中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 1日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銅賞
軸丸 総士 プスタよりT、V、W J.ヴァン・デル・ロースト  
2 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞
加田 宗義

「ビザンティンのモザイク画」より
 T,降誕 U,エルサレムの神殿 V.復活の天使

F.チェザリーニ  
3 京都市立下京中学校吹奏楽部
銀賞
濱アかおり 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
4 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
田居久仁美 波の通り道 酒井 格  
5 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞
島田  讓 マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳  
6 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞
中路 友恵 アフリカの儀式と歌、宗教的儀礼 R.W.スミス  
7 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞
中田真利子 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉  
8 京都市立七条中学校吹奏楽部
銀賞
松浦 智樹 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
9 京都市立中京中学校吹奏楽部
銅賞
笠谷  文 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 福島 弘和  
10 宇治市立広野中学校吹奏楽部
金賞
清水 智博 伝説のアイルランド R.W.スミス  
11 木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
銀賞
rJ 朱夏 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
12 京都市立桂中学校吹奏楽部
銀賞
磯貝  聡 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より
 V X Y [ XII XIII
C.オルフ J.P.クランス
13 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銅賞
佐々井智之 喜歌劇「スペードの女王」序曲 V.スッペ 森田 一浩
14 向日市立寺戸中学校吹奏楽部
銀賞
市原 依子 アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和  
15 立命館中学校吹奏楽部
金賞
河村 昌子 COUNCIL OAK D.R.ギリングハム  
16 京都市立近衛中学校吹奏楽部
銀賞
峯村 浩美 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
17 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銀賞
長谷川栄次 プスタよりT、V、W J.ヴァン・デル・ロースト  
18 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
銀賞
川端香名子 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
19 京都市立勧修中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
加茂 信之 ローザのための楽章 M.キャンプハウス  
20 京都市立開睛中学校吹奏楽部
銀賞
西村 映美 エタンセルマン・デュ・プリュネル 前川 保  
21 京都市立向島中学校吹奏楽部
銀賞
田畑 朋彦 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ 鈴木 英史
22 京都市立月輪中学校吹奏楽部
銅賞
柿谷 隆子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
23 京都市立音羽中学校吹奏楽部
銅賞
木 知美 ヴァージニア J.デ.ハーン  
24 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞
岡ア 龍一 ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」 高 昌帥  
25 京都市立双ヶ丘中学校吹奏楽部
銅賞
北村  敏 バレエ音楽「シルヴィア」セレクション L.ドリーブ L.ローレンデュー
26 京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞
横田 昌也 呪文と踊り J.B.チャンス  

8月 2日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
27 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞
江口  葉 青い水平線 F.チェザリーニ  
28 京都文教中学校吹奏楽部
銀賞
星 ひかり ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク  
29 京都市立花山中学校吹奏楽部
金賞
小泉 未来 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
30 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞
平岡 順一 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
31 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
草野謙太郎 復興 保科 洋  
32 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銅賞
長野 円香 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳  
33 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
黒田 哲広 「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い〜 八木澤 教司  
34 精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞
吉本 旭子 たなばた 酒井 格  
35 京都市立洛南中学校吹奏楽部
銀賞
水谷 佳代 絵のない絵本 樽屋 雅徳  
36 京丹後市立大宮中学校ブラスバンド部
銅賞
河田 宗子 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 高橋 伸哉  
37 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
梶原 正之 フェスティバル・ヴァリエーションズ C.T.スミス  
38 京丹後市立峰山中学校吹奏楽部
銅賞
安達 陽介 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳  
39 福知山市立南陵中学校吹奏楽部
銀賞
田中  純 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン  
40 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
銅賞
堤  大輔 アイヴァンホー B.アッペルモント  
41 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
金賞
山崎 直人 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
42 京都市立下鴨中学校吹奏楽部
銀賞
森田 幹代 「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司  
43 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
西垣誠一郎 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガ−  
44 立命館宇治中学校吹奏楽部
銅賞
福原 教恵 歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ 渡辺 秀之
45 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銅賞
鳥居 圭子 ガリバー旅行記 B.アッペルモント  
46 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
銀賞
矢本 出希 カリヨン・セレブレーション C.L.ブッカ−Jr  
47 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山崎 拓郎 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
48 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銀賞
久江  梓 エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー L.カイリエ
49 京都市立八条中学校吹奏楽部
銀賞
大川 裕子 ファンタジアV −やなひめ奇譚 福田 洋介  
50 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銀賞
入江 隆子 エンカント R.W.スミス  
51 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部
銅賞
山下まふみ 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
52 京都市立大枝中学校吹奏楽部
金賞
今井かおる 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史

8月 3日(土)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
53 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銀賞
渡邉  晋

第六の幸福をもたらす宿より
 T.ロンドン・プレリュード U.ロマンティックな間奏曲
 V.ハッピーエンディング

M.アーノルド 瀬尾 宗則
54 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部
銀賞
磯部 将門 第六の幸福をもたらす宿より
 U.ロマンティックな間奏曲 V.ハッピーエンディング
M.アーノルド 瀬尾 宗則
55 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞
服部 信自 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン 鈴木 英史  
56 宇治黄檗学園吹奏楽部
銀賞
西川  稔 ガーシュウィン! G.ガーシュウィン W.バーカー
57 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞
平田 大登 かけら幻想 石毛 里佳  
58 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞
北村 文一 序曲「春の猟犬」 A.リード  
59 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銅賞
葛西 利安 リバーダンス B.ウィーラン C.ストロメン
60 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞
中野 澄香 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.キリングハム  
61 京都市立藤森中学校吹奏楽部
金賞
長谷川 学 桜華幻想 福島 弘和  
62 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
四本 篤史 科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生  
63 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
銀賞
蒲田 英介 「ひと夏の恋」〜けやきの気に抱かれて… 八木澤 教司  
64 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銀賞
石川栄里子 「公慶の悲願」−東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司  
65 宇治市立槇島中学校吹奏楽部
銅賞
刀根 壱子 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン  
66 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
銀賞
三浦  綾 第六の幸福をもたらす宿より
 T.ロンドン・プレリュード U.ロマンティックな間奏曲
 V.ハッピーエンディング
M.アーノルド 瀬尾 宗則
67 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銀賞
大塚美紀代 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い〜 八木澤 教司  
68 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
竹原 清隆 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン  
69 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞
荒木 伸子 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU世 鈴木 英史
70 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
金賞
平井 宏宜 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
71 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
金賞
森谷 千博 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
72 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
銅賞
辻 かな子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
73 京都市立桃陵中学校吹奏楽部
銀賞
平田 大輔 天女の飛翔 八木澤 教司  
74 京都市立大宅中学校吹奏楽部
銀賞
橋本 順子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和  
75 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞
西脇 博子 たなばた 酒井 格  
76 京都市立深草中学校吹奏楽部
銀賞
今出絵里佳 アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和