8月4日(土)高校A

 

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都府立南陽高等学校
銀賞
中西 秀樹 課)4 元禄 櫛田 てつ之扶  
2 京都府立商業高等学校
銀賞
西尾 秀樹  課)2 「ふぁんたじあ」 櫛田 てつ之扶  
3 京都文教女子高等学校
金賞
山田 桂三 課)4 ディオニソスの F.シュミット    
4 京都府立洛水高等学校
銅賞
林  伸 課)4 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より “祭り”   伊藤 康英  
5 京都市立紫野高等学校
銅賞
小松 修 課)3 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー  
6 京都成安高等学校
銅賞
高橋 利昭  課)2 カンタベリー・コラール J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
7 立命館高等学校
金賞 代表
石川 正明 課)4 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 伊藤 康英  
8 京都府立城南高等学校
銀賞
今西   正和 課)2 「イースト・コーストの 風景 」より
“キャッツ・キル,ニューヨーク”
N.ヘス  
9 京都府立洛西高等学校
金賞
小木曽 透 課)2 ハノーヴァーの 祭典 P.スパーク  
10 京都府立莵道高等学校
金賞 代表
中川   裕一 課)4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より“夜明け,全員の踊り”  M.ラヴェル  紀  
    休憩(12:30〜13:30) 
11 聖母学院高等学校
金賞
瀬 浩明 課)3 交響詩「ドンファン」 R.シュトラウス 瀬 浩明
12 京都府立宮津高等学校
銅賞
新庄 千晶 課)2 組曲第一部より
“ミルキーウェイ,蠍座
櫛田 てつ之扶  
13 京都府立向陽高等学校
銀賞
谷 敦司 課)2 天空への挑戦 R.W.スミス  
14 京都府立東稜高等学校
銅賞
戸田茂 課)3 音楽祭のプレリュード A.リード  
15 京都橘高等学校
金賞
田中 宏幸 課)3 カウボーイ J.ウイリアムス  
16 京都外大西高等学校
金賞
文字 清   課)1 海の男たちの歌 R.W.スミス  
17 京都府立洛東高等学校
銀賞
石田 忠昭 課)3 楽劇踊り” R.シュトラウス M.
ハインズレー
18 京都府立桃山高等学校
銀賞
安原 敏夫 課)1 アルメニアンダンス パート1 A.リード  
     休憩(15:30〜15:45)
19 京都府立東舞鶴高等学校
銅賞
早田 太郎 課)2 海の男たちの歌 R.W.スミス  
20 花園高等学校吹奏楽部
銀賞
相川定義 課)1 「オベロン」 序曲 C.M.
ウェーバー
M.L.レイク
21 京都府立山城高等学校
銀賞
橋長 正樹  課)1 交響曲第3番(オルガンつき)より
“フィナーレ”
C.
サン=サーンス
E.スローカム
22 京都府立西舞鶴高等学校
銅賞
北村光代 課)4 元禄 櫛田 てつ之扶  
23 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西垣 誠一郎 課)4 交響的断章 V.ネリベル  
24 京都府立鳥羽高等学校
銀賞
山口 隆範  課)3 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
第2曲,第4曲,第6曲”
Z.コダーイ G.C.
バイナム
25 洛南高等学校吹奏楽部
金賞 代表
宮本 輝紀   課)1 「ザ・チョーズン」〜「アメリカン・ナイツ」より S.メリロ  
26 京都精華女子中・高等学校
銀賞
恩地 潤   課)3 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 J.
オッフェンバック
鈴木 英史
27 京都府立洛北高等学校
銀賞
永井 正人 課)2 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
     休憩(18:00〜19:00) 
28 京都府立北稜高等学校
銀賞
今戸   英二 課)4 管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より“ハッピー・エンディング” M.ア−ノルド作曲 瀬尾宗利
29 京都府立亀岡高等学校
銀賞
吉田 雅和  課)4 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
30 西山高等学校
銅賞
鶴田 栄司 課)4 バレエ 音楽「コッペリア」より
“マズルカ,ワルツ,チャルダッシュ”
L.ドリーブ  
31 京都府立八幡高等学校
銀賞
笠谷卓生 課)2 バレエ音楽「青銅の騎士」より
“1 楽章,3楽章,Ⅷ楽章”
R.グリエール 仲田 守
32 平安女学院中学・高等学校
銀賞
斎藤 稔 課)3 交響的舞曲 S.ラフマニノフ 佐藤   正人
33 京都府立北嵯峨高等学校
 
堀打 淳   課)3 アンティフォナーレ V.ネリベル  
34 立命館宇治高等学校
銀賞
深江 雅彦  課)2 組曲 へのきざはし」 第一部 より“ミルキーウェイ, 蠍座 櫛田 てつ之扶  
35 京都府立東宇治高等学校
銀賞
磯野 義生 課)4 たなばた 酒井格