中学校A組の部

7月30日(月)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1

長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
銀賞

朴井 幹恵

2

伝説のアイルランド

R.W.スミス

 
2

京都市立洛水中学校吹奏楽部
銀賞

馬渕三紀恵

4

元禄

櫛田 てつ之扶

 
3

京都市立久世中学校吹奏楽部
銅賞

藤原 慎也

4

喜歌劇「こうもり」セレクション

J.シュトラウスU

鈴木 英史

4

京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銅賞

重田 耕成

4

アパラチアン序曲

J.バーンズ

 
5

宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞

田中  康

3

「ナスカ」−地上に描かれたはるかなる銀河

八木澤 教司

 
6

京都市立太秦中学校吹奏楽部
銅賞

M口めぐみ

2

ゴールデン・ジュビリー

A.リード

 
7

京都市立藤森中学校吹奏楽部
銀賞

嶋田 大作

4

セント・アンソニー・ヴァリエーション

W.H.ヒル

 
8

宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞

中村 佳世

1

民衆を導く自由の女神

樽屋 雅徳

 
9

京都市立七条中学校吹奏楽部
銀賞

奥井 優紀

4

ブルー・リッジの伝説

J.スウェアリンジェン

 
10

京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銅賞

小泉 未来

4

花の歌

福島 弘和

 
11

京都市立音羽中学校吹奏楽部
銅賞

藤本 宏美

2

「ガリバー旅行記」より
   “第1楽章, 第2楽章, 第3楽章, 第4楽章”

B.アッペルモント

 
12

京都市立向島中学校吹奏楽部
金賞

田中 範子

4

青い水平線

F.チェザリーニ

 
13

京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞

横田 昌也

2

「モニュメント」より  “「大空に向かって」
  「雲のダンス」「コロラドの夢」「開拓者魂と祝典」”

R.W.スミス

 
14

精華町立精華中学校吹奏楽部
銅賞

大川 裕子

4

大阪俗謡による幻想曲

大栗 裕

 
15

京都市立樫原中学校吹奏楽部
銀賞

岡崎 龍一

4

吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」

八木澤 教司

 
16

綾部市立綾部中学校ブラスバンド部
銀賞

四本 篤史

4

マゼランの未知なる大陸への挑戦

樽屋 雅徳

 
17

京都市立双ケ丘中学校吹奏楽部
銀賞

西村 展英

4

吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」

八木澤 教司

 
18

宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞

吉良香名子

2

シンフォニア ノビリッシマ

R.ジェイガー

 
19

長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞京都府代表

田中  進

1

バレエ音楽「青銅の騎士」より “序奏、元老院前広場にて、  
     ダンスの情景、偉大なる都市への賛歌”

R.グリエール

林 紀人

20

舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銅賞

竹原 清隆

4

コヴィントン広場

J.スウェアリンジェン

 
21

京都市立向島東中学校吹奏楽部
金賞

西村 映美

2

ローランの歌

前川 保

 
22

立命館宇治中学校吹奏楽部
銀賞

福原 教恵

4

喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

F.レハール

鈴木 英史

23

京都市立桂川中学校吹奏楽部
銀賞

佐々井智之

4

歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”

C.サン= サーンス

真島 俊夫

24

洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞

中路 友恵

3

楽劇「サロメ」より“サロメの踊り”

R.シュトラウス

M. ハインズレー

7月31日(火)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
25

宇治市立広野中学校吹奏楽部
金賞

姫野友美子

4

喜びの島

C.ドビュッシー

真島 俊夫

26

京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞

草野謙太郎

4

「アルプスの詩」より
 “第2楽章、第4楽章、第5楽章、第6楽章、第7楽章”

F.チェザリーニ

 
27

聖母学院中学校吹奏楽部
銀賞

永福 晴美

3

序曲「春の猟犬」

A.リード

 
28

宇治市立南宇治中学校吹奏楽部
銀賞

安達 秀昭

4

伝説のアイルランド

R.W.スミス

 
29

京都市立花山中学校吹奏楽部
銀賞

中野  誠

3

「太陽への讃歌−大地の鼓動」

八木澤 教司

 
30

京都文教中学校吹奏楽部
参加賞

小川 晴海

4

パラディン

K.ホーベン

 
31

八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銀賞

平岡 順一

4

たなばた

酒井 格

 
32

城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞

島田  譲

4

海の男たちの歌

R.W.スミス

 
33

長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
銀賞

西垣誠一郎

4

元禄

櫛田 てつ之扶

 
34

京都市立洛南中学校吹奏楽部
銀賞

有利 晃武

3

序曲「ピーター・ルー」

M.アーノルド

近藤 久敦

35

立命館中学校吹奏楽部
銀賞

河村 昌子

4

バレエ音楽「白鳥の湖」より No.1 No.20 No.2

P.I.チャイコフスキー

瀬 浩明

36

与謝野町立江陽中学校吹奏楽部
銅賞

加田 宗義

3

ジェリコ

B.アッペルモント

 
37

京都市立八条中学校吹奏楽部
銀賞

西  徳子

3

序曲「春の猟犬」

A.リード

 
38

京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
金賞

寒川 正晴

4

「アメリカの騎士」より“選ばれし者”

S.メリロ

 
39

京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞

平林 秀二

4

「宇宙の音楽」より
   “小惑星群と流星、宇宙の音楽、ハルモニア、未知”

P.スパーク

 
40

宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銅賞

鳥居 圭子

3

アイヴァンホー

B.アッペルモント

 
41

京都市立朱雀中学校吹奏楽部
銅賞

柿谷 隆子

4

「ノートルダムの鐘」

A.メンケン

C.カスター

42

京都市立蜂ケ岡中学校吹奏楽部
銅賞

馬場麻衣子

4

栄光のすべてに

J.スウェアリンジェン

 
43

大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
金賞

蒲田 英介

4

マゼランの未知なる大陸への挑戦

樽屋 雅徳

 
44

京都市立松尾中学校吹奏楽部
銅賞

尾崎 公紀

4

たなばた

酒井 格

 
45

亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
金賞

平井 宏宜

4

海の男たちの歌

R.W.スミス

 
46

精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞

山田 優子

4

リバー・オブ・ライフ

S.ライニキー

 
47

京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞

葛城 武周

4

マスク

F.マクベス

 
48

京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
銀賞

山崎 直人

4

たなばた

酒井 格

 

8月1日(水)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
49

長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞京都府代表

服部 信自

1

バレエ音楽「シンデレラ」より “イントロダクション, 舞踏会の翌朝より喧嘩, オリエンタル, ワルツ- コーダ, 真夜中”

S.プロコフィエフ

大橋 晃一

50

亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銀賞

橋本 憲幸

4

リクディム

J.ヴァン.デル=ロースト

 
51

京都市立桃陵中学校吹奏楽部
銅賞

萩原 寿樹

4

民衆を導く自由の女神

樽屋 雅徳

 
52

宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
金賞

帆足 真人

3

星の王子さま

樽屋 雅徳

 
53

京都市立四条中学校吹奏楽部
銀賞

加茂 信之

2

闇の中のひとすじの光

D.R.ギリングハム

 
54

京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞

荒木 伸子

4

セント・アンソニー・ヴァリエーション

W.H.ヒル

 
55

京都市立大枝中学校吹奏楽部
銀賞

六島 園子

2

伝説のアイルランド

R.W.スミス

 
56

京都市立勧修中学校吹奏楽部
金賞

田畑 朋彦

4

バレエ音楽「青銅の騎士」より “序奏, 上院前広場にて,
   広場での踊り、ダンスの情景、偉大なる都市への賛歌”

R.グリエール

林 紀人

57

宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
銀賞

磯野 義生

4

バレエ音楽「白鳥の湖」より “情景、終曲”

P.I.チャイコフスキー

瀬 浩明

58

宮津市立宮津中学校吹奏楽部
銅賞

石田佐和子

2

シーゲート序曲

J.スウェアリンジェン

 
59

八幡市立男山中学校吹奏楽部
銀賞

小椋 太一

4

喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

F.レハール

鈴木 英史

60

舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞

福本 浩介

4

吹奏楽のための抒情的“祭”

伊藤 康英

 
61

京都市立深草中学校吹奏楽部
金賞

木 知美

4

新しい夜明けに

P.スパーク

 
62

福知山市立日新中学校吹奏楽部
銅賞

湊辺 裕子

2

たなばた

酒井 格

 
63

向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞

大和田麻美

2

エル・カミーノ・レアル

A.リード

 
64

京都市立桃山中学校吹奏楽部
銅賞

野々部泰司

2

メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜

R.シェルドン

 
65

京丹後市立大宮中学校ブラスバンド部
銀賞

藤原 哲也

4

ミュージカル「ミス・サイゴン」より
   “序曲, 我が心の夢, サイゴン陥落, 今がこのとき”

C.M.シェーンベルグ

宍倉 晃

66

京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞京都府代表

松浦 智樹

3

喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション

F.レハール

鈴木 英史

67

京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞

中田 敬子

4

序曲「サーリセルカの森」

高橋 宏樹

 
68

舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
銅賞

堤  大輔

4

アイヴァンホー

B.アッペルモント

 
69

京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銅賞

岸本  雅

4

管楽器のための「古典幻想曲」

伊藤 康英

 
70

京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銀賞

今井かおる

4

アルメニアンダンス パート1

A.リード

 

 

特別演奏

8月1日(水)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1

龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
 

若林 義人