中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 1日(月)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 城陽市立北城陽中学校吹奏楽部
赤田 優子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
2 京都市立桃山中学校吹奏楽部
軸丸 総士 組曲「ハイランド讃歌」より ダンドネル P.スパーク  
3 京都市立桂中学校吹奏楽部
磯貝  聡 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
4 京都市立洛北中学校吹奏楽部
永岡 佑梨 元禄 櫛田 てつ之扶  
5 京都市立藤森中学校吹奏楽部
嶋田 大作 ミュージカル「オペラ座の怪人」セレクション A.L.ウェッバー J.d.メイ
6 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
長野 円香 「モアイ」〜太陽を見つめる七体の巨像 八木澤 教司  
7 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
島田  譲 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
8 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
西脇 博子 たなばた 酒井 格  
9 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
小泉 未来 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
10 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
大塚美紀代 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳  
11 京都市立勧修中学校吹奏楽部
加茂 信之 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田 
12 京都市立上京中学校吹奏楽部
京都府代表
横田 昌也 伝説のアイルランド R.W.スミス  
13 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
竹原 清隆 ロード オブ セブン シー K.フラク  
14 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
山崎 直人 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
15 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
鳥居 圭子 「ラプンツェル」より 1、2、3 B.アッペルモント  
16 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
京都府代表
田中  進 ウイ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム  
17 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
平岡 順一 トゥーランドット G.プッチーニ 渡辺 秀之
18 立命館中学校吹奏楽部
河村 昌子 海の男たちの歌 R.W.スミス  
19 京都市立下京中学校吹奏楽部
濱アかおり グローバル・ヴァリエーション N.ヘス  
20 京都市立深草中学校吹奏楽部
木 知美 雲のコラージュ〈2011年版〉 櫛田 てつ之扶  
21 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
四本 篤史 「ハーリ・ヤーノシュ」より
W.戦いとナポレオンの敗北  Y.皇帝と廷臣たちの入場
Z.コダーイ G.C.バイナム
22 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
北村 文一 「メリー・ウィドウ」ファンタジア F.レハール 淀 彰
23 京都市立二条中学校吹奏楽部
石居 盾夫 たなばた 酒井 格  
24 京都市立樫原中学校吹奏楽部
岡ア 龍一 カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史  
25 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
山崎 拓郎 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
26 向日市立勝山中学校吹奏楽部
平田 麻美 スペイン奇想曲より1楽章,第4楽章,第5楽章 N.リムスキー=コルサコフ M.ハインレー
27 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
森谷 千博 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司  

8月 2日(火)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
28 京都市立洛水中学校吹奏楽部
馬渕三紀恵 「シンフォニア フェスティーヴァ」より
ファンファーレ、トッカータ
A.ラニング  
29 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
三浦  綾 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田 
30 京都市立音羽中学校吹奏楽部
寺島 裕子 大空を越えて R.シェルドン  
31 京都市立久世中学校吹奏楽部
青野 智美 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
32 京都市立朱雀中学校吹奏楽部
柿谷 隆子 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳  
33 京都文教中学校吹奏楽部
田中 由佳 エスタンピー W.F.マクベス  
34 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
中路 友恵 交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ 木村 吉宏
35 京都市立花山中学校吹奏楽部
京都府代表
中野  誠 スペイン奇想曲より
朝の歌、情景とジプシーの歌、アストゥリアのファンダンゴ
N.リムスキー=コルサコフ M.ハインレー
36 京都市立桂川中学校吹奏楽部
藤原 慎也 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
37 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
蒲田 英介 「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司  
38 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
長谷川栄次 イーグルクレスト J.バーンズ  
39 京丹後市立峰山中学校吹奏楽部
西原あおゐ 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司  
40 福知山市立桃映中学校吹奏楽部
細谷 恵滋 メディテーション 青木 進  
41 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
西垣誠一郎 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
42 与謝野町立江陽中学校吹奏楽部
浅井ちとせ 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋
43 宇治市立広野中学校吹奏楽部
姫野友美子 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
44 八幡市立男山中学校吹奏楽部
小椋 太一 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 森田 浩一
45 京都市立向島中学校吹奏楽部
田仲 範子 ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」 高 昌帥  
46 京都市立松尾中学校吹奏楽部
安本  梓 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏  
47 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
梶原 正之 「散歩、日傘をさす女性」〜クロード・モネに寄せて 八木澤 教司  
48 京都市立大枝中学校吹奏楽部
今井かおる 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
49 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
永福 晴美 カーテンアップ! A.リード  
50 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
船本 孝宏 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
51 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
平井 宏宜 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道  
52 京都市立双ケ丘中学校吹奏楽部
西村 展英 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 後藤 洋
53 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
橋本 憲幸 ープタウンホリデイ S.ライニキー  
54 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
草野謙太郎 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史

8月 3日(水)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
55 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
川端香名子 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッに寄せて 八木澤 教司  
56 京都市立洛南中学校吹奏楽部
有利 晃武 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク 森田 一浩
57 京都市立修学院中学校吹奏楽部
荒木 伸子 「カルミナ ブラーナ」より  356101213 C.オルフ J.P.クランス
58 京都市立中京中学校吹奏楽部
長谷川 学 仮面幻想 大栗 裕  
59 京都市立伏見中学校吹奏楽部
京都府代表
江口  葉 バレエ音楽「シンデレラ」よりイントロダクション,
    舞踏会の翌朝より喧嘩,ワルツ・コーダ,真夜中
S.プロコフィエフ 大橋 晃
60 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
津田幸一郎 失われれし者たちのために D.シェーファー  
61 京都市立蜂ケ岡中学校吹奏楽部
瀧尾 彰治 バンドのための序曲「チェスター」 W.シューマン  
62 京都市立近衛中学校吹奏楽部
峯村 浩美 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 福島 弘和  
63 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
足立由美子 セドナ S.ライニキー  
64 京都聖母学院中学校吹奏楽部
手塚 義浩 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 山本 教生
65 京都市立西院中学校吹奏楽部
大川 裕子 ウイ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム  
66 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
黒田 哲広 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
67 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
石川栄里子 たなばた 酒井 格  
68 精華町立精華西中学校吹奏楽部
山田 優子 一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜 櫛田 てつ之扶  
69 立命館宇治中学校吹奏楽部
福原 教恵 〈交響組曲「秀吉」より〉 櫛田 てつ之扶  
70 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
田中  康 「ポンペイ」−古代遺跡が語る大都市の繁栄と終焉 八木澤 教司  
71 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
堤  大輔 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
72 綾部市立綾部中学校吹奏楽部
徳島早与合 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司  
73 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
服部 信自 アルプスの詩 F.チェザリーニ  
74 京都市立七条中学校吹奏楽部
松浦 智樹 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
75 京都市立大宅中学校吹奏楽部
橋本 順子 「ラ・テラ」〜宇宙に輝く生命の地球〜 前川 保  
76 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
照屋 英明 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
77 八幡市立男山東中学校吹奏楽部
帆足 真人 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳