中学校B組の部

8月4日(土)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1

京都市立梅津中学校吹奏楽部
銀賞

河副 純子

管、打楽器のための祝典

J.スウェアリンジェン

 
2

京都市立京都御池中学校吹奏楽部
金賞

山口  朗

吹奏楽のための民話

J.A.カウディル

 
3

城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
金賞

山田 知子

ホープタウン ホリデイ

S.ライニキー

 
4

向日市立寺戸中学校吹奏楽部
銀賞

池田 穂高

呪文と踊り

J.B.チャンス

 
5

京都市立下鴨中学校吹奏楽部
銀賞

森廣 智子

インヴィクタ序曲

J.スウェアリンジェン

 
6

京都市立伏見中学校吹奏楽部
銅賞

葛城 武周

序曲「バラの謝肉祭」

J.オリヴァドーティ

 
7

向日市立西ノ岡中学校吹奏楽部
金賞

八木 桂子

春の喜びに

J.スウェアリンジェン

 
8

木津川市立木津中学校吹奏楽部
銀賞

森山 結城

「ガリバー旅行記」より “第1楽章, 第3楽章, 第4楽章”

B.アッペルモント

 
9

京都市立西院中学校吹奏楽部
銀賞

盛川いずみ

ストーン・クリーク・エピソード

E.ハックビー

 
10

木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
銀賞

名原 淳代

喜びの音楽を奏でよう

J.スウェアリンジェン

 
11

京都市立北野中学校吹奏楽部
金賞

中田 裕子

序曲「春の猟犬」

A.リード

 
12

長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
銀賞

谷  敦司

「ラプンツェル」〜高い塔に閉じ込められた少女の物語〜

B.アッペルモント

 
13

京都市立修学院中学校吹奏楽部
銀賞

宮本 由貴

プレシエンス

V.ロペツ

 
14

京都市立桂中学校吹奏楽部
銀賞

松浦 智樹

ストーン・クリーク・エピソード

E.ハックビー

 
15

木津川市立山城中学校吹奏楽部
銅賞

奈良  学

デファイング グラヴィティ

S.ライニキー

 
16

京都府立洛北高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞

山口 和明

吹奏楽のための小狂詩曲

大栗 裕

 
17

京都市立桂川中学校吹奏楽部
銀賞

磯貝  聡

フェスティーボ

V.ネリベル

 
18

宇治市立槇島中学校吹奏楽部
金賞

刀根 壱子

センチュリー ポイント

R.シェルドン

 
19

京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞

M口めぐみ

コヴィントン広場

J.スウェアリンジェン

 
20

京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞

峯村 浩美

シンフォニア ノビリッシマ

R.ジェイガー

 
21

京都市立大淀中学校吹奏楽部
銅賞

井田 圭一

組曲「動物の謝肉祭」より
   “序奏と獅子王の行進, 象, 化石, 終曲”

C.サン= サーンス

G.ブランド

22

京都教育大学附属京都中学校吹奏楽部
銀賞

三浦  綾

吹奏楽のための民話

J.A.カウディル

 
23

京都市立大宅中学校吹奏楽部
銀賞

藤原久美子

序曲「祝典」

F.エリクソン

 
24

宇治市立木幡中学校吹奏楽部
銀賞

阪部紀美子

スモーキー・マウンテン・ラプソディー

E.ハックビー

 
25

京都市立西ノ京中学校吹奏楽部
金賞

水谷 佳代

喜びの音楽を奏でよう

J.スウェアリンジェン

 
26

宇治田原町立維孝館中学校吹奏楽部
金賞

西脇 博子

フェスティーボ

V.ネリベル

 
27

福知山市立六人部中学校吹奏楽部
銀賞

田中  純

ファンファーレ, 聖歌と献呈

E.ハックビー

 
28

京都市立神川中学校吹奏楽部
金賞

山本 宗昭

「三つのジャポニズム」より“祭り”

真島 俊夫

 
29

京田辺市立培良中学校吹奏楽部
銀賞

小野由美子

バラードとダンス

J.ヴィンソン

 
30

久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銀賞

尾崎 美穂

ハーンドン エグザルテーション

R.W.スミス

 
31

京都市立下京中学校吹奏楽部
金賞

濱アかおり

名誉が勝るとき

J.スウェアリンジェン

 
32

南丹市立園部中学校ブラスバンド部
金賞

加藤 道子

栄光のすべてに

J.スウェアリンジェン

 
33

京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞

横田 昌也

大河の流域伝説

K.ミクソン

 
34

京都市立洛南中学校吹奏楽部
銅賞

有利 晃武

「ガリバー旅行記」より “第1楽章, 第3楽章, 第4楽章”

B.アッペルモント

 
35

京丹後市立峰山中学校吹奏楽部
金賞

西原あおゐ

火の女王

S.ライニキー

 
36

宇治市立宇治中学校吹奏楽部
銅賞

田中  康

イギリスの島々の歌

不詳

D.E.ワーグナー

37

福知山市立南陵中学校吹奏楽部
銀賞

桐村 規子

ブルー・リッジの伝説

J.スウェアリンジェン

 
38

木津川市立泉川中学校吹奏楽部
銀賞

中谷 けい

「三つの花ことば」より“V . べにくじゃく”

酒井 格

 
39

亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銀賞

岩本 友紀

栄光のすべてに

J.スウェアリンジェン

 
40

京都市立栗陵中学校吹奏楽部
金賞

宮國 雅史

エグザルテーション

J.スウェアリンジェン

 
41

宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞

大槻 悦子

サンクチュアリ

高橋 伸哉

 
42

向日市立勝山中学校吹奏楽部
銅賞

大和田麻美

センチュリア

J.スウェアリンジェン