中学校B組の部

8月10日(木)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1

京都府立洛北高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞

大野 淳之

ギャラクシーズ

P. グレーアム

 
2

亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銅賞

葛西 利安

大空を越えて

R. シェルドン

 
3

宇治市立木幡中学校吹奏楽部
銀賞

阪部紀美子

管,打楽器のための祝典

J. スウェアリンジェン

 
4

京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞

葛城 武周

クレツマー・カーニヴァル

P. スパーク

 
5

京都市立西ノ京中学校吹奏楽部
金賞

水谷 佳代

鷲の舞うところ

S. ライニキー

 
6

宇治市立宇治中学校吹奏楽部
銀賞

中山 厚子

ブラヴューラ!

L. ニック

 
7

京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銀賞

山口  朗

大草原の歌

R. ミッチェル

 
8

南丹市立園部中学校ブラスバンド部
銀賞

加藤 道子

勇敢な飛行

J. スウェアリンジェン

 
9

京都市立桂川中学校吹奏楽部
銅賞

佐々井智之

序曲「バラの謝肉祭」

J. オリヴァドーティ

 
10

八幡市立男山東中学校吹奏楽部
金賞

岩崎 品太

天空への挑戦

R. W. スミス

 
11

木津町立木津中学校吹奏楽部
金賞

北森 千佳

元禄

櫛田てつ之扶

 
12

山城町立山城中学校吹奏楽部
銀賞

奈良  学

これらの翼の上で

D. シェーファー

 
13

京都市立西院中学校吹奏楽部
金賞

長谷川栄次

開拓者の精神〜バンドのための序曲

G. ヒリス

 
14

向日市立西ノ岡中学校吹奏楽部
金賞

八木 桂子

管,打楽器のための祝典

J. スウェアリンジェン

 
15

京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞

峯村 浩美

開拓者

P. スパーク

 
16

精華町立精華中学校吹奏楽部
金賞

大川 裕子

マスク

W. F. マクベス

 
17

京丹後市立峰山中学校吹奏楽部
銀賞

西原あおゐ

春の喜びに

J. スウェアリンジェン

 
18

福知山市立六人部中学校吹奏楽部
銀賞

田中  純

管,打楽器のための祝典

J. スウェアリンジェン

 
19

城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銀賞

光山 清美

天空への挑戦

R. W. スミス

 
20

木津町立木津第二中学校吹奏楽部
金賞

名原 淳代

ストーン・クリーク・エピソード

E. ハックビー

 
21

京都市立下鴨中学校吹奏楽部
銀賞

森廣 智子

序曲「祝典」

F. エリクソン

 
22

綾部市立綾部中学校ブラスバンド部
銅賞

渡辺  晋

スペイン序曲

J. ヒギンズ

 
23

福知山市立成和中学校吹奏楽部
銀賞

加藤 典子

たなばた

酒井 格

 
24

京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銅賞

平林 秀二

吹奏楽のための民話

J. A. カウディル

 
25

京都市立梅津中学校吹奏楽部
銀賞

河副 純子

序曲「バラの謝肉祭」

J. オリヴァドーティ

 
26

長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
銀賞

谷  敦司

ディズニーランド・メドレー

C. クリスチャンセン

 
27

京都市立桃陵中学校吹奏楽部
銀賞

萩原 寿樹

チェスフォード ポートレート

J. スウェアリンジェン

 
28

城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銀賞

山田 知子

アパラチアン序曲

J. バーンズ

 
29

京都市立上京中学校吹奏楽部
銀賞

横田 昌也

バッハ変奏曲

J. カーナウ

 
30

京都市立北野中学校吹奏楽部
金賞

中田 裕子

アルメニアンダンス パート1

A. リード

 
31

向日市立寺戸中学校吹奏楽部
金賞

池田 穂高

秘密の庭でのダンスは

R. W. スミス

 
32

京田辺市立培良中学校吹奏楽部
銀賞

小野由美子

ルーマニア民族舞曲

B. バルトーク

後藤 洋

33

京都市立樫原中学校吹奏楽部
銅賞

樋口 貴子

レガシー

J. スウェアリンジェン

 
34

京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞

川ア 悠子

喜びの音楽を奏でよう

J. スウェアリンジェン

 
35

京都市立近衛中学校吹奏楽部
金賞

森田 幹代

「ブレイブス」〜若き勇者の軌跡〜

前川 保

 
36

亀岡市立南桑中学校吹奏楽部
銀賞

山田 敦子

ラプソディック・エピソード

C. カーター

 
37

京都市立桂中学校吹奏楽部
銀賞

松浦 智樹

吹奏楽のための民話

J. A. カウディル

 
38

向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞

大和田麻美

レガシー

J. スウェアリンジェン

 
39

京都市立大宅中学校吹奏楽部
銀賞

藤原久美子

センチュリア

J. スウェアリンジェン

 

中学校D組の部

8月10日(木)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1

宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
宇治市立東宇治中学校吹奏楽部 合同バンド
銀賞

肥川 正志

ハンティンドン・セレブレーション

P. スパーク