高等学校A組の部

7月31日(木)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都府立東稜高等学校吹奏楽部
銀賞
福井 敏明 「コロラド・スプリングス」より
Uセブン・フォールズ V.パイクス・ピーク
P.スパーク  
2 聖母学院高等学校吹奏楽部
銀賞
手塚 義浩 翼とともに J.ジルー  
3 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
辻田結城彦 マゼラン未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
4 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銀賞
脇坂 英夫 コラールと変奏曲 P.スパーク  
5 京都府立山城高等学校吹奏楽部
金賞
菅生  理 「ピーター・ルー」 M.アーノルド 近藤 久敦
6 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
牧ア 高徳 喜歌劇「こもり」セレクション J.シュトラウスU 鈴木 英史
7 京都西山高等学校吹奏楽部
銀賞
鶴田 栄司 バレエ組曲「ボルト」よりV.変奏 タンゴ [.フィナーレ D.ショスタコーヴィッチ 木村 吉宏
8 京都府立西宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
中村 一 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 八木澤 教司  
9 京都学園高等学校吹奏楽部
銀賞
北條 俊哉 ハリウッド組曲」より
“1.撮影所−掃除人 5.上演ナンバー 6.ミュージカルスター、全員の踊り
F.グローフェ 仲田 守
10 京都府立綾部高等学校吹奏楽部
銅賞
奥村 宣幸 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
11 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
金賞
橋長 正樹 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋
12 京都市立日吉丘高等学校吹奏楽部
銅賞
軸丸 総士 アイヴァン B.アッペルモント  
13 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
田中 宏幸 シダス トーマス=ドス  
14 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
金賞
八木 茂夫 喜歌劇「ロシア皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
15 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞
西尾 秀樹 交響詩「ローマの祭」より十月祭,主顕祭 O.レスピ- 佐藤 正人
16 京都府立津高等学校吹奏楽部
銀賞
新庄 千晶 「聖徳太子の地球儀」〜斑鳩寺に鎖され記憶〜 八木澤 教司  
17 京都徳高等学校吹奏楽部
銅賞
西山  昇 序曲「春の猟犬」 A.リード  
18 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞
小木曽 透 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
19 立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
深江 雅彦 交響曲第8番より終楽章 A.ドヴォルザーク W.シェーファー
20 京都文教高等学校吹奏楽部
金賞
山田 桂三 交響詩「ドン ファン」 R.シュトラウス M.ハインズレー
21 京都府立京都八幡高等学校吹奏楽部
銀賞
野 真樹 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 R.シェルドン  
22 立命館高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
瀬  浩明 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
メヌエット,タイボルトの死,ジュリエットの死
S.プロコフィエフ 上埜 孝
23 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銅賞
北村 光代 鹿踊りのはじまり 福島 弘和  
24 福知山成美高等学校吹奏楽部
銅賞
倉  セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
25 京都府立亀岡高等学校吹奏楽部
銅賞
五島 一 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
26 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
金賞
今康 尊子 喜歌劇「こもり」セレクション J.シュトラウスU 鈴木 英史
27 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞
渡邉 久士 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
28 洛南高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
池内 毅彦 古の都フリブール D.ブージョア  
29 京都府立東舞鶴高等学校吹奏楽部
金賞
早田 太郎 交響的情景「地底旅行」 P.グレーアム  
30 京都府立洛東高等学校吹奏楽部
銀賞
石田 忠昭 ロッキーポイント リデー R.ネルソン  

8月1日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
31 京都精華女子中学高等学校吹奏楽部
金賞
阿蘇 良憲 「ハーリ ヤーノシュ」より  “前奏曲,ウィーン音楽時計,
 
戦いとナポレオンの敗北,皇帝と廷臣たちの入場
Z.コダーイ G.C.バイナム
32 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
銀賞
小松  修 英知あふれる郷土 F.フェラン  
33 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
吉田 雅和 バレエ音楽「ガイーヌ」より
情の踊り,アイシェの踊り,収穫祭
A.I.ハチャトリアン 林 紀人
34 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
金賞
  淳 交響管弦楽のための音楽 芥川 也寸志 建部 知弘
35 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
金丸亜紗美 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
36 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西垣誠一郎 交響組曲第2番「GR」より 天野 正道  
37 京都府立北桑田高等学校吹奏楽部
銀賞
田中 史人 「アマゾニア」より “1楽章,2楽章,3楽章,5楽章 J.ヴァン.デル=ロースト  
38 京都朝鮮中・高級学校吹奏楽部
銀賞
李  相大 ミリャン・アリラン 未詳 リュウ・チェジョン
39 京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銅賞
亀井  新 交響的詩曲「西遊記」 福島 弘和  
40 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銀賞
中川 裕一 交響的情景「地底旅行」 P.グレーアム 樋口 幸弘
41 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞
安原 敏夫 「死者の支配する国」〜崇高なる光に包まれて〜 八木澤 教司  
42 龍谷大学付属平安中学・高等学校吹奏楽部
金賞
林   晃 祝典のためのコラール 鈴木 英史  
43 京都府立峰山高等学校吹奏楽部
銀賞
宮本 直人 星の王子さま 樽屋 雅徳