高等学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 4日(火)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
東   久美子 マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳  
2 京都両洋高等学校吹奏楽部
金賞
葛 城 武 周  三つのジャポニスム〜T.鶴が舞う U.雪の川 V.祭り 真島 俊夫  
3 立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
深 江 雅 彦 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
4 京都府立京都八幡高等学校吹奏楽部
銅賞
寺 下   勲 すべて恵みを与え給う人 E.ハックビー  
5 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
銀賞
小 松   修 交響詩「ローマの祭り」よりT.W O.レスピーギ 木村 吉宏
6 東山中学高等学校吹奏楽部
銀賞
神 尾   純 ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク  
7 京都府立城南菱創高等学校吹奏楽部
銀賞
辻   良 憲 バレエ音楽「青銅の騎士」より M.グリエール 森田 一浩
8 京都西山高等学校吹奏楽部
銅賞
池 田 裕 輔 ピータールー序曲 M.アーノルド 近藤 久敦
9 京都学園中学高等学校吹奏楽部
銀賞
北 條 俊 哉 エスカペイド J.スパニョーラ  
10 大谷高等学校吹奏楽部
金賞
西 垣 誠一郎 インターナル・コンバッション D.R.ギリングハム  
11 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
中 島 祥 子 交響曲第 5 番」より第 24 楽章 M.アーノルド 瀬尾 宗利
12 同志社国際高等学校吹奏楽部
銀賞
的 場 誠 治 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ 鈴木 英史
13 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銀賞
鈴 木 弦太朗 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
14 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銀賞
北 村 光 代 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗  裕  
15 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
牧 ア 高 徳 青い水平線 F.チェザリーニ  
16 京都光華高等学校吹奏楽部
銀賞
見 附 尚 也 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス M.ハインズレー
17 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
金賞
宮 本 直 人 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2 組曲より夜明け全員の踊り M.ラヴェル 佐藤 正人
18 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞
福 田 仁 人  シンフォニエッタ第2 番「祈りの鐘」 福島 弘和  
19 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
西 尾 秀 樹 三つのジャポニスム〜T.鶴が舞う U.雪の川 V.祭り 真島 俊夫  
20 福知山成美高等学校吹奏楽部
銀賞
石 川 正 明 レッドライン・タンゴ J.マッキー  
21 京都府立山城高等学校吹奏楽部
銅賞
滝 村 洋 子 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
22 京都府立福知山高等学校吹奏楽部
銅賞
川 嶋 華 純 Jalan-jalan 神々の島の幻影 高橋 伸哉  
23 京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞
新 庄 千 晶 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
24 京都精華女子高等学校吹奏楽部
金賞
阿 蘇 良 憲  バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
  イントロダクション,異教徒の踊り,全員の踊り
M.ラヴェル 真島 俊夫
25 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銅賞
近 藤 和 郎 組曲「フェアリーテイル」よりT.前奏曲 V.オシラサマ X.河童 田嶋  勉  
26 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞
田 中 宏 幸 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥  
27 京都朝鮮中高級学校吹奏楽部
銅賞
李   相 大 リョンマが翔る道 李  相大  
28 洛南高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
池 内 毅 彦 狂詩曲「ジェリコ」 M.グルード  
29 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銀賞
脇 坂 英 夫 歌劇「愛の妙薬」より G.ドニゼッティ 宍倉  晃

8月 5日(水)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
30 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
銀賞
岡本 一生 歌劇「トスカ」より第三幕 G.プッチーニ 飯島 俊成
31 京都府立園部高等学校吹奏楽部
銅賞
神脇  健 バレエ音楽「青銅の騎士」より M.グリエール 森田 一浩
32 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞
兼城  裕 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ 兼城  裕
33 京都文教高等学校吹奏楽部
銀賞
小川 晴海 カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史  
34 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞
橋本 静華 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.キリングハム  
35 立命館高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
瀬  浩明 組曲「グランド・キャニオン」より第135 楽章 F.グローフェ 山口 哲人
36 京都市立西京高等学校吹奏楽部
銅賞
藤川 大晃 第六の幸福をもたらす宿 T,V楽章 M. アーノルド 瀬尾 宗利
37 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
銀賞
山下 尚樹 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より第234 楽章 O.レスピーギ 木村 吉宏
38 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
銀賞
吉田  大 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤  洋
39 龍谷大学付属平安高等学校吹奏楽部
金賞
林   晃 祈りとトッカータ J.バーンズ