高等学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 6日(月)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
金賞
岡本 一生 交響曲第3 番よりT、V、W J.バーンズ  
2 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銀賞
脇坂 英夫 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス  
3 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銀賞
窪野 歩実 バレエ組曲「火の鳥」より
 〜王女達のロンド、魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲〜
I.ストラヴィンスキー R.アールズ
F.フェネル
4 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞
福田 仁人 アルメニアン・ダンス・パートT A.リード  
5 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞
田中 宏幸 バレエ組曲「ガイーヌ」より
 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
A.ハチャトゥリアン 林 紀人
6 京都府立城南菱創高等学校吹奏楽部
銀賞
磯貝 貴子 ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク  
7 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西垣誠一郎 「鳳凰」〜仁愛鳥譜 鈴木 英史  
8 京都府立綾部高等学校吹奏楽部
銅賞
森  美緒 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
9 立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
深江 雅彦

バレエ音楽「道」より1.田舎の結婚「ザンバーノの到着」5.ザンパーノ、「マット」を殺す−ジェルソミーナの苦痛3.サーカス 4.ザンパーノの怒り

N.ロータ 木村 吉宏
10 京都両洋高等学校吹奏楽部
金賞
葛城 武周 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥  
11 京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銀賞
川嶋 華純 呪文と踊り J.B.チャンス  
12 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銀賞
北村 光代 仮面幻想 大栗 裕 朝比奈 隆 校訂
13 京都府立向陽高等学校吹奏楽部
銀賞
小木曾 透 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ、ロマンス、ギャロップ A.ハチャトゥリアン 仲田 守
14 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
近藤 和郎 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
15 京都府立山城高等学校吹奏楽部
銀賞
滝村 洋子 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 宍倉 晃
16 同志社国際高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
的場 誠治 「ヘリングの朝」〜そして暗闇は光に満ちた… 八木澤 教司  
17 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
小松  修 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B. バルトーク 加養 浩幸
18 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞
山本 育央 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕 木村 吉宏 校訂
19 京都府立加悦谷高等学校吹奏楽部
銅賞
田中 克彦 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳  
20 京都市立西京高等学校吹奏楽部
銀賞
菅山 光城 交響詩「ローマの祭」よりT、W O.レスピーギ 菅山 光城
21 京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銀賞
新庄 千晶 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
22 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
西尾 秀樹 シンフォニエッタ第2 番「祈りの鐘」 福島 弘和  
23 京都精華女子高等学校吹奏楽部
金賞
阿蘇 良憲 交響曲第2 番「キリストの受難」より
 悪魔の誘惑と対決、判決、十字架刑、復活
F.フェルラン  
24 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
齊藤 達夫 アット・ザ・ブレーク・オブ・ゴンドワナ B.ヨー  
25 洛南高等学校吹奏楽部
金賞
池内 毅彦 交響詩「死と浄化」作品24 R.シュトラウス 池内 毅彦
26 京都学園中学・高等学校吹奏楽部
銀賞
北條 俊哉 ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク  
27 立命館高等学校吹奏楽部
金賞
瀬  浩明 組曲「シートゥースカイ」 R.フォード  
28 京都府立東舞鶴高等学校
ウインド
アンサンブル部銅賞
村上 智子 ペルシス J.L.ホゼイ  

8月 7日(火)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
29 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
金賞
橋長 正樹 舞踏組曲よりU、X、Y楽章 B.バルトーク 鈴木 英史
30 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
金賞
堀打  淳 プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ  
31 京都府立園部高等学校吹奏楽部
銅賞
吉田 雅和 プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ  
32 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
牧ア 高徳 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
33 京都聖母学院高等学校吹奏楽部
銀賞
嵯峨根一史 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク 佐藤 正人
34 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
秋口  裕 海の男達の歌 R.W.スミス  
35 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
銀賞
宮本 直人 バレエ音楽「三角帽子」より
 午後、粉屋の女房の踊り、終幕の踊り
M.デ.ファリャ 保科 洋
36 龍谷大学付属平安中学・高等学校吹奏楽部
銀賞
林   晃 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和  
37 京都文教高等学校吹奏楽部
金賞
小川 晴海 レッドマシーン P.グラハム  
38 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞
兼城  裕 ヴァレンシアの寡婦 A.ハチャトゥリアン E.ソマーズ