高等学校A組の部

8月11日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1

京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
銀賞

橋長 正樹

交響曲第2番「キリストの受難」より第1楽章

F. フェルラン

 
2

大谷高等学校吹奏楽部
銀賞

西垣誠一郎

三つのジャポニズム

真島 俊夫

 
3

京都市立日吉ケ丘高等学校吹奏楽部
銀賞

軸丸 総士

「ハイランド讃歌」組曲より “ダンドネル”

P. スパーク

 
4

京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞

渡邉 久士

吹奏楽のための抒情的“祭”

伊藤 康英

 
5

平安学園吹奏楽部
銀賞

林   晃

マスク

F. マクベス

 
6

京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞

安原 敏夫

「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い

八木澤 教司

 
7

京都府立洛東高等学校吹奏楽部
銀賞

石田 忠昭

アウェイデイ

A. ゴード

 
8

花園高等学校吹奏楽部
金賞

相川 定義

エターナル・ファーザー,ストロング・トゥ・セイブ

C. T. スミス

 
9

京都府立東稜高等学校吹奏楽部
銅賞

福井 敏明

「ガリバー旅行記」より “第1楽章,第2楽章,第4楽章”

B. アッペルモント

 
10

京都橘高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表

田中 宏幸

ローザのための楽章

M. キャンプハウス

 
11

立命館高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表

石川 正明

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
“夜明け,全員の踊り”

M. ラヴェル

淀 彰

12

京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銅賞

北村 光代

八木節

福島 弘和

 
13

京都府立洛北高等学校吹奏楽部
金賞

山口 和明

交響詩「ローマの祭」より“主顕祭”

O. レスピーギ

森田 一浩

14

京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
銀賞

八木 茂夫

「太陽への讃歌−大地の鼓動」

八木澤 教司

 
15

京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銀賞

辻田結城彦

「ハイランド讃歌」組曲より T. アルドロス

P. スパーク

 
16

京都府立亀岡高等学校吹奏楽部
銅賞

降旗  敬

祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」

福島 弘和

 
17

京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銀賞

脇坂 英夫

シンフォニックバンドのためのパッサカリア

兼田 敏

 
18

京都府立東舞鶴高等学校吹奏楽部
金賞

早田 太郎

ダンス・フォラトラ

C. T. スミス

 
19

京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞

新庄 千晶

喜歌劇「こうもり」セレクション

J. シュトラウスU

鈴木 英史

20

京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銀賞

牧ア 高徳

民衆を導く自由の女神

樽屋 雅徳

 
21

京都府立莵道高等学校吹奏楽部
金賞

中川 裕一

楓葉の舞(カット版)

長生 淳

 
22

京都府立洛水高等学校吹奏楽部
銅賞

林 伸二郎

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より W. 狂宴の踊り

O. レスピーギ

山本 教生

23

京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
金賞

吉田 雅和

管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」より
“第1 楽章ロンドン・プレリュード,第2 楽章ロマンティック・インタリュード,
 第3 楽章ハッピーエンディング”

M. アーノルド

瀬尾 宗利

24

京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞

西尾 秀樹

交響詩「ローマの祭」より“十月祭,主顕祭”

O. レスピーギ

佐藤 正人

25

京都府立南陽高等学校吹奏楽部
銀賞

津村 尊子

民衆を導く自由の女神

樽屋 雅徳

 

8月12日(土)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
26

聖母学院高等学校吹奏楽部
銀賞

西  徳子

バレエ音楽「白鳥の湖」より
“序奏,スペインの踊り,終曲”

P. I. チャイコフスキー

林 紀人

27

京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銅賞

上野 元久

アルメニアンダンス パート1

A. リード

 
28

京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞

小木曽 透

吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」

八木澤 教司

 
29

京都府立山城高等学校吹奏楽部
銀賞

菅生  理

ミュージカル「ミス・サイゴン」より
“序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき”

C. M. シェーンベルグ

宍倉 晃

30

京都府立洛西高等学校吹奏楽部
金賞

堀打  淳

三日月に架かるヤコブのはしご

真島 俊夫

 
31

京都府立木津高等学校吹奏楽部
銀賞

古屋研一郎

交響組曲「風の谷のナウシカ」より第3楽章

久石 譲

森田 一浩

32

京都成章高等学校吹奏楽部
銅賞

久木山隆春

ピッツバーグ序曲

P. スパーク

 
33

立命館宇治高等学校吹奏楽部
金賞

深江 雅彦

マゼランの未知なる大陸への挑戦

樽屋 雅徳

 
34

京都府立八幡高等学校吹奏楽部
銀賞

野 真樹

エル・カミーノ・レアル

A. リード

 
35

京都文教高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表

山田 桂三

桜華幻想

福島 弘和

 
36

京都府立城南高等学校吹奏楽部
銀賞

坂  新司

交響曲第2番「キリストの受難」より第1楽章

F. フェルラン

 
37

京都市立紫野高等学校吹奏楽部
銀賞

小松  修

マスク

K. ヘスケス