中学校A組の部

7月29日(月)

出演

学校名

 指揮者

課題曲

 自由曲

作曲者

編曲者

1

京都市立岡崎中学校
銅賞

岡崎 龍一

付随音楽 「 真夏の 夜の夢 」より

F.メンデルスゾーン

仲田 守

2

京都市立衣笠中学校
銅賞

土井 一雄  

音楽祭のプレリュード

A.リード

 

3

宇治市立槇島中学校
銀賞

北村 文一

「吹奏楽のための第一組曲」より
“マーチ”

G.ホルスト

 

4

京都市立花山中学校
銀賞

中野 誠

海の男たちの歌

R.W.スミス

 

5

京都市立勧修中学校
金賞

田畑 朋彦

モラビア聖歌による変奏曲

J.バ−ンズ

 

6

宇治市立宇治中学校
銀賞

沖田 悟傅

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より “第1楽章,第4楽章”

O.レスピ−ギ

木村吉宏

    休憩(12:00〜13:00)

7

宇治市立南宇治中学校
銀賞

安達 秀昭

フラッシング・ウインズ

J.ヴァン.
デル=ロ−スト

 

8

長岡京市立長岡第三中学校
銅賞

加田 宗義

吹奏楽のための三つの断章

桑原洋明

 

9

宇治市立木幡中学校
銀賞

中村 佳世

組曲「仮面舞踏会 」より
“マズルカ,ノクターン,ギャロップ”

A.I.ハチャトリアン

仲田守

10

八幡市立男山第二中学校
金賞

平田 匡嘉

組曲「動物の 謝肉祭」より
“序奏と獅子王の行進,水族館,
化石,終曲”

C.サン=サーンス

後藤洋

11

綾部市立綾部中学校
銅賞

森本 豊

ジュビラント序曲

A.リード

 

12

京都市立大宅中学校
銅賞

古田 恵美子

ウェスト・ハイランドの想い出

R.シェルドン

 

13

京田辺市立田辺中学校
銀賞

平岡 順一

抒情的序曲 「マナティ」

R.シェルドン

 

14

京都市立桂川中学校
金賞

磯部 将門

吹奏楽のための抒情的“祭” 

伊藤 康英

 

     休憩(15:00〜15:15)

15

京田辺市立大住中学校
金賞

草野 謙太郎

セレブレーションズ

J.ズデクリック

 

16

京都市立洛西中学校
金賞

谷村 智幸

セント・アンソニー・ヴァリエーション

W.H.ヒル

 

17

京都市立大枝中学校
銀賞

 山岡 智子

春の喜びに

J.
スウェアリンジェン

 

18

京都市立修学院中学校
金賞

葛城 武周

組曲 「ハーリ ヤーノシュ」より
“Ⅳ楽章,Ⅵ 楽章 ”

Z.コダーイ

C.バイナム

19

京都市立音羽中学校
銀賞

西尾 由紀子

ファンタジア イン G

ティモシー=マー

  

7月30日(火)

出演

学校名

指揮者

課題曲

自由曲

作曲者

編曲者

20 長岡京市立長岡中学校
銀賞

田中 進

火の伝説

櫛田てつ之扶

 
21 京都市立向島東中学校
銅賞

西村 映美

「交響組曲」よりⅠ、Ⅱ、Ⅳ

C.ウィリアムズ

 
22 長岡京市立長岡第二中学校
金賞 

服部 信自

組曲「ハーリヤーノシュ」より
“Ⅰ楽章,Ⅳ楽章,Ⅵ楽章”

Z.コダーイ

C.バイナム

23 聖母学院中学校
銀賞

左屏 菜穂子

ペルシス

J.ホゼイ

 
24 精華町立精華西中学校
銀賞

安倉 敏代

オペレッタ
「メリー・ウィドウ」セレクション

F.レハール

鈴木 英史

25 木津町立木津中学校
銅賞

山口 和明

アンテセディウム

E.ハックビー

 
26 京都市立藤森中学校
金賞

山崎 直人

交響曲第1番「指輪物語」より
“第1楽章 魔法使いガンダルフ”

J.デ=メイ

 
27 宇治市立広野中学校
銀賞

姫野 裕美子

デラウェアバレーの 祭典

D.W.ジェンキンス

 
28 京都市立松尾中学校
銅賞

尾崎 公紀

フェスティーボ

V.ネリベル

 
29 立命館中学校
銀賞

河村 昌

シンフォニアノビリッシマ

R.ジェイガー

 
30 京都市立旭丘中学校
銅賞

重田 耕成

マーキュリー

J.ヴァン.
デル=ロ−スト

 
31 京都市立西賀茂中学校
銅賞

松田 淳子

歌劇魔笛序曲

W.A.モーツァルト

G.ポッシュ

32 八幡市立男山東中学校
銀賞

馬服 美保

シーゲート序曲

J.
スウェアリンジェン

 
33 京都市立春日丘中学校
銅賞

寒川 正晴

組曲動物の謝肉祭」より
“序奏と獅子王の行進,ピアニスト,
化石,終曲”

C.サン=サーンス 

渡部哲哉

34 八幡市立男山中学校
金賞

上田 玲子

序曲「ピ−タ−ル−」  

M.ア−ノルド

近藤久敦

35 長岡京市立長岡第四中学校
金賞

蒲田 英介

英雄的伝説

R.ジェイガー

 
36 洛南高等学校附属中学校
金賞

池内 毅彦

スペイン奇想曲より
“ 第1楽章,第4楽章, 第5楽章”

N.リムスキー
=コルサコフ

小西 龍也

37 京都市立深草中学校
金賞

横田 昌也

「ハムレット」への音楽より
“Ⅰ.プロローグエルシノア城と
クローディアス王の宮中”

A.リード

 
38 京都市立蜂ケ岡中学校
銀賞

黄楊川 祐子

コヴィントン広場

J.
スウェアリンジェン

 
39 亀岡市立東輝中学校
銀賞

平井 宏宜

イスラエルの挨拶

K.ウラーク

 

7月31日(水)

出演

    学 校 名

指揮者 

課題曲

自由曲

作曲者

編曲者

40  京都市立加茂川中学校
銀賞

田中 範子

組曲「動物の謝肉祭」より
“序奏と獅子 王の行進,
めんどりとおんどり,化石, 終曲”

C.サン=サーンス

後藤 洋

41 京都市立上京中学校
金賞

濱﨑 かおり

組曲「ミシシッピ」より
“Ⅱ.ハックルベリ・フィン
Ⅳ.マルディグラ

F.グローフェ

森田一浩
瀬尾宗利

42 京都市立桂中学校
金賞

澤田 早希

管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より
“第3楽章ハッピーエンディング”

M.ア−ノルド

瀬尾宗利

43 京都市立伏見中学校
銀賞 

森谷 千博

交響組曲「鶴の港  」より
“Ⅲ.マーチ、 平和への祈り”

小長谷 宗一

 
44  八幡市立男山第三中学校
銀賞

岸本 雅

ルーマニア民族舞曲

B.バルトーク

後藤 洋

45  京都市立太秦中学校
銀賞

大嶋 富有子

パシフィック・ドリーム  

ヤコブ・デ=ハーン

 
46 京都市立洛南中学校
銀賞 

平林 秀二

冒険の海

A.グローヴァー

 
47 京都文教女子中学校
銀賞 

小川 晴海

「プスタ」より“Ⅲ楽章  ,Ⅳ楽章”

J.ヴァン.
デル=ロ−スト  

 

    休憩(12:00〜13:00) 

48 宇治市立西宇治中学校
銀賞 

肥川 正志

朝鮮民謡の主題による変奏曲

J.B.チャンス  

 
49 宇治市立北宇治中学校
金賞

田中 康

ルーマニア民族舞曲

B.バルトーク

後藤 洋

50 京都市立向島中学校
銅賞

井田 圭一

ファンファーレ,聖歌   と 献呈

E.ハックビー   

 
51 京都市立久世中学校
銅賞

有利 晃武

交響組曲「寄港」より
“第2楽章,第3楽章”

J.イベール

P.デュポン

52 舞鶴市立城北中学校
銅賞

福本 浩介

アクラメーション

E.ハックビー

 
53 舞鶴市立白糸中学校
金賞

松田 孝可子

大地と水と火と空の 歌

R.W.スミス

 
54 舞鶴市立城南中学校
銅賞

本間 眞人

管楽器のための序曲

C.カーター

 
55 京都市立桃山中学校
金賞

古川 仁代

リバーダンス

B.ウィーラン

C.
ストローメン

     休憩(15:00〜15:15)

56 宇治市立東宇治中学校
銅賞

帆足 真人

たなばた   

酒井 格

 
57  京都市立双ケ丘中学校
銀賞

高木 知美

祈りと踊り

C.ストロンメン

 
58

宇治市立西小倉中学校
銅賞

足立 由美子

海の男たちの歌

R.W.スミス

 
59 京都市立樫原中学校
金賞

今井 かおる

「シンフォニアフェスティーヴァ」より
“トッカータ”   

A.ラニング

 

中学A京都府代表決定選考会

8月 5日(月)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 長岡京市立長岡第二中学校
服部 信自 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より
“Ⅰ楽章,Ⅳ楽章,Ⅵ楽章”
Z.コダーイ C.バイナム
2 京都市立桃山中学校
古川 仁代   B.ウィーラン C.
ストローメン
3

京都市立勧修中学校

田畑 朋彦

モラビア聖歌 による変奏曲

J.バ−ンズ


 

4 長岡京市立長岡第四中学校 蒲田 英介 英雄的伝説 R.ジェイガー
 
5 京都市立深草中学校
 
横田 昌也 「ハムレット」への音楽より 
“Ⅰ.プロローグ エルシノア城と
クローディアス王の宮中”
A.リード  
6

京田辺市立大住中学校

草野 謙太郎

セレブレーションズ

J.ズデクリック

 

7 京都市立藤森中学校 山崎 直人 交響曲第1番「指輪物語」より
“第1楽章魔法使いガンダルフ”
J.デ=メイ  
8 宇治市立北宇治中学校 田中 康 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 後藤 洋
9

京都市立修学院中学校
代表

葛城 武周

組曲 「ハーリ ヤーノシュ」より
“Ⅳ楽章 ,Ⅵ 楽章 ”

Z.コダーイ

C.バイナム

10

京都市立桂川中学校
代表

磯部 将門

吹奏楽のための抒情的“祭” 

伊藤 康英

 

11 八幡市立男山中学校 上田 玲子 序曲「ピ−タ−ル−」   M.ア−ノルド 近藤久敦
12

京都市立洛西中学校

谷村 智幸

セント・アンソニー・ヴァリエーション

W.H.ヒル


 

13 舞鶴市立白糸中学校 松田 孝可子 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス
 
14 京都市立樫原中学校 今井 かおる 「シンフォニア フェスティーヴァ」より“トッカータ” A.ラニング  
15 京都市立上京中学校
代表
濱﨑 かおり 組曲「ミシシッピ」より
“Ⅱ.ハックルベリ・フィン 
Ⅳ.マルディグラ
F.グローフェ 森田 一浩
瀬尾 宗利
16 京都市立桂中学校 澤田 早希 管弦楽組曲
「第6の幸運をもたらす宿」より
“第3楽章ハッピーエンディング”
M.ア−ノルド 瀬尾 宗利
17 洛南高等学校附属中学校
代表
池内 毅彦 スペイン奇想曲より
“第1楽章,第4楽章,第5楽章”
N.リムスキー
=コルサコフ
小西 龍也
18

八幡市立男山第二中学校

平田 匡嘉

組曲「動物の 謝肉祭」より
“序奏と獅子王の行進,水族館,
化石,終曲”

C.サン
=サーンス

後藤 洋