中学校A組の部

7月29日(火)

番号 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京田辺市立大住中学校
金賞
草野謙太郎 管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より 
“第1楽章ロンドン・プレリュード,第2楽章ロマンティック・インタリュード,第3楽章ハッピーエンディング”
M.ア−ノルド 瀬尾 宗利
2 洛南高等学校附属中学校
金賞
池内 毅彦 イン・ザ・ビギニング S.メリロ  
3 京都市立双ケ丘中学校
銀賞
高木 知美 船乗りの歌 R.シェルドン  
4 宇治市立槇島中学校
銀賞
北村 文一 組曲「惑星」より“木星” ー快楽の神ー G.ホルスト 初鳥太久成
5 京都市立桂中学校
金賞
谷村 智幸 ジ・オールド・マタドール D.ボブロヴィッツ  
6 城陽市立西城陽中学校
銅賞
尾崎 雅規 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡 建部 知弘
7 京都市立嵯峨中学校
銅賞
黒田 哲広 大草原の歌 R.ミッチェル  
8 宇治市立東宇治中学校
金賞
帆足 真人 「プスタ」より“Ⅰ楽章,Ⅱ楽章,Ⅳ楽章” J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
9 亀岡市立東輝中学校
銀賞
平井 宏宜 jalan-jalan〜神々の幻影 高橋 伸哉  
10 八幡市立男山第二中学校
金賞
平田 匡嘉 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
11 八幡市立男山東中学校
銅賞
礒永 隆 序曲「祝典」 F.エリクソン  
12 京都市立桃山中学校
銀賞
古川 仁代 聖ヨハネの夜(歌劇「ソロチンスクの市」より) M.P.
ムソルグスキー
伊藤 康英
13 宇治市立広野中学校
銀賞
姫野裕美子 エクスピエイション 天野 正道  
14 綾部市立綾部中学校
銀賞
森本 豊 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より “祭り” 伊藤 康英  
15 舞鶴市立城北中学校
銀賞
福本 浩介 吹奏楽のための抒情的“祭” 伊藤 康英  
16 精華町立精華西中学校
銀賞
山田 優子 セドナ S.ライニキー  
17 八幡市立男山中学校
銀賞
上田 玲子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
18 京都市立七条中学校
銅賞
池上 尚子 「オセロ」より “Ⅰ.前奏曲 Ⅲ.オセロとデスデモーナ Ⅳ.廷臣たちの入場” A.リード  
19 木津町立木津中学校
銀賞
山口 和明 吹奏楽のための民話 J.A.カウディル  
20 聖母学院中学校
金賞
吉良香名子 エル・カミーノ・レアル A.リード  
21 城陽市立北城陽中学校
銅賞
竹上 晃 喜歌劇「こうもり」序曲 J.シュトラウス T.ケネディ

7月30日(水)

番号 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
22 京都市立蜂ケ岡中学校
銅賞
黄楊川祐子 アルヴァマー序曲 J.バーンズ  
23 宇治市立宇治中学校
金賞
田中 康 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
24 宇治市立西宇治中学校
銅賞
肥川 正志 「スラブ舞曲」組曲 A.
ドヴォルザーク
J.カーナウ
25 京都市立樫原中学校
銀賞
今井かおる 管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より 
“第1楽章ロンドン・プレリュード,第2楽章ロマンティック・インタリュード,第3楽章ハッピーエンディング”
M.ア−ノルド 瀬尾 宗利
26 京都市立上京中学校
銀賞
濱﨑かおり バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
“夜明け,全員の踊り”
M.ラヴェル 佐藤 正人
27 京都市立大宅中学校
銅賞
木村 弘子 アルメニアンダンス パート1 A.リード  
28 京都市立向島中学校
銀賞
田中 範子 紅炎の鳥 田中 賢  
29 京都市立花山中学校
銀賞
中野 誠 管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より 
“第1楽章ロンドン・プレリュード,第2楽章ロマンティック・インタリュード,第3楽章ハッピーエンディング”
M.ア−ノルド 瀬尾 宗利
30 京都市立旭丘中学校
銀賞
重田 耕成 フラッシング・ウインズ J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
31 京都市立藤森中学校
金賞
山崎 直人 序曲「ピ−タ−・ル−」 M.ア−ノルド 近藤 久敦
32 宇治市立木幡中学校
銀賞
中村 佳世 虹は碧き山々へ 真島 俊夫  
33 京都市立大枝中学校
銅賞
山岡 智子 神々の運命 S.ライニキー  
34 長岡京市立長岡第二中学校
金賞
田中 進 アルメニアンダンス パート1 A.リード  
35 京都市立加茂川中学校
銀賞
中田 敬子 エクスピエイション 天野 正道  
36 京都市立衣笠中学校
銅賞
土井 一雄 フェスティーボ V.ネリベル  
37 京都市立伏見中学校
銀賞
森谷 千博 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 O.ニコライ D.ゴドフレイ
38 長岡京市立長岡第四中学校
銀賞
蒲田 英介 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
39 宇治市立西小倉中学校
銅賞
足立由美子 チェスフォード ポートレート J.
スウェアリンジェン
 
40 京都市立音羽中学校
金賞
西尾由紀子 「交響的三章」より“Ⅰ.ファンファーレ・スケルツォ
Ⅱ.独白 Ⅲ.マーチ・ファンファーレ
J.カーナウ  
41 立命館中学校
金賞
河村 昌子 組曲「動物の謝肉祭」より“序奏と獅子王の行進,
水族館,化石,終曲”
C.サン
=サーンス
後藤 洋
42 京都市立西賀茂中学校
銀賞
松田 淳子 エイブラムズ パーシュート D.
ホルジンガー
 
43 京都市立修学院中学校
金賞
葛城 武周 ハリソンの夢 P.グレーアム  

7月31日(木)

番号 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
44 京都市立太秦中学校
銀賞
澤田 早希 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
45 京都市立松尾中学校
銅賞
尾崎 公紀 「風の島」−吹奏楽のための詩曲 川村 昌樹  
46 京都市立四条中学校
銅賞
加茂 信之 夢の星 R.W.スミス  
47 加茂町立泉川中学校
銀賞
中谷 けい 吹奏楽のための序曲「飛鳥」 櫛田 てつ之扶  
48 宇治市立南宇治中学校
銀賞
安達 秀昭 シンフォニア ノビリッシマ R.ジェイガー  
49 京都文教中学校
金賞
小川 晴海 交響的断章 V.ネリベル  
50 京都市立春日丘中学校
銅賞
寒川 正晴 歌劇「魔笛」序曲 W.A.モーツァルト G.ポッシュ
51 八幡市立男山第三中学校
金賞
平岡 順一 大草原の歌 R.ミッチェル  
52 京田辺市立田辺中学校
銀賞
岸本 雅 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
53 京都市立勧修中学校
銀賞
田畑 朋彦 「スペイン狂詩曲」より “夜への前奏曲” “祭り” M.ラヴェル 森田 一浩
54 京都市立洛西中学校
銀賞
長谷川 学 ファンファーレ、バラード&ジュビリー C.T.スミス  
55 長岡京市立長岡中学校
金賞
服部 信自 バンドのための序曲「チェスター」 W.シューマン  
56 京都市立洛水中学校
銀賞
杉生 亮一 アルヴァマー序曲 J.バーンズ  
57 宇治市立北宇治中学校
金賞
中島 宗一 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 
“第1楽章,第4楽章”
O.レスピ−ギ 木村 吉宏
58 京都市立深草中学校
金賞
横田 昌也 伝説のアイルランド R.W.スミス  
59 舞鶴市立白糸中学校
銅賞
松田孝可子 海に刃向かう剣 J.ホゼイ  
60 京都市立洛南中学校
銀賞
藤原 慎也 「斑鳩の空」より
“Ⅰ.まほろば Ⅱ.夢殿 Ⅲ.里人の踊り”
櫛田 てつ之扶  
61 京都市立久世中学校
銅賞
有利 晃武 管打楽器のための音楽 E.デル=ボルゴ  
62 京都市立岡崎中学校
銅賞
岡崎 龍一 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」幻想曲 P.マスカーニ 山本 教生
63 京都市立桂川中学校
銀賞
磯部 将門 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕  
64 長岡京市立長岡第三中学校
金賞
西垣誠一郎 ピラトゥス〜ドラゴンの住む山 S.ライニキー  

中学校A組の部 代表選考会

8月2日(土)

番号 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 宇治市立宇治中学校
 
田中 康 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
2 長岡京市立長岡中学校
 
服部 信自 バンドのための序曲「チェスター」 W.シューマン  
3 宇治市立北宇治中学校
 
中島 宗一 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 
“第1楽章,第4楽章”
O.レスピ−ギ 木村 吉宏
4 京田辺市立大住中学校
 
草野謙太郎 管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より 
“第1楽章ロンドン・プレリュード,第2楽章ロマンティック・インタリュード,第3楽章ハッピーエンディング”
M.ア−ノルド 瀬尾 宗利
5 京都市立深草中学校
京都府代表
横田 昌也 伝説のアイルランド R.W.スミス  
6 京都市立音羽中学校
 
西尾由紀子 「交響的三章」より“Ⅰ.ファンファーレ・スケルツォ
Ⅱ.独白 Ⅲ.マーチ・ファンファーレ
J.カーナウ  
7 洛南高等学校附属中学校
京都府代表
池内 毅彦 イン・ザ・ビギニング S.メリロ  
8 京都市立修学院中学校
京都府代表
葛城 武周 ハリソンの夢 P.グレーアム  
9 宇治市立東宇治中学校
 
帆足 真人 「プスタ」より“Ⅰ楽章,Ⅱ楽章,Ⅳ楽章” J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
10 長岡京市立長岡第二中学校
 
田中 進 アルメニアンダンス パート1 A.リード  
11 京都市立桂中学校
 
谷村 智幸 ジ・オールド・マタドール D.ボブロヴィッツ  
12 八幡市立男山第三中学校
 
平岡 順一 大草原の歌 R.ミッチェル  
13 聖母学院中学校
 
吉良香名子 エル・カミーノ・レアル A.リード  
14 京都文教中学校
 
小川 晴海 交響的断章 V.ネリベル  
15 京都市立藤森中学校
 
山崎 直人 序曲「ピ−タ−・ル−」 M.ア−ノルド 近藤 久敦
16 長岡京市立長岡第三中学校
 
西垣誠一郎 ピラトゥス〜ドラゴンの住む山 S.ライニキー  
17 立命館中学校
 
河村 昌子 組曲「動物の謝肉祭」より“序奏と獅子王の行進,
水族館,化石,終曲”
C.サン
=サーンス
後藤 洋
18 八幡市立男山第二中学校
 
平田 匡嘉 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史