中学校の部A

(日程順に掲載しています)

7月30日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立神川中学校吹奏楽部
銀賞
山 口 実 華 古代都市「ぺトラ」−砂漠に眠る薔薇色の彫刻− 八木澤 教司  
2 京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞
中 野   誠 スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より 久石  讓・木村  弓 森田 一浩
3 京都市立上京中学校吹奏楽部
銀賞
濱 ア かおり ルイブルジョアの讃美歌による変奏曲 C.T. スミス  
4 龍谷大学付属平安中学校吹奏楽部
銅賞
前 田 恭 史 吹奏楽のためのバーレスク 大栗  裕  
5 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
銀賞
山 崎 直 人 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール 鈴木 英史
6 立命館宇治中学校吹奏楽部
銅賞
福 原 教 恵 三日月の彼方 高橋 宏樹  
7 京都市立大枝中学校吹奏楽部
銀賞
今 井 かおる 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
8 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
金賞
加 田 宗 義 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりV.祈り W.陽光 高  昌帥  
9 京都市立花山中学校吹奏楽部
銀賞
小 泉 未 来 ソング・アンド・ダンス 鈴木 英史  
10 舞鶴市立白糸中学校オリオンクラブ
銅賞
竹 原 清 隆 アースダンス M. スウィーニー  
11 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銅賞
入 江 隆 子 八木節 福島 弘和  
12 京都市立藤森中学校吹奏楽部
銀賞
長谷川   学  吹奏楽のための交響的断章 福島 弘和  
13 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
銀賞
森 谷 千 博 「ひまわり15 本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤 教司  
14 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
西 村 結 奈 カルメン・ファンタジー G. ビゼー 鈴木 英史
15 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
金賞
吉 良 香名子 伝説のアイルランド R.W. スミス  
16 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
江 口   葉 ハリソンの夢 P. グレイアム  
17 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山 崎 拓 郎 スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より 久石  讓・木村  弓  森田 一浩
18 京都市立四条中学校吹奏楽部
銀賞
前 川 達 郎 オアフ島の情景〜碧き海と聖なる大地の歌 八木澤 教司  
19 立命館中学校吹奏楽部
金賞
河 村 昌 子 「ひまわり 15 本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤 教司  
20 木津川市立泉川中学校吹奏楽部
銅賞
新 谷 舞 子 海の男達の歌 R.W. スミス  
21 宇治市立広野中学校吹奏楽部
銀賞
清 水 智 博 「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司  
22 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銀賞
渡 邉   晋 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
23 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞
有 田 篤 生 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳  
24 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銀賞
平 田 大 輔 天空の騎士〜吹奏楽のためのファンタジー〜 片岡 寛晶  

7月31日(日)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
25 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銅賞
鳥 居 圭 子 3つのアメリカの風景 広瀬 勇人  
26 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞
三 好 景 都 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
27 木津川市立木津中学校吹奏楽部
銀賞
中 谷 け い

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
T.ロンドン・プレリュード
U.ロマンティックな間奏曲V.ハッピー・エンディング

M. アーノルド 瀬尾 宗利
28 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞
松 浦 智 樹 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール 鈴木 英史
29 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
梶 原 正 之 交響曲第3 番より第T・V・W楽章 J. バーンズ  
30 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
銀賞
堤   大 輔 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
31 木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
銀賞
a@谷 朱 夏 喜歌劇「こうもり」セレクション J. シュトラウスU世 鈴木 英史
32 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
銀賞
四 本 篤 史 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール 鈴木 英史
33 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
越 川   聡 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール 鈴木 英史
34 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銅賞
佐々井 智 之 カルメン・ファンタジー G. ビゼー 鈴木 英史
35 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
金賞
田 中   進 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
36 精華町立精華中学校吹奏楽部
金賞
平 田 匡 嘉 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶  
37 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銅賞
黒 田 哲 広 シー・オブ・ウィズダム〜知恵を持つ海〜 清水 大輔  
38 京都市立深草中学校吹奏楽部
銀賞
今 出 絵里佳 モニュメント R.W. スミス  
39 木津川市立木津南中学校吹奏楽部
銀賞
小 西 永里子 ファンタジアU−女神の門 福田 洋介  
40 京都市立音羽中学校吹奏楽部
銀賞
藤 本 宏 美 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 後藤  洋
41 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銀賞
葛 西 利 安 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳  
42 京都市立醍醐中学校吹奏楽部
銅賞
道 岡 満里菜 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D. キリングハム  
43 京都市立開睛中学校吹奏楽部
銀賞
西 村 映 美 「越海する黎明の風」〜魏鏡が映す神々の記憶 前川  保  
44 京都市立洛西中学校吹奏楽部
銅賞
田 中 あゆみ マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
45 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
草 野 謙太郎 天雷无妄 天野 正道  
46 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞
宮 本 由 貴 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
47 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部
銅賞
清 水 映 子 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹  
48 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞
服 部 信 自 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶  

8月 1日(月)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
49 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
中 路 友 恵

組曲「道化師」作品26 から
T.プロローグ U.ギャロップ X.パントマイム ].エピローグ

D. カバレフスキー 池内 毅彦
50 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部
銀賞
磯 部 将 門 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール 鈴木 英史
51 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
銀賞
土 井 智 貴 歌劇「道化師」より R. レオンカヴァッロ 福島 弘和
52 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
銀賞
茂 籠 亮 佑 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
53 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞
島 田   讓 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
54 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銅賞
岸 本 真里奈 神々の運命 S. ライニキー  
55 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞
藤 原 恵 光 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
56 京都市立久世中学校吹奏楽部
銀賞
田 仲 範 子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
57 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銀賞
有 利 晃 武 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 大栗  裕  
58 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銅賞
軸 丸 総 士 ヴァージニア J.d. ハーン  
59 京都市立下京中学校吹奏楽部
金賞
荒 木 伸 子 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 後藤  洋
60 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
金賞
川 勝 由起子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 F. レハール 鈴木 英史
61 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
岡 ア 龍 一 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 後藤  洋
62 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銀賞
大 川 裕 子 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和  
63 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銀賞
奥 村 美耶子 風姿花伝〜秘すれば花〜 福島 弘和  
64 精華町立精華西中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
川 村 睦 子 復興 保科  洋  
65 京丹後市立大宮中学校ブラスバンド部
銅賞
河 田 宗 子 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 田村 修平  
66 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
銀賞
太 田 美日子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール 鈴木 英史
67 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銅賞
西 脇 博 子 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J. スウェアリンジェン  
68 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
石 河 正 伸 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和  
69 向日市立寺戸中学校吹奏楽部
銀賞
市 原 依 子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
70 京都市立勧修中学校吹奏楽部
銀賞
木 下   僚 ダイナミカ J.V.d. ロースト  
71 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞
松 尾 咲 希 鷲が舞うところ S. ライニキー  
72 向日市立勝山中学校吹奏楽部\
銀賞
平 田 麻 美 エル・カミーノ・レアル A. リード