高等学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 4日(月)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都成章高等学校吹奏楽部
銀賞
西 田 秀 雄 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
2 京都府立城南菱創高等学校吹奏楽部
銀賞
磯 貝 貴 子 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
3 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
銀賞
山 下 尚 樹 ソナタ・エクスプレッシィフ 天野 正道  
4 京都精華女子高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
阿 蘇 良 憲 アルメニアンダンスパートUより 3 楽章「ロリの歌」 A. リード  
5 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銅賞
近 藤 和 郎 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
6 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞
田 中 宏 幸 カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史  
7 京都文教高等学校吹奏楽部
金賞
小 川 晴 海 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史  
8 京都市立西京高等学校吹奏楽部
銀賞
藤 川 大 晃 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R. ギリングハム  
9 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞
福 田 仁 人 トゥーランドット G. プッチーニ 後藤 洋
10 京都学園中学高等学校吹奏楽部
銀賞
北 條 俊 哉 ブルー・シェイズ F. ティケリ  
11 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
銀賞
岡 本 一 生 組曲「惑星」作品32 より 木星 〜快楽をもたらす神〜 G. ホルスト M.J. カーウェン
12 立命館高等学校吹奏楽部
金賞
瀬   浩 明 交響詩「ローマの噴水」 O. レスピーギ 瀬 浩明
13 京都府立園部高等学校吹奏楽部
銀賞
神 脇   健 恋す蝶 井澗 昌樹  
14 立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
深 江 雅 彦 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2 番ニ短調BWV.1004 より
 シャコンヌ
J.S. バッハ 伊藤 康英
15 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞
西 川 真祐子 ザ・リング・オブ・ブロッカー 〜太古の聖なる祭壇〜 八木澤 教司  
16 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
中 島 祥 子 二つの交響的断章 V. ネリベル  
17 京都西山高等学校吹奏楽部
銅賞
池 田 裕 輔 ピリ・レイスの地図 八木澤 教司  
18 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銀賞
鈴 木 弦太朗 GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道  
19 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西 垣 誠一郎 エクストリーム・メイクオーヴァー 〜チャイコフスキーの主題による変容 J. デ・メイ  
20 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
金賞
宮 本 直 人 復興 保科 洋  
21 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
金賞
兼 城   裕 パガニーニの主題による狂詩曲 S. ラフマニノフ 森田 一浩
22 京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞
新 庄 千 晶 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A. ボロディン 山里佐和子
23 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
東   久美子 「ペルセウス」 〜大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司  
24 同志社国際高等学校吹奏楽部
銀賞
的 場 誠 治 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
25 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銅賞
脇 坂 英 夫 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A. ボロディン M. ハインズレー
26 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銅賞
北 村 光 代 歌劇「トスカ」より G. プッチーニ 鈴木 英史
27 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
牧 ア 高 徳 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R. ギリングハム  
28 京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銅賞
川 嶋 華 純 エル・カミーノ・レアル A. リード  

8月 5日(火)

学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
29 洛南高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
池 内 毅 彦 管弦楽のための主題と変奏 O. レスピーギ 池内 毅彦
30 龍谷大学付属平安高等学校吹奏楽部
金賞
林     晃 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
31 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞
西 尾 秀 樹 宇宙の音楽 P. スパーク  
32 京都府立向陽高等学校吹奏楽部
銅賞
笠 谷 卓 生

喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より
 T
. モスクワを疾走 U . ワルツ V . ポルカ W . ギャロップ

D. ショスタコーヴィッチ 鈴木 英史
33 京都両洋高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
葛 城 武 周 ファンファーレ、バラード& ジュビリー C.T. スミス  
34 京都府立山城高等学校吹奏楽部
銀賞
滝 村 洋 子 呪文と踊り J.B. チャンス  
35 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
金賞
橋 長 正 樹 ブルー・シェイズ F. ティケリ  
36 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
銀賞
小 松   修

幻想交響曲作品14 より
 第
4楽章 断頭台への行進 5楽章 サバトの夜の夢

H. ベルリオーズ 高橋 徹