中学校の部A

(日程順に掲載しています)

7月30日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 精華町立精華西中学校吹奏楽部
銀賞
川 村 睦 子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
2 京都市立神川中学校吹奏楽部
銀賞
池 田   綾 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司  
3 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞
森 谷 千 博 春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜 福島 弘和  
4 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞
酒 谷 知 沙 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル  
5 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部
金賞
磯 部 将 門 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
6 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
草 野 謙太郎 アッフェローチェ 高 昌帥  
7 京都市立藤森中学校吹奏楽部
金賞
長谷川   学 吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和  
8 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
梶 原 正 之 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 C.T.スミス  
9 京都市立四条中学校吹奏楽部
銅賞
前 川 達 郎 天空への挑戦 R.W.スミス  
10 立命館宇治中学校吹奏楽部
銅賞
福 原 教 恵 センチュリア J.スウェアリンジェン  
11 舞鶴市立白糸中学校オリオンクラブ
銅賞
竹 原 清 隆 故郷への船出 和田 直也  
12 京都市立勧修中学校吹奏楽部
銀賞
横 田 昌 也  飛鳥 櫛田胅之扶  
13 京都市立深草中学校吹奏楽部
銀賞
今 出 絵里佳 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
14 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
越 川   聡 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン  
15 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞
加 田 宗 義 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和  
16 京都市立音羽中学校吹奏楽部
銀賞
北 川 綾 香 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
17 京都市立大枝中学校吹奏楽部
銀賞
今 井 かおる 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス  
18 京都市立洛西中学校吹奏楽部
銀賞
田 中 あゆみ Jalan-jalan 神々の島の幻影 高橋 伸哉  
19 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞
西 脇 博 子 大仏と鹿 酒井  格  
20 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞
宮 本 由 貴 第六の幸福をもたらす宿より第T.U.V楽章 M.アーノルド 瀬尾 宗利
21 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞
江 口   葉 カレイド・スコープ ブルックの歌による5つの変奏曲 P.スパーク  
22 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銅賞
入 江 隆 子  ファイヤーダンス E.D.ボルゴ  
23 京都市立中京中学校吹奏楽部
銅賞
笠 谷   文 華円舞 福田 洋介  
24 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
金賞
山 崎 直 人 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
25 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銀賞
佐々井 智 之 アレックス教授の冒険物語 清水 大輔  

7月31日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
26 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山 崎 拓 郎 元禄<2014 年版> 櫛田胅之扶  
27 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
丸 山 早 希 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
28 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
石 河 正 伸 大草原の白い馬 福島 弘和  
29 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
銅賞
堤   大 輔 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
30 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部
銅賞
清 水 映 子 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン  
31 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
岡 ア 龍 一 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ 宍倉  晃
32 京都市立開睛中学校吹奏楽部
金賞
西 村 映 美 浮世の花は、永遠に舞い散る吹奏楽のための 前川  保  
33 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銀賞
葛 西 利 安 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
34 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銀賞
弓 矢 桃 子 一休禅師〜いま宿花知徳の道へ 櫛田胅之扶  
35 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞
M 口 恵 光 フェスティーヴォ V.ネリベル  
36 京都市立下京中学校吹奏楽部
銀賞
荒 木 伸 子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
37 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銀賞
渡 邉   晋 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
38 宇治市立広野中学校吹奏楽部
金賞
清 水 智 博 三つのジャポニスムコンポーザーズ・エディション 真島 俊夫  
39 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
銀賞
吉 良 香名子 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
40 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞
平 岡 順 一 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
41 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銅賞
黒 田 哲 広 ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司  
42 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
金賞
茂 籠 亮 佑 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム  
43 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銀賞
鳥 居 圭 子 バビロン川のほとりで E.ハックビー  
44 京都市立下鴨中学校吹奏楽部
銅賞
森 田 幹 代 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 福島 弘和
45 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞
松 浦 智 樹 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
46 向日市立寺戸中学校吹奏楽部
金賞
市 原 依 子 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 八木澤教司  
47 京都市立花山中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
小 泉 未 来 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン 鈴木 英史  
48 木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
銀賞
a@谷 朱 夏 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
49 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
銀賞
川 勝 由起子 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹  
50 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
銀賞
四 本 篤 史 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤  洋

8月 1日(土)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
51 京都市立向島中学校吹奏楽部
銀賞
田 畑 朋 彦 レッドライン・タンゴ J.マッキー  
52 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銀賞
長 野 円 香 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 八木澤教司  
53 京都市立久世中学校吹奏楽部
金賞
田 仲 範 子  喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 F.レハール 鈴木 英史
54 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
金賞
中 路 友 恵 「ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司  
55 京都市立八条中学校吹奏楽部
銅賞
木 下 由梨奈 元禄<2014 年版> 櫛田胅之扶  
56 京都市立上京中学校吹奏楽部
金賞
濱 ア かおり 世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より3.5.6.10.12.13 C.オルフ J.クランス
57 宇治市立黄檗中学校吹奏楽部
銀賞
西 川   稔 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡 建部 知弘
58 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞
大 川 裕 子 アルゴナウタイの凱旋 R.シェルドン  
59 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞
服 部 信 自 斑鳩の空 櫛田胅之扶  
60 立命館中学校吹奏楽部
銀賞
河 村 昌 子 エアロダイナミクス D.ギリングハム  
61 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銀賞
久 江   梓 マ・メール・ロワ」より V.パゴダの女王レドロネットX.妖精の園 M.ラヴェル  鈴木 英史
62 京丹後市立大宮中学校吹奏楽部
銅賞
河 田 宗 子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
63 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
田 居 久仁美 地底都市「カッパドキア」妖精の宿る不思議な岩 八木澤教司  
64 京都市立洛南中学校吹奏楽部
銅賞
澤 村 有 紗 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
65 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
金賞
田 中   進 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹  
66 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銀賞
石 川 栄里子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
67 福知山市立南陵中学校吹奏楽部
銅賞
田 中   純 神々の運命 S.ライニキー  
68 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銅賞
軸 丸 総 士 組曲「ハイランド讃歌」よりダンドネル P.スパーク  
69 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
銀賞
土 井 智 貴 歌劇「トスカ」第3幕より G.プッチーニ 前田  卓
70 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銅賞
平 田 大 登 「ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司  
71 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
銀賞
三 浦   綾  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
72 龍谷大学付属平安中学校吹奏楽部
銀賞
前 田 恭 史 交響詩「森の詩」 広瀬 勇人  
73 京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞
中 野   誠 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩
74 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞
島 田   讓 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司