高等学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 5日(木)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 龍谷大学付属平安中学・高等学校吹奏楽部
金賞
林   晃 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳  
2 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銀賞
脇坂 英夫

交響曲第2 番「ステーツ・オブ・マインド」作品87 より
 第
2、第3楽章

T.A. バルベラン  
3 京都府立城南菱創高等学校吹奏楽部
銀賞
坂  新司 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 大栗 裕  
4 京都学園中学高等学校吹奏楽部
銀賞
北條 俊哉 銀幕 P. ハート  
5 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
金賞
小松  修 バレエ音楽「スパルタクス」 A.I. ハチャトリアン J. シャインス
6 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
岡本 一生 トッカータとフーガ ニ短調 J.S. バッハ 森田 一浩
7 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞
田中 宏幸

世俗カンタータ「カルミナ ブラーナ」より
 “1番,2番,5番,6番,12番,13番”

C. オルフ J.P. クランス
8 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銅賞
辻田結城彦 プレアデスの光 高橋 宏樹  
9 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
植村 容子 ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R. ギリングハム  
10 京都府立加悦谷高等学校吹奏楽部
銅賞
河内 知己 ザ・リング・オブ・ブロッカー〜太古の聖なる祭壇〜 八木澤 教司  
11 大谷高等学校吹奏楽部
金賞
西垣誠一郎 インターナル・コンバッション D.R. ギリングハム  
12 京都府立東稜高等学校吹奏楽部
銅賞
福井 敏明 ダビデの栄光 広瀬 勇人  
13 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
金賞
北村 光代 プリオシンコーストの幻想 福島 弘和  
14 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銅賞
山本 育央 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
15 京都精華女子中学高等学校吹奏楽部
金賞
阿蘇 良憲 バレエ音楽「竹取物語」 三善 晃 天野 正道
16 京都文教高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
山田 桂三 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
17 京都市立西京高等学校吹奏楽部
銀賞
平林 秀二 ウイークエンド・イン・ニューヨーク P. スパ−ク  
18 京都府立山城高等学校吹奏楽部
銅賞
菅生  理 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 後藤 洋
19 京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銀賞
見沢美樹 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
20 立命館高等学校吹奏楽部
金賞
瀬  浩明 ラ・ヴァルス M. ラヴェル 瀬 浩明
21 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞
神脇  健 アンティフォナーレ V. ネリベル  
22 福知山成美高等学校吹奏楽部
銀賞
倉 澄人 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕 辻井 清幸
23 洛南高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
池内 毅彦 「舞踏組曲」より“T,U,V,Y” B. バルトーク 鈴木 英史
24 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
銅賞
八木 茂夫

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
 “モンタギュー家とキャプレット家、ローレンス僧、タイボルトの死

S. プロコフィエフ 鈴木 英史
25 立命館宇治高等学校吹奏楽部
金賞
深江 雅彦 桜華幻想 福島 弘和  
26 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
銀賞
堀打  淳 「青い水平線」より “第2楽章,第3楽章” F.チェザリーニ  
27 京都府立園部高等学校吹奏楽部
銅賞
兼城  裕 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕  
28 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
金賞
橋長 正樹 ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」 高 昌帥  

8月 6日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
29 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
吉田 雅和 シダス トーマス・ドス  
30 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
牧ア 高徳 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C. ツェラー 鈴木 英史
31 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞
西尾 秀樹 モンタニャールの詩 J. ヴァン. デル=ロ−スト  
32 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
銀賞
安原 敏夫 「ヘリングの朝」〜そして暗闇は光に満ちた 八木澤 教司  
33 京都朝鮮中・高級学校吹奏楽部
銀賞
李  相大 疾風 李 相大  
34 京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞
新庄 千晶 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳  
35 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銀賞
中川 裕一 ポーギーとベス G. ガーシュイン J. バーンズ
36 花園高等学校吹奏楽部
銀賞
早高  潤 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
37 京都西山高等学校吹奏楽部
銀賞
鶴田 栄司 桜華幻想 福島 弘和  
38 聖母学院高等学校吹奏楽部
銀賞
手塚 義浩 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕 木村 吉宏