中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 2日(月)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 立命館中学校吹奏楽部
銀賞
河村 昌子 序曲「ピ−タ−・ル−」 M. アーノルド 近藤 久敦
2 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞
北村 文一 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
3 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞
荒木 伸子

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
“ 前奏曲とシチリアーナ、乾杯〜泡立つ酒よ〜祈りの歌”

P. マスカーニ 宍倉 晃
4 京都市立久世中学校吹奏楽部
銀賞
藤原 慎也 ノアの方舟 樽屋 雅徳  
5 八幡市立男山中学校吹奏楽部
銅賞
渡邉  晋

バレエ音楽「コッペリア」より
“プレリュード,マズルカ,ワルツ,チャルダッシュ”

L. ドリーブ 小長谷 宗一
6 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銅賞
重田 耕成 アルメニアンダンス パート1 A. リード  
7 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞
服部 信自

管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
“ T.ロンドン・プレリュード,U.ロマンティック・インタリュード,
V.ハッピー・エンディング”

M. アーノルド 瀬尾 宗利
8 京都市立深草中学校吹奏楽部
銀賞
木 知美 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
9 京都市立花山中学校吹奏楽部
銀賞
中野  誠 ミュージカル「タンタン」〜太陽の神殿〜 D. ブロッセ J. デ=メイ
10 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銅賞
大塚美紀代 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和  
11 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞
西村 美穂 ホープタウン ホリデイ S. ライニキー  
12 京都市立大宅中学校吹奏楽部
銀賞
橋本 順子 「わたつみ」〜いにしえの海に鳴り渡る鐘の音〜 前川 保  
13 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銅賞
安本  梓 アルカディア 広瀬 勇人  
14  舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
竹原 清隆 たなばた 酒井 格  
15 京都市立洛南中学校吹奏楽部
銀賞
有利 晃武 神々の運命 S. ライニキー  
16 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞
中田 敬子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
17 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銀賞
島田  譲 大地と水と火と空の歌 R.W. スミス  
18 精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞
山田 優子 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B. チャンス  
19 京都市立西院中学校吹奏楽部
銀賞
大川 裕子 マスク W.F. マクベス  
20 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
草野謙太郎 ディオニソスの祭 F. シュミット  
21  京都市立桃陵中学校吹奏楽部
銅賞
若林麻衣子 名誉が勝るとき J. スウェアリンジェン  
22 京都市立勧修中学校吹奏楽部
金賞
加茂 信之 交響組曲第3番「GR」より “1楽章,2楽章,4楽章” 天野 正道  
23 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
大和田麻美 エル・カミーノ・レアル A. リード  
24 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
銀賞
蒲田 英介 地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司  

8月 3日(火)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
25 京都文教中学校吹奏楽部
銀賞
小川 晴海 リバーダンス B. ウィーラン C. ストローメン
26 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銅賞
田中真由美 ラッシュモア A. リード  
27 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞
田中  進

組曲「動物の謝肉祭」より
“序奏と獅子王の行進,めんどりとおんどり,水族館,化石,終曲”

C. サン=サーンス 後藤 洋
28 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞
岡崎 龍一

「 三つのジャポニスム」
T.鶴が舞う U
.雪の川 V.祭り

真島 俊夫  
29 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
銀賞
朴井 幹恵 元禄 櫛田 てつ之扶  
30 京都市立大枝中学校吹奏楽部
銀賞
六島 園子 大地と水と火と空の歌 R.W. スミス  
31 京都教育大学附属京都小中学校吹奏楽部
銅賞
森田 麻子 動物園の一日 J. カーナウ  
32 京都市立音羽中学校吹奏楽部
銀賞
若林百香里 たなばた 酒井 格  
33 精華町立精華中学校吹奏楽部
銀賞
平田 匡嘉 永遠の翼を持つイカルス 鈴木 英史  
34 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銀賞
今井かおる 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C. ツェラー 鈴木 英史
35 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞
田中  康 「ヘリングの朝」〜そして暗闇は光に満ちた… 八木澤 教司  
36 綾部市立綾部中学校吹奏楽部
銅賞
徳島早与合 氷河特急 高橋 伸哉  
37 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
金賞
平岡 順一

ミュージカル「ミス・サイゴン」より
“序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき”

C.M. シェーンベルグ 宍倉 晃
38 京丹後市立峰山中学校吹奏楽部
銅賞
西原あおゐ 狂詩曲「祭り」〜津軽の鼓動 福島 弘和  
39 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銀賞
西脇 博子 吹奏楽のための民話 J.A. カウディル  
40 京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
横田 昌也 交響曲第1番「神曲」より“第2楽章,第4楽章” R.W. スミス  
41 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
銀賞
堤  大輔 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” C. サン=サーンス R.D. ステイガー
42 京都市立向島中学校吹奏楽部
金賞
田仲 範子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール 鈴木 英史
43 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銀賞
軸丸 総士 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.v. スッペ 森田 一浩
44 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銀賞
永福 晴美 Jalan-jalan 〜神々の島の幻影 高橋 伸哉  
45 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銀賞
上野 大祐

交響曲第1番「指輪物語」より
“第1楽章 魔法使いガンダルフ”

J. デ=メイ  
46 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
金賞
三浦  綾 序曲「ピーター・ルー」 M. アーノルド 近藤 久敦
47 京都市立桂川中学校吹奏楽部
銀賞
磯貝  聡 エル・カミーノ・レアル A. リード  
48 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
銀賞
西垣誠一郎 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール 鈴木 英史

8月 4日(水)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
49 京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
松浦 智樹 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
50 立命館宇治中学校吹奏楽部
銀賞
福原 教恵

「エジプト舞曲」より
“第1番,第4番,第5番フィナーレ”

A. ルイジーニ 淀 彰
51 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
梶原 正之 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン 鈴木 英史
52 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
銅賞
津田幸一郎 魔法の翼で 和田 直也  
53 京都市立八条中学校吹奏楽部
銅賞
川田 雅康 ベートーベンの表敬
〜カノン「人生を楽しめ」による幻想曲
P. スパーク  
54 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銀賞
平井 宏宜 伝説のアイルランド R.W. スミス  
55 京都市立藤森中学校吹奏楽部
銀賞
嶋田 大作 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
56 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
銀賞
吉良香名子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
57 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞
奥井 優紀 「プスタ」より “第1楽章,第3楽章,第4楽章” J. ヴァン. デル=ロ−スト  
58 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞
平林 秀二 「バベルの塔」から “T、V、W、Y、Z” 広瀬 勇人  
59 宇治市立広野中学校吹奏楽部
金賞
姫野友美子 元禄 櫛田 てつ之扶  
60 京都市立洛水中学校吹奏楽部
銀賞
馬渕三紀恵 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕 辻井 清幸
61 京都市立近衛中学校吹奏楽部
銀賞
峯村 浩美 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳  
62 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞
中路 友恵 ハリソンの夢 P. グレーアム D. ハンスバーガー
63 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
銀賞
山崎 直人 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 渡辺 秀之
64 京都市立蜂ケ岡中学校吹奏楽部
銅賞
馬場麻衣子 アルヴァマー序曲 J. バーンズ  
65 京丹後市立大宮中学校ブラスバンド部
銅賞 
藤原 哲也 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H. ヒル  
66 京都市立双ケ丘中学校吹奏楽部
銅賞
西村 展英 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 八木澤 教司  
67 京都市立下京中学校吹奏楽部
銀賞
濱アかおり ノー・シャドウ・オブ・ターニング D.R. ギリングハム  
68 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
葛城 武周 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 後藤 洋
69 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山崎 拓郎 序曲「ピーター・ルー」 M. アーノルド 近藤 久敦
70 聖母学院中学校吹奏楽部
金賞
手塚 義浩 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B. バルトーク 水口 透