェアリンジェン

25 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 池田 穂高

 「インヴィクタ」序曲 作曲 J.スウェアリンジェン

26 京都市立桃陵中学校吹奏楽部 参加賞 指揮者 古川 仁代

 「吹奏楽のための交響組曲」より“スケルツォ、ダンス” 作曲 宮沢 一人

27 京都市立西ノ京中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 中田 裕子

 「鳴呼!」 作曲 兼田 敏

28 城陽市立北城陽中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 渡部 計二

 叙情的序曲「マナティー」 作曲 R.シェルドン

29 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 吉崎 直之

 「センチュリア」 作曲 J.スウェアリンジェン

30 亀岡市立詳徳中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 柳川 貴代恵

 「嵐の中へ」 作曲 R.W.スミス

31 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 尾山 正美

 「フラッシング・ウインズ」 作曲 J.v.デル=ロースト

32 京都市立旭丘中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 濱崎 かおり

  元 禄 作曲 櫛田てつ之扶

33 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 池内 毅彦

 バレエ組曲「エスタンシア」よりT、U、W

 作曲 A.ヒナステラ 編曲 仲田 守

34 長岡京市立長岡第四中学校吹奏部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 田中 進

 「メトセラU」〜打楽器群と吹奏楽のために〜 作曲 田中 賢

35 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 奥田 佳代

 「フェスティーボ」 作曲 V.ネリベル

36 京都市立伏見中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 古田 恵美子

  序 曲 作曲 E.ハックビー

 

8月8日(金)

中学校小編成の部 2日目

37 京都市立大淀中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 野々部 泰司

 「メモリーズ オブ フレンズ」 作曲 真島 俊夫

38 向日市立西ノ岡中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 南部 晶子

 「インヴィクタ」序曲 作曲 J.スウェアリンジェン

39 京都市立洛南中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 元井 寿江

 序曲「祝典」 作曲 F.エリクソン

40 京都市立中京中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 宮本 美智香

 序曲「イシターの凱旋」 作曲 J.オリバドーティ

41 京都市立西院中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 尾崎 公紀

 「インヴィクタ」序曲 作曲 J.スウェアリンジェン

42 京都市立樫原中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 東 裕美

 「シンフォニア ノビリッシマ」 作曲 R.ジェイガー

43 京都市立深草中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 宮國 雅史

 「コヴィントン広場」 作曲 J.スウェアリンジェン

44 八幡市立男山東中学校吹奏楽部 優秀賞 きらめき賞 指揮者 竹上 晃

「フェスティーボ」 作曲 V.ネリベル

45 京都市立近衛中学校吹奏楽部 優秀賞 指揮者 峯村 浩美

 「交響的物語」 作曲 R.シェルドン

46 木津町立木津第二中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 福井 慶子

 「アコラダ」 作曲 E.ハックビー

47 京都市立下鴨中学校吹奏楽部 奨励賞 きらめき賞 指揮者 平田 文子

 「セレモニアル マーチ」 作曲 J.v.デル=ロースト

48 京都市立大枝中学校吹奏楽部 奨励賞 指揮者 山本 享世

 「アルヴァマー」序曲 作曲 J.バーンズ

49 宇治田原町立維孝館中学校吹奏楽部 参加賞 指揮者 西脇 博子

 「オデッセイ」序曲 作曲 J.A.カウディル

 


第47回 関西吹奏楽コンクール京都府代表校決定

本年度の代表校は次のように決まりました。

中学校 小編成の部

33 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部

 優秀賞 きらめき賞 指揮者 池内 毅彦

 バレエ組曲「エスタンシア」よりT、U、W

 作曲 A.ヒナステラ 編曲 仲田 守

34 長岡京市立長岡第四中学校吹奏部

 優秀賞 きらめき賞 指揮者 田中 進

 「メトセラU」〜打楽器群と吹奏楽のために〜 作曲 田中 賢

35 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部

 優秀賞 指揮者 奥田 佳代

 「フェスティーボ」 作曲 V.ネリベル

  おめでとうございます。 関西大会でのご健闘をお祈りします。