高等学校A組の部

8月2日(木) 9時30分開演

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1

京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞

渡邉 久士

4

呪文と踊り

J.B.チャンス

 
2

京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
銀賞

八木 茂夫

4

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」

O.レスピーギ

小長谷 宗一

3

京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銅賞

辻田結城彦

4

アリババの伝説より “第2楽章、第3楽章”

B.アッペルモント

 
4

花園高等学校吹奏楽部
金賞

早高  潤

2

仮面幻想

大栗 裕

 
5

京都府立東稜高等学校吹奏楽部
銀賞

福井 敏明

2

「第2組曲」より“第1楽章, 第4楽章”

A.リード

 
6

京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
金賞

橋長 正樹

4

吹奏楽のための交響曲第2番より“第3楽章 主題と変奏”

K.アーチャー

 
7

京都府立城南高等学校吹奏楽部
銀賞

坂  新司

4

「斑鳩の空」

櫛田てつ之扶

 
8

京都府立莵道高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表

中川 裕一

3

「管弦楽のための協奏曲」より“フィナーレ”

B.バルトーク

森田 一浩

9

京都府立南陽高等学校吹奏楽部
金賞

津村 尊子

2

喜歌劇「小鳥売り」セレクション

C.ツェラー

鈴木 英史

10

京都府立綾部高等学校吹奏楽部
銅賞

奥村 宣幸

4

吹奏楽のための序曲

兼田 敏

 
11

福知山成美高等学校吹奏楽部
銅賞

倉 澄人

4

「交響曲第1番」より“フィナーレ”

V.S.カリニコフ

G.C.バイナム

12

京都府立峰山高等学校吹奏楽部
銀賞

宮本 直人

4

「モニュメント」より “「大空に向かって」
  「雲のダンス」「コロラドの夢」「開拓者魂と祝典」”

R.W.スミス

 
13

京都府立山城高等学校吹奏楽部
金賞

菅生  理

4

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より
    “祈り”“祭り”

伊藤 康英

 
14

京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞

新庄 千晶

4

舞踏組曲「ガイーヌ」より
    “剣の舞、子守り歌、レスギンカ”

A.I.ハチャトリアン

稲垣 卓三

15

京都西山高等学校吹奏楽部
銀賞

鶴田 栄司

2

「ガリレオの月」より “T . ガニメデ U . カリスト
            V . イオ W . エウロパ”

R.シシー

 
16

京都橘高等学校吹奏楽部
金賞

田中 宏幸

1

トビアスの家を去る大天使ラファエル

樽屋 雅徳

 
17

京都文教高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表

山田 桂三

4

ドラゴン ファイト

O.M.シュワルツ

 
18

立命館高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表

瀬  浩明

3

交響詩「ドン・キホーテ」

R.シュトラウス

瀬 浩明

19

京都府立洛西高等学校吹奏楽部
銀賞

堀打  淳

4

マリアの七つの悲しみ

樽屋 雅徳

 
20

京都府立東舞鶴高等学校吹奏楽部
金賞

早田 太郎

3

エルフゲンの叫び

G.ローレンス

 
21

京都学園高等学校吹奏楽部
銀賞

北條 俊哉

2

カートゥーン

P.ハート

 
22

京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銅賞

亀井  新

2

ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス

D.R.ギリングハム

 
23

京都府立洛水高等学校吹奏楽部
銅賞

林 伸二郎

4

滄海の記憶

柳川 和樹

 
24

京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銀賞

脇坂 英夫

4

「バレンシアの寡婦」より“T楽章, X楽章, Y楽章”

A.I.ハチャトリアン

仲田 守

25

京都朝鮮中・高級学校吹奏楽部
銀賞

李  相大

1

刀舞(カルチュム)

未詳

高 昌帥

26

京都市立紫野高等学校吹奏楽部
銀賞

小松  修

3

交響詩「ローマの祭」より“チルチェンセス、主顕祭”

O.レスピーギ

磯崎 敦博

27

京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞

吉田 雅和

4

序曲「ピーター・ルー」

M.アーノルド

近藤 久敦

28

京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
銀賞

西尾 秀樹

3

「交響曲第5番」より“第4楽章”

D.ショスタコーヴィッチ

上埜 孝

29

京都市立日吉ケ丘高等学校吹奏楽部
銀賞

軸丸 総士

4

歌劇「ファウスト」〜バレエ音楽より “第1 曲ヌビア人の踊り, 第5 曲トロイの娘たちの踊り, 第7 曲フリネの踊り”

C.グノー

 

8月3日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
30

京都府立洛東高等学校吹奏楽部
銀賞

石田 忠昭

3

交響詩「スパルタカス」

J.ヴァン.デル=ロースト

 
31

京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞

小木曽 透

4

コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」

八木澤 教司

 
32

京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞

牧崎 高徳

1

地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩

八木澤 教司

 
33

平安学園吹奏楽部
銀賞

林   晃

4

バレエ音楽「青銅の騎士」

R.グリエール

林 紀人

34

京都外大西高等学校吹奏楽部
銅賞

木津 和哉

2

ヴェンゲンス

A.ワイニェイン

 
35

京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞

山口 和明

4

「翠風の光」より

長生 淳

 
36

大谷高等学校吹奏楽部
金賞

西垣誠一郎

4

インターナル コンバッション

D.R.ギリングハム

 
37

京都府立京都八幡高等学校吹奏楽部
銀賞

野 真樹

4

アルメニアンダンス パート1

A.リード

 
38

立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞

深江 雅彦

1

「パリのスケッチ」より“U . ピガール W . レ・アル”

M.エレビー

 
39

京都府立亀岡高等学校吹奏楽部
銅賞

五島 一将

4

ペルシス

J.ホゼイ

 
40

京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞

安原 敏夫

4

「太陽への讃歌〜大地の鼓動」

八木澤 教司

 

 

特別演奏

8月3日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1

洛南高等学校吹奏楽部
京都府代表

池内 毅彦

1

「宇宙の音楽」

P. スパーク