中学校の部A

(日程順に掲載しています)

7月31日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
黒 田 哲 広 「ひと夏の恋」 〜けやきの気に抱かれて… 八木澤 教司  
2  京都文教中学校吹奏楽部
銀賞
星   ひかり マスク F. マクベス  
3 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞
草 野 謙太郎 カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史  
4 京都市立花山中学校吹奏楽部
金賞
小 泉 未 来 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
5 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銅賞
入 江 隆 子 デジタル・プリズム L. クラーク  
6 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銀賞
平 井 宏 宜 海の男たちの歌 R.W. スミス  
7 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銅賞
鳥 居 圭 子 ゴールデン・ジュビリー A. リード  
8 京都市立音羽中学校吹奏楽部
銀賞
藤 本 宏 美 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
9 宇治市立黄檗中学校吹奏楽部
銀賞
西 川   稔 東北地方の民謡によるコラージュ・2014 櫛田 胅之扶  
10 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
銀賞
三 浦   綾 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
11 京都市立近衛中学校吹奏楽部
銀賞
峯 村 浩 美 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
12 立命館中学校吹奏楽部
金賞
河 村 昌 子  時の航海 D. ギリングハム  
13 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞
島 田   讓 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
14 京都市立東山泉中学校吹奏楽部
銅賞
柿 谷 隆 子 太陽への讃歌- 大地の鼓動 八木澤 教司  
15 京都市立下京中学校吹奏楽部
銀賞
濱 ア かおり ジュビリー序曲 P. スパーク  
16 京都市立向島中学校吹奏楽部
銀賞
田 畑 朋 彦 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
17 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
銅賞
堤   大 輔 元禄 櫛田 胅之扶  
18 宇治市立槇島中学校吹奏楽部
銀賞
刀 根 壱 子 たなばた 酒井 格  
19 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銀賞
渡 邉   晋 バレエ音楽「青銅の騎士」より R. グリエール 森田 一浩
20 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
金賞
四 本 篤 史 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン  鈴木 英史  
21 立命館宇治中学校吹奏楽部
銀賞
福 原 教 恵   〜音楽ができる喜び〜 伊藤 康英  
22 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山 崎 拓 郎 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 
序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
C.M. シェーンベルク 宍倉 晃
23 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銅賞
長谷川 栄 次 イーグルクレスト序曲 J. バーンズ  
24 京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞
十 河 千 尋 ロビンソン・クルーソー B. アッペルモント  
25 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
荒 木 伸 子 組曲「火の鳥」より 王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ I. ストラヴィンスキー R. アールズ

8月 1日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
26 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞
中 路 友 恵 バレエ組曲「ガイーヌ」より 剣の舞、子守唄、レスギンカ A.I. ハチャトゥリアン 池内 毅彦
27 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銀賞
長 野 円 香 「ひまわり、15 本」 〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤 教司  
28 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部
銀賞
磯 部 将 門 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール 鈴木 英史
29 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
銀賞
川 端 香名子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール 鈴木 英史
30 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
銀賞
土 井 智 貴 4 ピータールー序曲 M. アーノルド 近藤 久敦
31 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
平 岡 順 一 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール 鈴木 英史
32 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞
松 浦 智 樹 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 F. レハール 鈴木 英史
33 福知山市立南陵中学校吹奏楽部
銀賞
田 中   純 喜びの音楽を奏でよう! J. スウェアリンジェン  
34 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞
大 川 裕 子 ファンタジアT - 織姫 福田 洋介  
35 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銅賞
弓 矢 桃 子 喜歌劇「こうもり」セレクション J. シュトラウスU世 鈴木 英史
36 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
岩 田 亜梨沙 宣言、バラードと終曲 E. ハックビー  
37 南丹市立園部中学校吹奏楽部
銅賞
渡 邉 陽 子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和  
38 舞鶴市立白糸中学校吹奏楽部
銀賞
竹 原 清 隆 7 つの海の神 K. フラク  
39 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
銀賞
川 勝 由起子 「フェニックス」 〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司  
40 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞
加 田 宗 義 よみがえる大地への前奏曲 鹿野 草平  
41 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞
大 橋 まどか 永遠の輝き J. スウェアリンジェン  
42 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
金賞
田 中   進 元禄 櫛田 胅之扶  
43 京都市立久世中学校吹奏楽部
金賞
田 仲 範 子 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
44 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銅賞
久 江   梓 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 R. ワーグナー L. カイリエ
45 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銅賞
中 野 澄 香 シンフォニア・ノビリッシマ R. ジェイガー  
46 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
西 垣 誠一郎 カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史  
47 京都市立大枝中学校吹奏楽部
銀賞
今 井 かおる バレエ組曲「ガイーヌ」より
 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
A.I. ハチャトゥリアン 林  紀人
48 京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞
磯 貝   聡 海の男たちの歌 R.W. スミス  
49 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
服 部 信 自  科戸の鵲巣 〜吹奏楽のための祝典序曲〜 中橋 愛生  
50 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
梶 原 正 之 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M. シェーンベルク 福島 弘和

8月 2日(土)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
51 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銀賞
葛 西 利 安 第六の幸福をもたらす宿より 第T . U . V楽章 M. アーノルド 瀬尾 宗則
52 京都市立八条中学校吹奏楽部
銅賞
木 下 由梨奈 おきなぐさ 宮澤賢治の愛でた花 福島 弘和  
53 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞
西 脇 博 子 アパラチアン序曲 J. バーンズ  
54 京都市立藤森中学校吹奏楽部
銀賞
長谷川   学 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和  
55 京都市立開睛中学校吹奏楽部
金賞
西 村 映 美 吹奏楽の為の情景詩「清水寺の印象」より
 
青龍、いにしえの都、舞、立志開睛
前川 保  
56 京都市立洛南中学校吹奏楽部
銅賞
澤 村 有 紗 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C. サン・サーンス 真島 俊夫
57 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
金賞
山 崎 直 人 「マ・メール・ロワ」より V . パゴタの女王レドロネット X . 妖精の園 M. ラヴェル 鈴木 英史
58 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
田 居 久仁美 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
59 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞
平 田 大 登 碧き宇宙 - 生命の雫 八木澤 教司  
60 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銀賞
石 川 栄里子 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
61 木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
銀賞
a@谷 朱 夏 ドラゴン・ハイ 福田 洋介  
62 向日市立寺戸中学校吹奏楽部
金賞
市 原 依 子 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
63 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部
銅賞
山 下 まふみ ミュージカル「レ・ミゼラブル」より セレクション C.M. シェーンベルク J. ヴィンソン
64 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞
岡 ア 龍 一 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J. チャンス  
65 京都市立桂川中学校吹奏楽部
銅賞
藤 原 慎 也 「春の詩」 〜風の丘の物語 八木澤 教司  
66 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞
江 口   葉 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール 鈴木 英史
67 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞
森 谷 千 博 交響組曲「春」第2 曲モデレ C. ドビュッシー 瀬 浩明
68 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銅賞
佐々井 智 之 吹奏楽のための「文明開化の鐘」 高橋 宏樹  
69 京都市立勧修中学校吹奏楽部
金賞
横 田 昌 也 大草原の白い馬 福島 弘和  
70 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銀賞
軸 丸 総 士 アイヴァンホー B. アッペルモント  
71 宇治市立広野中学校吹奏楽部
金賞
清 水 智 博 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M. シェーンベルク 森田 一浩
72 京都市立深草中学校吹奏楽部
銀賞
今 出 絵里佳 喜歌劇「こうもり」セレクション J. シュトラウスU世 鈴木 英史
73 精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞
名 原 淳 代 喜びの音楽を奏でよう! J. スウェアリンジェン  
74 京都市立洛西中学校吹奏楽部
銅賞
田 中 あゆみ 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和