高等学校A組の部 8月 3日(木)

  学校名

指揮者

課題曲 自由曲 作曲・編曲者
1 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部 
金賞
山口 隆範  課)Ⅰ 巫女 の詠えるうた 大栗 裕作曲  
2 京都成安高等学校吹奏楽部
銀賞
高橋 利昭  課)Ⅲ 元禄 櫛田 朕之扶作曲  
3 京都橘女子高等学校吹奏楽部
金賞
田中 宏幸 課)Ⅳ 「バレンシアの 寡婦 」より
“Ⅰ 楽章 ,Ⅳ 楽章 ,Ⅵ 楽章
A.I.ハチャトリアン作曲 仲田 守編曲
4 西山高等学校吹奏楽部
銅賞 
鶴田 栄司 課)Ⅱ 朝鮮民謡主題 による変奏曲 J.B.チャンス作曲  
5 京都府立亀岡高等学校吹奏楽部 
銀賞
吉田 雅和  課)Ⅳ ジ オールド マタドール D.ボブロヴィッツ作曲  
6 京都文教女子高等学校吹奏楽部
金賞 京都府代表
山田 桂三 課)Ⅲ 「カルミナ ブラーナ」より
“2 ,3 ,7,10,1
C.オルフ 作曲 J.モーレンホート
編曲
7 京都府立洛水高等学校吹奏楽部 
銅賞 
林 伸 課)Ⅳ 「キャンディード」 序曲 L.バーンスタイン作曲 C.グランドマン編曲
8 京都府立桃山高等学校吹奏楽部 
銀賞
安原 敏夫 課)Ⅳ バレエ音楽「青銅の騎士」より
“序奏・ 広場 の舞踏 、踊りの情景、
偉大なる都市への讃歌”
R.グリエール作曲 林 紀人 編曲
9 聖母学院中・高等学校吹奏楽部
金賞
瀬 浩明 課)Ⅱ ティル・オイレンシュピーゲルの
愉快
ないたずら
R.シュトラウス作曲 瀬 浩明 編曲
   休憩(12:00〜13:00)
10 京都府立東舞鶴高等学校アンサンブル
銅賞 
早田 太郎 課)Ⅱ ザ ハイランダー D.コート作曲  
11 京都府立商業高等学校吹奏楽部 
銀賞
西尾 秀樹  課)Ⅱ ソング アンド ダンス 鈴木 英史作曲  
12 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銀賞
北村 光代 課)Ⅰ 吹奏楽のための 狂詩曲 大栗 裕作曲  
13 京都府立山城高等学校吹奏楽部 
銀賞
橋長 正樹  課)Ⅳ 「キャンディード」 序曲 L.バーンスタイン作曲 C.グランドマン編曲
14 京都府立向陽高等学校吹奏楽部 
銀賞
谷 敦司 課)Ⅱ シンフォニック ダンス
 第 3番「フィエスタ」
C.ウイリアムズ作曲  
15 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西垣誠一郎 課)Ⅱ ストーンヘンジ 交響曲 第 3番 P.ホエアー作曲  
16 花園高等学校吹奏楽部
金賞
相川 定義 課)Ⅰ 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ作曲 L.カイエ編曲
17 京都府立北稜高等学校吹奏楽部 
銀賞
箕浦真由美 課)Ⅰ ダイナミカ J.ヴァン.デル
=ロ−スト作曲
 
   休憩(15:00〜15:15)
18 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
銅賞 
山崎 守    課)Ⅱ 「プスタ」より
“Ⅲ 楽章 ,Ⅳ 楽章
J.ヴァン.デル
=ロ−スト作曲
 
19 京都府立洛北高等学校吹奏楽部 
銀賞
永井 正人 課)Ⅱ 「キャンディード」 序曲 L.バーンスタイン作曲 C.グランドマン編曲
20 平安女学院中学・高等学校吹奏楽部
銀賞
斎藤 稔 課)Ⅰ ルスランとリュドミラ M.グリンカ 作曲 F.ウインターボトム
編曲
21 立命館宇治高等学校吹奏楽部
金賞
深江 雅彦  課)Ⅰ 交響曲第8番より“終楽章” A.ドヴォルザーク 編曲 W.シェーファー
編曲
22 洛南高等学校吹奏楽部
金賞 京都府代表
宮本 輝紀   課)Ⅲ 交響詩「ドン ファン」 R.シュトラウス作曲 M.ハインズレー
編曲
23 立命館高等学校吹奏楽部
金賞 京都府代表
石川 正明  課)Ⅲ 序曲「ピ−タ−・ル−」        M.ア−ノルド作曲 近藤久敦編曲
24 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
金賞
堀打 淳   課)Ⅱ 時の終わりへの行進 V.ネリベル作曲  
   休憩(17:00〜18:00)
25 京都府立南陽高等学校吹奏楽部 
銀賞
中西 秀樹 課)Ⅳ 吹奏楽のための 第2 組曲より
“パソ・ドブレ”
A.リード 作曲  
26 京都精華女子高等学校吹奏楽部 
銀賞
恩地 潤   課)Ⅱ オペレッタ「メリー ウィドウ」セレクション F.レハール作曲 鈴木 英史編曲
27 京都府立八幡高等学校吹奏楽部 
銀賞
笠谷 卓生 課)Ⅲ パガニーニの 主題 による 幻想変奏曲 J.バーンズ作曲  
28 京都府立洛西高等学校吹奏楽部 
銀賞
小木曽 透 課)Ⅱ 「カルミナ ブラーナ」より
“4 ,9 ,10,13番”
C.オルフ 作曲 J.P.クランス 編曲
29 京都西高等学校吹奏楽部
金賞
文字 清 課)Ⅰ 闇の中の 一筋 の光 D.R.ギリングハム 作曲 木村 吉宏編曲
30 京都市立紫野高等学校吹奏楽部 
銀賞
小松 修 課)Ⅰ 「カルミナ ブラーナ」より
“6 番,10 番,12 番,13 番”
C.オルフ 作曲 J.P.クランス 編曲
31 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
金賞
福田 仁人   課)Ⅳ 「スペイン 狂詩曲」より“祭り”    M.ラヴェル作曲 瀬 浩明 編曲
32 京都府立城南高等学校吹奏楽部
金賞
今戸 英二  課)Ⅳ ティル・オイレンシュピーゲルの
愉快
ないたずら
R.シュトラウス作曲 瀬 浩明 編曲
33 京都府立東稜高等学校吹奏楽部 
銀賞
河野 健 課)Ⅰ バレエ 音楽 オンガク 「ライモンダ」より
“ギャロップ,アポテオーゼ”
A.K.グラズノフ作曲  紀人 編曲
34 京都府立洛東高等学校吹奏楽部 
銀賞
石田 忠昭 課)Ⅲ 組曲「道化師 」より
“2,7番 ,9,10
D.カバレフスキー作曲 藤田 玄播 編曲