中学校A組の部

7月29日

番号

学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 宇治市立西宇治中学校
銅賞
肥川 正志 天空への挑戦 R.W.スミス  
2 京都市立大枝中学校
銅賞
六島 園子 コヴィントン広場 J.
スウェアリンジェン
 
3 京都市立七条中学校
銅賞
中江 宏美 ペガサスの飛翔 D.シェーファー  
4 京田辺市立田辺中学校
銀賞
岸本  雅 ノルウェーのロンド P.スパ−ク  
5 木津町立木津中学校
銀賞
山中加奈絵 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス  
6 長岡京市立長岡中学校
金賞
服部 信自 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
“序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき”
C.M.
シェーンベルグ
宍倉 晃
7 京都市立花山中学校
金賞
中野  誠 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
“序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき”
C.M.
シェーンベルグ
宍倉 晃
8 宇治市立木幡中学校
銀賞
中村 佳世 アルメニアンダンス パート1 A.リード  
9 長岡京市立長岡第四中学校
銀賞
蒲田 英介 バレエ音楽「三角帽子」より “終幕の踊り” M.d.ファリャ B.ウィギンズ
10 京都市立桂川中学校
銀賞
磯部 将門 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
11 京都市立洛水中学校
銅賞
杉生 亮一 シンフォニア ノビリッシマ R.ジェイガー  
12 長岡京市立長岡第三中学校
銀賞
藤井 裕子 セドナ S.ライニキー  
13 京都市立加茂川中学校
金賞
中田 敬子 抑圧から解放へ 天野 正道  
14 京都市立向島中学校
金賞
田中 範子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
15 京都市立藤森中学校
銀賞
山崎 直人 海の男たちの歌 R.W.スミス  
16 京田辺市立大住中学校
銀賞
草野謙太郎 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より “第1楽章,第4楽章” O.レスピ−ギ 木村 吉宏
17 宇治市立宇治中学校
金賞
田中  康 スペイン奇想曲より“第3楽章,第4楽章,第5楽章” N.リムスキー
  =コルサコフ
小倉 清澄
18 京都市立蜂ケ岡中学校
銅賞
馬場麻衣子 センチュリア J.
スウェアリンジェン
 
19 京都市立上京中学校
金賞京都府代表
濱アかおり ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.
ギリングハム
 
20 京都市立久世中学校
銅賞
義村いずみ 序曲「春の猟犬」 A.リード  
21 京都市立深草中学校
金賞
横田 昌也 「マンハッタンの情景」より T,W楽章 J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
22 大谷中学校
銀賞
西垣誠一郎 コンサートマーチ「テイク・オフ」 建部 知弘 藤田 玄播補作
23 立命館宇治中学校
銅賞
福原 教恵 スター・パズル・マーチ 小長谷 宗一  
24 京都市立太秦中学校
銀賞
川ア 悠子 たなばた 酒井 格  

7月30日

番号

学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
25 宇治市立南宇治中学校
銀賞
山崎 拓郎 レガシー・フォー・バンド C.T.スミス  
26 京都市立音羽中学校
銀賞
木村 弘子 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
27 亀岡市立東輝中学校
銀賞
平井 宏宜 バレエ音楽「ガイーヌ」より
“序奏,バラの乙女たちの踊り,レスギンカ”
A.I.
ハチャトリアン
林 紀人
28 立命館中学校
金賞
河村 昌子 組曲「惑星」より “木星” G.ホルスト J.カーナウ
29 八幡市立男山東中学校
銅賞
東 美千代 ヒーザーウッド ポートレート J.バーンズ  
30 京都市立勧修中学校
金賞
田畑 朋彦 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
31 宇治市立広野中学校
金賞
姫野裕美子 カルメン・ファンタジー G.ビゼー 鈴木 英史
32 京都市立洛西中学校
銅賞
大村 隆之 第3組曲「バレエの情景」より“第3楽章,第4楽章” A.リード  
33 京都市立高野中学校
銅賞
山口 基之 ヒル・カントリーの休日 R.シェルドン  
34 城陽市立北城陽中学校
銀賞
竹上  晃 小ハンガリー狂詩曲 A.
ベーゼンドルファー
 
35 宇治市立東宇治中学校
金賞
帆足 真人 十二夜(御意のままに)より “T.前奏曲、イリリア” A.リード  
36 京都市立松尾中学校
銀賞
尾崎 公紀 ヘリテージ・ヒル序曲 J.スピアーズ  
37 亀岡市立南桑中学校
銅賞
藤原 淳代 天空への挑戦 R.W.スミス  
38 舞鶴市立白糸中学校
銅賞
堤  大輔 「プラトン洞窟からの脱出」より“脱出〜光の中へ!” S.メリロ  
39 綾部市立綾部中学校
銀賞
森本  豊 「プスタ」より“V楽章,W楽章” J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
40 舞鶴市立城北中学校
銀賞
福本 浩介 アクラメーション E.ハックビー  
41 京都文教中学校
金賞
小川 晴海 エスタンピー W.F.マクベス  
42 亀岡市立亀岡中学校
銅賞
橋本 憲幸 「プスタ」より“T楽章,V楽章” J.ヴァン.
デル=ロ−スト
 
43 京都市立修学院中学校
金賞京都府代表
葛城 武周 ウインド・アンサンブルのための「ピース・オブ・マインド」より
“第3楽章「知覚」、第4楽章「存在」”
D.ウイルソン  
44 宇治市立北宇治中学校
金賞
中島 宗一 アイヴァンホー B.アッペルモント  
45 京都市立岡崎中学校
銀賞
岡崎 龍一 蒸気船大レース R.W.スミス  
46 京都市立伏見中学校
銀賞
森谷 千博 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より “祭り” 伊藤 康英  
47 京都市立樫原中学校
銀賞
今井かおる バレエ音楽「ガイーヌ」より
“序奏,友情の踊り,アイシェの孤独,剣の舞,収穫祭”
A.I.
ハチャトリアン
林 紀人
48 京都市立衣笠中学校
銅賞
荒木 伸子 大草原の歌 R.ミッチェル  

7月31日

番号

学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
49 京都市立四条中学校
銀賞
加茂 信之 組曲「動物の謝肉祭」より
“序奏と獅子王の行進,水族館,化石,終曲”
C.サン=サーンス 後藤 洋
50 京都市立桂中学校
銀賞
松浦 智樹 吹奏楽のための抒情的“祭”  伊藤 康英
51 京都市立双ケ丘中学校
銀賞
高木 知美 幻の艦隊 R.シェルドン
52 京都市立洛南中学校
銀賞
藤原 慎也 たなばた 酒井 格
53 木津町立木津第二中学校
銅賞
名原 淳代 春の喜びに J.
スウェアリンジェン
54 京都市立旭丘中学校
銅賞
重田 耕成 さくらの花が咲く頃 真島 俊夫
55 京都市立嵯峨中学校
銅賞
黒田 哲広 序曲「インペラトリクス」 A.リード
56 精華町立精華西中学校
銀賞
西澤  裕 悪魔の踊り J.
ヘルメスベルガー
高橋 徹
57 京都市立西賀茂中学校
銀賞
寒川 正晴 シンフォニエッタ第2番よりフィナーレ P.スパーク
58 八幡市立男山中学校
銀賞
小椋 太一 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
59 宇治市立槇島中学校
銀賞
刀根 壱子 メモリーズ・オブ・フレンズ 真島 俊夫
60 洛南高等学校附属中学校
金賞京都府代表
池内 毅彦 交響詩「ローマの祭」より“主顕祭” O.レスピ−ギ 仲田 守
61 京都市立春日丘中学校
銅賞
西尾由紀子 バレエ音楽「シルヴィア」より “狩りの女神,バッカスの行列” L.ドリーブ V.デル=ビーク
62 宇治市立西小倉中学校
銅賞
永福 晴美 アヴェンテューラ J.
スウェアリンジェン
63 京都市立桃山中学校
金賞
野々部泰司 パンチネロ A.リード
64 京都市立近衛中学校
金賞
森田 幹代 元禄 櫛田 てつ之扶
65 京都市立大宅中学校
銅賞
森園 章登 マエルストーム R.W.スミス
66 聖母学院中学校
金賞
吉良香名子 序曲「春の猟犬」 A.リード
67 長岡京市立長岡第二中学校
金賞
田中  進 メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜 田中 賢
68 加茂町立泉川中学校
金賞
中谷 けい 「吹奏楽のための第一組曲」より“インテルメッツォ・マーチ” G.ホルスト
69 八幡市立男山第三中学校
銀賞
平岡 順一 天空への挑戦 R.W.スミス
70 京都市立八条中学校
銀賞
長岡ひかる リバーダンス B.ウィーラン C.ストローメン