中学校の部B

(日程順に掲載しています)

8月 7日(水)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銀賞
軸丸 総士 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン  
2 向日市立西ノ岡中学校吹奏楽部
銀賞
佐藤  純 センチュリア J.スウェアリンジェン  
3 木津川市立泉川中学校吹奏楽部
金賞
北森 千佳 夢への冒険 福島 弘和  
4 京都市立桂中学校吹奏楽部
銀賞
荒川 祐未 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン  
5 京都市立近衛中学校吹奏楽部
銅賞
峯村 浩美 カルカソンヌの城 広瀬 勇人  
6 京都市立四条中学校吹奏楽部
金賞
前川 達郎 眩い星座になるために… 八木澤 教司  
7 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
阪部紀美子 たなばた 酒井 格  
8 京都市立醍醐中学校吹奏楽部
銀賞
奥田  彩 ホープタウンの休日 インディカス・リーフへの旅 S.ライニキー  
9 木津川市立山城中学校吹奏楽部
銀賞
山田 優子 セドナ S.ライニキー  
10 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
銀賞
池田 穂高 メモリーズ 橋 伸哉  
11  京都市立西院中学校吹奏楽部
金賞
今川  悠 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
12 京都教育大学附属京都小中学校吹奏楽部
銀賞
富永  優 百年祭 福島 弘和  
13 京都市立朱雀中学校吹奏楽部
銀賞
大谷麻里子 アルヴァマー序曲 J.バーンズ  
14 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銅賞
津野 夏海 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン  
15 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銀賞
茂籠 亮佑 オリオンの冒険者たち 和田 直也  
16 京都市立伏見中学校吹奏楽部
銀賞
牧野 志穂 セドナ S.ライニキー  
17 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
銀賞
三好 景都 アンリ・ファルマンの飛行 坂井 貴祐  
18 綾部市立綾部中学校吹奏楽部
金賞
徳島早与合 ノルウェーのロンド P.スパーク  
19 宮津市立宮津中学校吹奏楽部
銀賞
浅井ちとせ

ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき

C.M.シェーンベルグ  宍倉 晃
20 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
石河 正伸 献呈と勝利 D.シェーファー  
21 京都市立西ノ京中学校吹奏楽部
銀賞
森廣 智子 風のソネット 福島 弘和  
22 福知山市立六人部中学校吹奏楽部
金賞
大北 朱美 センチュリア J.スウェアリンジェン  
23 福知山市立日新中学校吹奏楽部
銀賞
加藤 典子 ラプソディック・エピソード C.カーター  
24 亀岡市立南桑中学校吹奏楽部
銀賞
山田 敦子 コレオグラフィー R.シェルドン  
25 宇治田原町立維孝館中学校吹奏楽部
銀賞
山ア 智治 3つのアメリカの風景 広瀬 勇人  
26 南丹市立殿田中学校吹奏楽部
銅賞
大前智佳子 ラプンツェルより124 楽章 B.アッペルモント  
27 福知山市立成和中学校吹奏楽部
銀賞
今村はづき セレブレイト 清水 大輔  
28 木津川市立木津中学校吹奏楽部
金賞
中谷 けい 「イギリス民謡組曲」より第1 楽章、第3 楽章 R.V.ウイリアムズ  
29 木津川市立木津南中学校吹奏楽部
金賞
小西永里子 ダンシング・イン・エアー 後藤 洋  
30 京都市立神川中学校吹奏楽部
金賞
池田  綾 元禄 櫛田 胅之扶  
31 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞
宮本 由貴 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン  
32 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞
森谷 千博 ギャラクシーズ P.グラハム  
33 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞
松浦 智樹 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人  
34 京都市立樫原中学校吹奏楽部
銀賞
義村いずみ スワンズ島への旅 S.ライニキー  
35 京都市立北野中学校吹奏楽部
銀賞
丸山 早希 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU世 鈴木 英史
36 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
田居久仁美 レガシー J.スウェアリンジェン  
37 京都市立洛水中学校吹奏楽部
銀賞
若林百香里 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン  

8月 8日(木)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
38 京都市立凌風中学校吹奏楽部
銀賞
中見亜矢子 星々の向こうで E.ハックビー  
39 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞
草野謙太郎 マスク F.マクベス  
40 京都市立栗陵中学校吹奏楽部
銀賞
小西 信行 エグザルテーション J.スウェアリンジェン  
41 京都市立上京中学校吹奏楽部
銀賞
横田 昌也 大河の流域伝説 K.ミクソン  
42 京都市立洛西中学校吹奏楽部
金賞
田中あゆみ レパントの海戦 広瀬 勇人  
43 京都市立勧修中学校吹奏楽部
銀賞
古川 仁代 スター・ファンタジー 後藤 洋  
44  京都市立梅津中学校吹奏楽部
銀賞
井田 圭一 星の王子さま 樽屋 雅徳  
45 精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞
吉本 旭子 リヴァ−・オヴ・ライフ S.ライニキー  
46 京都市立下鴨中学校吹奏楽部
銅賞
森田 幹代 鷲の伝説 D.シェーファー  
47 京都府立洛北高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞
降旗  敬 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク  
48 京丹波町立蒲生野中学校吹奏楽部
銅賞
後藤佳代子 クラーク・カウンティ・セレブレーション J.スウェアリンジェン