8月3日(月)中学校小編成の部(10:00〜19:00)

出演学校名 指揮者   自由曲  作曲者  編曲者  

1 八木町立八木中学校吹奏楽部  指揮者  小林 雅子

シーゲート序曲   作曲者  J.スウェアリンジェン     参加賞

2 京都市立月輪中学校吹奏楽部  指揮者  松本 圭子

リヴァー・オブ・ライフ   作曲者  S.ライニキー   奨励賞

3 京都市立近衛中学校吹奏楽部  指揮者  森園 章登

フラッシング・ウインズ   作曲者  J.v.デル=ロースト  奨励賞

4 京都市立久世中学校吹奏楽部  指揮者  義村 いずみ

クレスト・オブ・ノビリティ   作曲者  R.シェルドン  奨励賞

5 園部町立園部中学校ブラスバンド部  指揮者  橋本 憲幸

マジェスティア   作曲者  J.スウェアリンジェン  奨励賞

6 宇治田原町立維孝館中学校吹奏楽部 指揮者   西脇 博子

センチュリア   作曲者  J.スウェアリンジェン   奨励賞 ☆きらめき賞

7 京都市立向島東中学校吹奏楽部  指揮者  岡崎 龍一

たなばた   作曲者  酒井 格  奨励賞  ☆きらめき賞

8 京都市立中京中学校吹奏楽部  指揮者  宮本 美智香

雲はその彩りをそえて   作曲者  櫛田てつ之扶   奨励賞 ☆きらめき賞

9 木津町立木津中学校吹奏楽部  指揮者  山口 和明

交響的物語   作曲者   R.シェルドン  奨励賞 ☆きらめき賞

10 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部  指揮者  新垣 典秀

シーゲート序曲   作曲者   J.スウェアリンジェン   奨励賞

11 京都市立下鴨中学校吹奏楽部  指揮者  長谷川 学   

叙情的序曲「マナティー」   作曲者  R.シェルドン  奨励賞

12 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部  指揮者  肥川 正志

アイーダ・グレンの伝説   作曲者  E.ハックビー 優秀賞  ☆きらめき賞

休憩(12:00〜13:00)

13 京都市立旭丘中学校吹奏楽部  指揮者  濱崎 かおり

フェスティーヴォ   作曲者  E.グレグソン   奨励賞

14 立命館中学校  指揮者  福本 真弓

風変わりな店   作曲者  G.ロッシーニ  編曲者 O.レスピーギ  優秀賞 ☆きらめき賞 京都府代表

15 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部  指揮者  池内 毅彦

「カルミナ・ブラーナ」より 4番、8番、10番、11番、12番、13番  作曲者  C.オルフ   編曲者 J.クランス 優秀賞  ☆きらめき賞

                                            京都府代表   

16 京都市立大宅中学校吹奏楽部  指揮者  山本 宗昭

シンフォニックバンドのためのパッサカリア   作曲者  兼田 敏  優秀賞

17 京都市立大淀中学校吹奏楽部  指揮者  川田 雅康

2つのバガテル   作曲者  A.リード   奨励賞

18 城陽市立北城陽中学校吹奏楽部 指揮者  渡部 計二

元禄   作曲者  櫛田てつ之扶    参加賞

19 福知山市立南陵中学校吹奏楽部  指揮者  細谷 恵滋

タンブリッジ序曲  作曲者  J.D.プロイヤー   奨励賞

20 京都市立二条中学校吹奏楽部  指揮者  木村 弘子

チェスフォード・ポートレート   作曲者  J.スウェアリンジェン 優秀賞

21 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部  指揮者  福本 浩介

 

フォールリヴァー序曲   作曲者  R.シェルドン  奨励賞

22 宮津市立宮津中学校吹奏楽部  指揮者  山上 みさと

センチュリア   作曲者  J.スウェアリンジェン   奨励賞 ☆きらめき賞

23 福知山市立桃映中学校吹奏楽部  指揮者  桐村 直也

誇りと祝典   作曲者  J.スウェアリンジェン  奨励賞

24 福知山市立日新中学校吹奏楽部  指揮者  岡井 詔子

「ウエスト・ハイランドを旅して」より T、U、V   作曲者  R.シェルドン  奨励賞 ☆きらめき賞

休憩(15:00〜15:20)

25 京都市立北野中学校吹奏楽部  指揮者  瀧尾 彰治

元禄   作曲者  櫛田てつ之扶  優秀賞

26 山城町立山城中学校吹奏楽部  指揮者  中山 厚子

序曲   作曲者  E.ハックビー  奨励賞

27 精華町立精華中学校ブラスバンド部  指揮者  永井 保人

喜びの風   作曲者  E.ハックビー  奨励賞

28 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部  指揮者  井尻 功 

  「エッジウッド・フェスティバル」より コラールとマーチ  作曲者  J.カーナウ 優秀賞  ☆きらめき賞

29 京都市立衣笠中学校吹奏楽部  指揮者  田畑 朋彦

フェスティーヴォ   作曲者  V.ネリベル  奨励賞

30 京都市立大枝中学校吹奏楽部  指揮者  山岡 智子

センチュリア   作曲者  J.スウェアリンジェン   奨励賞 ☆きらめき賞

31 亀岡市立詳徳中学校吹奏楽部  指揮者  柳川 貴代恵

ブレントウッド・パス序曲   作曲者  J.ウイリアムズ  奨励賞 ☆きらめき賞

32 京都市立朱雀中学校吹奏楽部  指揮者  服部 英生

ララミー   作曲者  D.シェーファー  奨励賞

33 八幡市立男山東中学校吹奏楽部  指揮者  竹上 晃

大草原の歌   作曲者  R.ミッチェル  奨励賞 ☆きらめき賞

34 向日市立寺戸中学校吹奏楽部  指揮者  蒲田 英介

コヴィントン広場   作曲者  J.スウェアリンジェン   奨励賞

休憩(17:00〜18:00)

35 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部  指揮者  足立 由美子

アパラチアン序曲   作曲者  J.バーンズ  優秀賞 ☆きらめき賞

36 京都市立西院中学校吹奏楽部  指揮者  尾崎 公紀

コヴィントン広場   作曲者  J.スウェアリンジェン  奨励賞 ☆きらめき賞

37 向日市立西ノ岡中学校吹奏楽部  指揮者  中谷 幸治

コヴィントン広場   作曲者  J.スウェアリンジェン  優秀賞

38 京都市立加茂川中学校吹奏楽部  指揮者  田中 範子

飛鳥   作曲者  櫛田てつ之扶 優秀賞  ☆きらめき賞 京都府代表

39 京都市立醍醐中学校吹奏楽部  指揮者  横田 昌也

バレエ組曲「恋は魔術師」より“火祭りの踊り、フィナーレ”  作曲者  M.d.ファリャ  編曲者 星出 尚志   奨励賞 ☆きらめき賞

40 京都市立洛水中学校吹奏楽部  指揮者  橋本 智代

吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜   作曲者  大栗 裕  優秀賞 ☆きらめき賞

41 加茂町立泉川中学校吹奏楽部  指揮者  森嶋 俊子

次の世紀へ   作曲者  O.M.シュワルツ  参加賞