中学校A組の部

7月31日(火)

出演

学校名

指揮者

課題曲

自由曲

作曲者

編曲者

1

八幡市立男山第二中学校吹奏楽部

 銀賞

平田 匡嘉

課)V

バレエ音楽「シンデレラ」より
“導入,ギャロップ,ワルツ,真夜中”

S.プロコフィエフ

川上 修一

2

京都文教女子中学校吹奏楽部

 金賞

小川 晴海

課)W

マスク

W.F.マクベス

 

3

京田辺市立大住中学校吹奏楽部

 金賞

小野由美子

課)V

カルメン・ファンタジー

G.ビゼー

鈴木 英史

4

京都市立久世中学校吹奏楽部
 
銀賞

有利 晃武

課)V

セント・アンソニー・ヴァリエーション

W.H.ヒル

 

5

京都市立岡崎中学校吹奏楽部
 
銅賞

岡崎 龍一

課)U

飛行の幻想

R.シェルドン

 

6

京都市立花山中学校吹奏楽部
 
銀賞

中野  誠

課)T

童夢

松尾 善雄

 

7

京都市立桃山中学校吹奏楽部
 
金賞

古川 仁代

課)T

ケルト・ラプソディー

トラディショナル

建部 知弘

8

京都市立洛南中学校吹奏楽部
 
銅賞

東谷 祐子

課)U

ジ・オールド・マタドール

D.ボブルヴィッツ

 

9

亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
 
銀賞

平井 宏宜

課)T

自由な心よ空高く舞え

R.バレット

 

10

京都市立向島中学校吹奏楽部
 
銀賞

井田 圭一

課)U

バビロンのほとりで

E.ハックビー

 

 

休憩(12:30〜13:30)

 

 

 

 

 

11

京都市立勧修中学校吹奏楽部
 
銀賞

大西美智子

課)U

交響組曲「春」より第2楽章 

C.ドビュッシー

佐藤 正人

12

大谷中学校吹奏楽部
 
銅賞

西垣誠一郎

課)V

組曲「道化師」より T,U,X,]

D.カバレフスキー

藤田 玄播

13

洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
 
金賞 京都府代表

池内 毅彦

課)T

バレエ組曲「エスタンシア」より“T.開拓者たち
U.小麦の踊り W.終曲の踊り”

A.ヒナステラ

仲田 守

14

京都市立松尾中学校吹奏楽部
 
銅賞

尾崎 公紀

課)W

フラッシング・ウインズ

J.ヴァン.デル=ロ−スト

 

15

舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
 
銅賞

草野謙太郎

課)U

海の男たちの歌

R.W.スミス

 

16

舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
 
銅賞

小野 一郎

課)T

吹奏楽のための抒情的“祭” 

伊藤 康英

 

17

舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
 
銅賞

本間 眞人

課)W

宣言、バラードと終曲

E.ハックビー

 

18

綾部市立綾部中学校吹奏楽部
 
銅賞

森本  豊

課)W

コーラル・ブルー〜沖縄民謡「谷茶前」の
主題による交響的印象

真島 俊夫

 

 

休憩(15:30〜15:45)

 

 

 

 

 

19

京都市立旭丘中学校吹奏楽部
 
銀賞

重田 耕成

課)W

元禄

櫛田 朕之扶

 

20

京都市立洛西中学校吹奏楽部
 
金賞

阿蘇 良憲

課)T

歌劇「トスカ」より“第1幕冒頭部、
第2幕「ヴィットリア」、第3幕「星は光に」〜終結部”

G.プッチーニ

西山 潔

21

宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
 
銅賞

足立由美子

課)W

童夢

松尾 善雄

 

22

京都市立太秦中学校吹奏楽部
 
銀賞

大嶋富有子

課)W

リンカーン・セレブレーション序曲

D.シェーファー

 

23

京都市立春日丘中学校吹奏楽部
 
銀賞

寒川 正晴

課)U

吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 

大栗 裕

 

24

京都市立加茂川中学校吹奏楽部
 
金賞

田中 範子

課)V

オペレッタ「メリー・ウィドウ」セレクション

F.レハール

鈴木 英史

25

宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
 
銀賞

肥川 正志

課)T

「プスタ」より“T楽章,V楽章,W楽章”

J.ヴァン.デル=ロ−スト

 

26

長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
 
銀賞

前田 大輔

課)W

「斑鳩の空」より“T楽章,U楽章,V楽章”

櫛田 朕之扶

 

27

宇治市立宇治中学校吹奏楽部
 
銀賞

奈良  学

課)T

バレエ音楽「四季」より“秋”

A.グラズノフ

向井 輝夫

 

休憩(18:00〜19:00)

 

 

 

 

 

28

宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
 
銀賞

帆足 真人

課)V

第3組曲「バレエの情景」より
"ファンファーレと序章,パ・ドゥ・ドゥ,全員の踊り"

A.リード

 

29

京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
 
銀賞

平岡 順一

課)T

たなばた

酒井 格

 

30

木津町立木津中学校吹奏楽部
 
銀賞

山口 和明

課)W

コントラスト・グロッソ

ヤコブ・デ=ハーン

 

31

京都市立桂中学校吹奏楽部
 
金賞

加茂 信之

課)W

ポセイドンの風

R.W.スミス

 

32

立命館中学校吹奏楽部
 
銀賞

河村 昌子

課)W

「舞踏組曲」より“1楽章、2楽章、終楽章”

B.バルトーク

仲田 守

33

京都市立深草中学校吹奏楽部
 
金賞

横田 昌也

課)T

舞踏組曲「ガイーヌ」より
“剣の舞、子守り歌、レスギンカ”

A.I.ハチャトリアン

稲垣 卓三

34

八幡市立男山東中学校吹奏楽部
 
銀賞

永井 保人

課)T

アパラチアン序曲

J.バーンズ

 

   8月1日(水)

出演

学校名

指揮者

課題曲

自由曲

作曲者

編曲者

35

長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
 
銀賞

加田 宗義

課)V

仮面幻想

大栗 裕

 

36

城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
 
銀賞

大野 裕子

課)U

飛行の幻想

R.シェルドン

 

37

京都市立小栗栖中学校吹奏楽部

 銅賞

黒田 哲広

課)U

歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
第1幕への前奏曲

R.ワーグナー

山下 国俊

38

八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
 
銀賞

岸本  雅

課)T

大空のかなたへ

R.シェルドン

 

39

京都市立伏見中学校吹奏楽部
 
銀賞

森田 幹代

課)U

交響的舞曲第3番「フィエスタ」

C.ウィリアムズ

 

40

大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
 
銅賞

朴井 幹恵

課)U

大草原の歌

R.ミッチェル

 

41

宇治市立南宇治中学校吹奏楽部
 
銅賞

安達 秀昭

課)T

オリエント急行

P.スパーク

 

42

京都市立音羽中学校吹奏楽部
 
金賞

西尾由紀子

課)T

「ムーアサイド組曲」より“T.スケルツォ V.マーチ”

G.ホルスト

 

43

長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
 
金賞

服部 信自

課)U

吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 

大栗 裕

 

44

宇治市立広野中学校吹奏楽部
 銀

阪部紀美子

課)U

大空のかなたへ

R.シェルドン

 

 

休憩(12:00〜13:00)

 

 

 

 

 

45

京都市立大枝中学校吹奏楽部
 
銅賞

山岡 智子

課)W

語りつがれる栄光                

J.スウェアリンジェン

 

46

京都市立衣笠中学校吹奏楽部
 
銀賞

田畑 朋彦

課)V

歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲

G.ヴェルディ

櫛田 朕之扶

47

八幡市立男山中学校吹奏楽部
 
金賞

上田 玲子

課)U

歌劇「はかなき人生」より“間奏曲”“舞曲”

M.d.ファリャ

瀬 浩明

48

京都市立蜂ケ岡中学校吹奏楽部
 
銅賞

黄楊川祐子

課)W

ジュビラント序曲

A.リード

 

49

京都市立修学院中学校吹奏楽部
 
金賞 京都府代表

葛城 武周

課)V

大阪俗謡による幻想曲

大栗 裕

辻井 清幸

50

宇治市立槇島中学校吹奏楽部
 
銀賞

北村 文一

課)T

たなばた

酒井 格

 

51

京都市立上京中学校吹奏楽部
 
金賞 京都府代表

濱アかおり

課)T

交響詩「ローマの祭」より“チルチェンセス、主顕祭”

O.レスピ−ギ

磯崎 敦博

52

京都市立藤森中学校吹奏楽部
 
銀賞

山崎 直人

課)W

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より
“祈り” “祭り”  

伊藤 康英

 

 

休憩(15:00〜15:15)

 

 

 

 

 

53

京都市立大宅中学校吹奏楽部
 
銀賞

山本 宗昭

課)T

シンフォニア・ノビリッシマ

R.ジェイガー

 

54

宇治市立木幡中学校吹奏楽部
 
銀賞

中村 佳世

課)U

伝説のアイルランド

R.W.スミス

 

55

京都市立双ケ丘中学校吹奏楽部
 
銀賞

高木 知美

課)T

天空への挑戦

R.W.スミス

 

56

長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
 
銀賞

田中  進

課)T

風紋

保科 洋

 

57

木津町立木津第二中学校吹奏楽部
 
銅賞

名原 淳代

課)U

「小組曲」より“第1楽章,第3楽章,第4楽章”

A.リード

 

58

久御山町立久御山中学校吹奏楽部
 
銅賞

尾崎 美穂

課)U

シーゲート序曲

J.スウェアリンジェン

 

59

京都市立七条中学校吹奏楽部
 
銀賞

水谷 佳代

課)T

祝典のための序曲

S.ホッジス

 

 

休憩(17:00〜18:00)

 

 

 

 

 

60

宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
 
銀賞

田中  康

課)T

「小組曲」より“1.小舟にて 2.行列 4.バレエ”

C.ドビュッシー

木村 吉宏

61

亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
 
銀賞

山本 和美

課)V

ゴールデン・ジュビリー

M.シェルトン

 

62

京都市立大原野中学校吹奏楽部
 
銅賞

小寺 重和

課)T

歓喜の序曲

J.スウェアリンジェン

 

63

京都市立桂川中学校吹奏楽部
 
金賞 京都府代表

磯部 将門

課)V

「オセロ」より “T.前奏曲
V.オセロとデスデモーナ W.廷臣たちの入場”

A.リード

 

64

京都市立樫原中学校吹奏楽部
 
銀賞

今井かおる

課)W

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より “祭り”  

伊藤 康英

 

65

精華町立精華西中学校吹奏楽部
 
金賞

安倉 敏代

課)T

朝鮮民謡の主題による変奏曲

J.B.チャンス

 

66

京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
 参加賞

松田 淳子

課)V

エイブラムズ パーシュート

D.ホルジンガー