中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 2日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞
西脇 博子 大草原の歌 R.ミッチェル  
2 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞
中野 澄香 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序奏、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
3 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山崎 拓郎 「 ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜 久石 譲 森田 一浩
4 京都市立下京中学校吹奏楽部
銀賞
濱アかおり 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス  
5 宇治市立広野中学校吹奏楽部
金賞
姫野友美子  歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋
6 京都市立近衛中学校吹奏楽部
銀賞
峯村 浩美  喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.スッペ 森田 一浩
7 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銅賞
安本  梓 「 ノートルダムの鐘」ハイライト A.メンケン C.カスター
8 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
銀賞
津田幸一郎 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
9 京丹後市立峰山中学校吹奏楽部
銅賞
西原あおゐ ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」
 よりV.W
小長谷 宗一  
10 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
田居久仁美 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
11 京都市立双ケ丘中学校吹奏楽部
銅賞
北村  敏 ラプンツェル B.アッペルモント  
12 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
草野謙太郎 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ  宍倉 晃
13 綾部市立綾部中学校吹奏楽部
銅賞
徳島早与合 アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋 雅徳  
14 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銀賞
小泉 未来 「 ペルセウス」−大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司  
15 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
荒木 伸子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
16 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞
江口  葉

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
  “U.ロマンティック・インタリュード、V.ハッピー・エンディング”

M.アーノルド 瀬尾 宗利
17 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
金賞
平井 宏宜 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール  鈴木 英史
18 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
中路 友恵  ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.リングハム  
19 八幡市立男山中学校吹奏楽部
銀賞
小椋 太一 「 カルミナ・ブラーナ」より 35913 C.オルフ J.P.クランス
20 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
銀賞
加田 宗義 組曲「仮面舞踏会」より ワルツ、ロマンス、ギャロップ A.ハチャトゥリアン 仲田 守
21 八幡市立男山東中学校吹奏楽部
銅賞
帆足 真人 組曲「展覧会の絵」より M.ムソルグスキー 石津谷 治法
22 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
西垣誠一郎  ハリソンの夢 P.グレーアム  
23 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銅賞
鳥居 圭子 ナイトフライト J.スウェアリンジェン  
24 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銀賞
軸丸 総士 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
  序奏、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
25 京都市立下鴨中学校吹奏楽部
銀賞
森田 幹代 東方見聞録〜バッカナール、アジアの宴〜 福島 弘和  
26 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
金賞
川端香名子 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕  
27 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
銀賞
山崎 直人 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和  

8月 3日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
28 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銅賞
長谷川栄次 大草原の歌 R.ミッチェル  
29 京都市立藤森中学校吹奏楽部
金賞
長谷川 学 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
30 城陽市立北城陽中学校吹奏楽部
銅賞
有田 篤生 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 樽屋 雅徳  
31 京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞
磯貝  聡

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
  “U.ロマンティック・インタリュード、V.ハッピー・エンディング”

M.アーノルド 瀬尾 宗利
32 立命館中学校吹奏楽部
銀賞
河村 昌子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
33 京都市立洛南中学校吹奏楽部
銀賞
有利 晃武 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕  
34 京都市立向島中学校吹奏楽部
金賞
田畑 朋彦 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ 宍倉 晃
35 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
銅賞
堤  大輔 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール C.サン=サーンス L.スタイガー
36 京都市立深草中学校吹奏楽部
銅賞
木 知美 雪月花<2011年版> 櫛田 胅之扶  
37 京都市立花山中学校吹奏楽部
金賞
中野  誠 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム  
38 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
金賞
四本 篤史  マ・メール・ロワ M.ラヴェル  鈴木 英史
39 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
銀賞
蒲田 英介 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス  
40 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞
服部 信自 「 スペイン狂詩曲」より 2.マラゲーニャ 4.祭り M.ラヴェル 森田 一浩
41 京丹後市立大宮中学校ブラスバンド部
銅賞
河田 宗子  吹奏楽のための譚詩 天女の飛翔 八木澤 教司  
42 京都市立洛水中学校吹奏楽部
銅賞
馬渕三紀恵 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より
 T.祈り、V.祭り
伊藤 康英  
43 福知山市立桃映中学校吹奏楽部
銅賞
細谷 恵滋 レガシー J.スウェアリンジェン  
44 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銀賞
石川栄里子 Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉  
45 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部
銀賞
齋藤  恵 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
46 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞
平岡 順一 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.リングハム  
47 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞
中田真利子 抒情的序曲「マナティー」 R. シェルドン  
48 京都聖母学院中学校吹奏楽部
銀賞
嵯峨根一史  銀河鉄道 広瀬 勇人  
49 京都市立中京中学校吹奏楽部
銀賞
笠谷  文 たなばた 酒井 格  
50 立命館宇治中学校吹奏楽部
銀賞
福原 教恵  天空への挑戦 R.W.スミス  
51 京都市立月輪中学校吹奏楽部
銀賞
柿谷 隆子 「 もののけ姫」セレクション 久石 譲 森田 一浩
52 京都市立勧修中学校吹奏楽部
金賞
加茂 信之 ピータールー序曲 M.アーノルド 近藤 久敦
53 京都市立大枝中学校吹奏楽部
金賞
今井かおる 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
54 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
銅賞
足立由美子 天空への挑戦 R.W.スミス  

8月 4日(土)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
55 京都市立八条中学校吹奏楽部
銀賞
川田 雅康  ディプティック J.ヴァン.デル=ロースト  
56 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞
北村 文一 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス  
57 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
梶原 正之 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
  1
.序奏、2.セレナーデ、3.歌、6.ダンス
A.ハチャトゥリアン E.ソマーズ
58 京都市立七条中学校吹奏楽部
銀賞
松浦 智樹 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
59 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞
平田 大登  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
60 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
金賞
渡邉  晋  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
61 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銀賞
入江 隆子 ジンギスカン序曲 K.フラフ  
62 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銀賞
大塚美紀代 セレブレイト 清水 大輔  
63 京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
横田 昌也 交響曲第2 番「オデッセイ」より終楽章イサカ R.W.スミス  
64 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
竹原 清隆 リヴァーダンス B.ウィーラン G.バイテンハイス
65 精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞
齋藤はるか エル・カミーノ・レアル A.リード  
66 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部
銅賞
瀧尾 彰治 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス  
67 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
黒田 哲広 太陽への讃歌−大地の鼓動 八木澤 教司  
68 木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
金賞
rJ 朱夏 水脈〜エヴァーグレーズを讃えて 後藤 洋  
69 京都市立大宅中学校吹奏楽部
銀賞
橋本 順子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
70 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞
島田  讓 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
71 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞
森谷 千博  吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 八木澤 教司  
72 京都市立桂川中学校吹奏楽部
銀賞
藤原 慎也 オリエント急行 P. スパーク  
73 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銀賞
長野 円香 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
74 京都市立久世中学校吹奏楽部
金賞
田仲 範子  吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史  
75 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銅賞
橋本 憲幸 栄光のすべてに J. スウェアリンジェン  
76 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
金賞
三浦  綾 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
77 京都文教中学校吹奏楽部
銀賞
山澤 由佳 東方見聞録〜バッカナール、アジアの宴〜 福島 弘和  
78 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
岡ア 龍一 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス