中学校 Aの部

 8月 1日(火)

学校名

指揮者

課題曲 自由曲 作曲・編曲者
1 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞 
服部 信自 課)U 「スペイン 狂詩曲 」より “ り” M.ラヴェル作曲 森田   一浩 編曲
2 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞 
葛城 武周 課)U バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より“パントマイム,全員の踊り”  M.ラヴェル作曲 瀬 浩明編曲
3 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞 
池内 毅彦 課)U バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より“夜明け,全員の踊り”  M.ラヴェル作曲 瀬 浩明編曲
4 京都市立松尾中学校吹奏楽部
参加賞
杉生 亮一 課)U 序曲 祝典 F.エリクソン作曲
5 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
銀賞 
東出 英里 課)T 歌劇「 運命 」序曲 G.ヴェルディ作曲 F.チェザリーニ 編曲
6 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銅賞 
平井 宏宜 課)U コンサートマーチ「テイク オフ」 建部   知弘 作曲 藤田   玄播 編曲
7 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
銅賞 
千葉 友栄 課)T 序曲 「インペラトリクス」 A.リード作曲
8 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銀賞 
古川 仁代 課)U 交響的 断章 V.ネリベル作曲
9 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞 
尾崎 美穂 課)T アルヴァマー 序曲 J.バ−ンズ作曲
    休憩(12:00〜13:00)                   
10 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銅賞 
田畑 朋彦 課)U シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏作曲
11 京都市立樫原中学校吹奏楽部
銅賞 
今井かおる 課)T たなばた 酒井 格作曲
12 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銅賞 
重田 耕成 課)U 雄大 なる J.スウェアリンジェン作曲
13 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銀賞 
山本 和美 課)U ストーン クリーク エピソード E.ハックビー作曲
14 八幡市立男山東中学校 吹奏楽部
銀賞 
永井 保人 課)U チェスフォード ポートレイト J.スウェアリンジェン作曲
15 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銅賞 
大嶋富有子 課)U セレブレーション(サン=サーンスの 主題 による) J.カーナウ作曲
16 大谷中学校吹奏楽部
銀賞 
西垣誠一郎 課)T フィガロの 結婚 W.A.モーツァルト作曲 E.スローカム 編曲
17 宇治市立南宇治中学校吹奏楽部
銀賞 
安達 秀昭 課)T 歌劇「ソロチンスクの 」より“ ヨハネ M.P.ムソルグスキー作曲 伊藤   康英 編曲

     休憩(15:00〜15:15)                   

18 京都市立音羽中学校吹奏楽部
金賞 
西尾由紀子 課)T セレブレーション(サン=サーンスの 主題 による) J.カーナウ作曲
19 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞 
帆足 真人 課)W 「キャンディード」 序曲 L.バーンスタイン作曲 C.グランドマン編曲
20 京都市立洛西中学校吹奏楽部
金賞 
阿蘇 良憲 課)U 管弦楽 組曲 6の 幸運 をもたらす 宿 」より“ 楽章 ロマンティック・インタリュード, 楽章 ハッピーエンディング” M.ア−ノルド作曲 瀬尾   編曲
21 木津町立木津中学校吹奏楽部
銅賞 
山口 和明 課)W アンテセディウム E.ハックビー作曲
22 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銅賞 
肥川 正志 課)T クレスト オブ ノビリティ R.シェルドン作曲
23 京都市立久世中学校吹奏楽部
銀賞 
有利 晃 課)T イノ りとトッカータ J.バーンズ作曲
24 京都市立深草中学校吹奏楽部
金賞 
横田 昌也 課)U 「カルミナ ブラーナ」より“6 ,10 ,13 C.オルフ 作曲 J.P.クランス

     休憩(17:00〜18:00)                   

25 宇治市立槇島中学校吹奏楽部
銅賞 
北村 文一 課)U 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より “祭り”   伊藤 康英作曲
26 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞  京都府代表
小野由美子 課)U オペレッタ「メリー ウィドウ」セレクション F.レハール作曲 鈴木 英史編曲
27 京都市立蜂ケ岡中学校吹奏楽部
銀賞 
黄楊川祐子 課)T エル カミーノ レアル A.リード作曲
28 京都市立伏見中学校吹奏楽部
銀賞 
森田 幹代 課)W フラッシング ウインズ J.ヴァン.デル=ロ−スト作曲
29 京都市立西陵中学校吹奏楽部
銅賞 
小西 信行 課)T 「キャンディード」 序曲 L.バーンスタイン作曲 C.グランドマン編曲
30 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銅賞 
寒川 正晴 課)T 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より “祭り”   伊藤 康英作曲
31 京都市立桂中学校吹奏楽部
銀賞 
加茂 信之 課)U ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク作曲 後藤 洋編曲
32 京都市立小栗栖中学校吹奏楽部
銅賞 
黒田 哲広 課)U シティスケープ D.コート作曲

8月2日(水)

学校名

指揮者

課題曲 自由曲 作曲・編曲者
33 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
銀賞 
松田 淳子 課)T クロマチック プリズム 松尾 善雄作曲  
34 京都市立向島中学校吹奏楽部
銀賞 
井田 圭一 課)W アンテセディウム E.ハックビー作曲  
35 京都文教女子中学校吹奏楽部
金賞 京都府代表
小川 晴海 課)U 組曲 「ハーリ ヤーノシュ」より“W 楽章 ,Y 楽章 Z.コダーイ作曲 C.バイナム編曲
36 京都市立高野中学校吹奏楽部
銀賞 
山口 基之 課)U 自由 な心よ空高く 舞え R.バレット作曲  
37 八幡市立男山中学校吹奏楽部
金賞  
上田 玲子 課)V 「シンフォニア フェスティーヴァ」より“トッカータ” A.ラニング作曲  
38 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銅賞  
渡部 計二 課)U しい 夜明 J.スウェアリンジェン作曲  
39 京都市立大宅中学校吹奏楽部
銅賞 
山本 宗昭 課)U 5組曲 」より“ホーダウン,ホラ” A.リード作曲  
40 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞 
水谷 佳代 課)W ストーン クリーク エピソード E.ハックビー作曲  
41 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
金賞 京都府代表
加田 宗義 課)U 朝鮮民謡 主題 による 変奏曲 J.B.チャンス作曲  

    休憩(12:00〜13:00)                   

42 京都市立双ケ丘中学校吹奏楽部
銅賞 
高木 知美 課)W 小組曲 」より“ 1楽章,4楽章” A.リード 作曲  
43 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞 
田中 範子 課)T テレプシコーレ M.プレトリウス作曲 B.マーゴリス編曲
44 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞 
平岡 順一 課)U 斑鳩の空」より“ 斑鳩の空,里人の踊 り” 櫛田 朕之扶作曲  
45 京都市立藤森中学校吹奏楽部
銀賞 
山崎 直人 課)U 組曲「仮面舞踏会 」より“ワルツ,ロマンス,ギャロップ” A.I.ハチャトリアン作曲 仲田 守編曲
46 綾部市立綾部中学校吹奏楽部
銅賞  
森本  豊 課)W マスク W.F.マクベス 作曲  
47 丹後町立間人中学校吹奏楽部
銅賞 
西村 寛子 課)U コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン作曲  
48 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
銀賞 
草野謙太郎 課)W 伝説のアイルランド R.W.スミス作曲  
49 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銅賞 
本間 眞人 課)T 組曲「ドリー」より“スペイン 風 の 踊 り” G.フォーレ作曲 後藤 洋編曲

     休憩(15:00〜15:15)                   

50 京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞 
濱アかおり 課)T 「キャンディード」 序曲 L.バーンスタイン作曲 C.グランドマン編曲
51 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
金賞 京都府代表
平田 匡嘉 課)T バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より “第1楽章,第4楽章” O.レスピ−ギ作曲 木村 吉宏編曲
52 京都市立洛南中学校吹奏楽部
銅賞 
平林 秀二 課)W 草原の歌 P.L.プラント作曲  
53 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞 
奥田 佳代 課)U 金の糸 銀の風 磯崎 敦博作曲  
54 京都市立桂川中学校吹奏楽部
銀賞 
磯部 将門 課)U 狂詩曲 「スペイン」 E.シャブリエ作曲 L.カイエ編曲
55 京都市立勧修中学校吹奏楽部
金賞 
森谷 千博 課)V つの交響的素描「」より“と海との対話 C.ドビュッシー作曲 八田 泰一編曲
56 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銀賞 
岸本  雅 課)T ハンガリア小狂詩曲 A.ベーゼンドルファー作曲  

     休憩(17:00〜18:00)                   

57 宇治市立広野中学校吹奏楽部
銅賞 
阪部紀美子 課)U コンサート プレリュード P.スパ−ク作曲  
58 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
銀賞 
奈良   課)T ダイナミカ J.ヴァン.デル=ロ−スト作曲  
59 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
金賞 
田中  康 課)V ハンガリー民謡「くじゃく」による 変奏曲 Z.コダーイ作曲 森田 一浩編曲
60 京都市立花山中学校吹奏楽部
参加賞
森園 章登 課)U 「吹奏楽のための 第一組曲 」より“マーチ”   G.ホルスト作曲