高等学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 5日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞
橋 本 静 華 三つのジャポニズム コンポーザーズ・エディション 真島 俊夫  
2 京都府立山城高等学校吹奏楽部
銀賞
川 勝 ゆき子 七五三 酒井  格  
3 立命館高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
瀬   浩 明 道化師の朝の歌 M. ラヴェル 瀬  浩明
4 京都府立城南菱創高等学校吹奏楽部
銀賞
 野 真 樹 「マ・メール・ロワ」よりV.パゴダの女王レドロネット X.妖精の園 M. ラヴェル 鈴木 英史
5 京都文教高等学校吹奏楽部
銀賞
小 川 晴 海 復興 保科  洋  
6 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西 垣 誠一郎 交響詩「ローマの祭り」よりW.主顕祭 O. レスピーギ 森田 一浩
7 洛南高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
池 内 毅 彦 交響曲第5 番ニ短調作品47 より終楽章 D.D. ショスタコービッチ 池内 毅彦
8 同志社国際高等学校吹奏楽部
銀賞
的 場 誠 治 歌劇「トゥーランドット」より G. プッチーニ 後藤  洋
9 京都西山高等学校吹奏楽部
銅賞
池 田 裕 輔 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳  
10 京都聖母学院高等学校吹奏楽部
銀賞
手 塚 義 浩 舞踏組曲よりU.X.Finale B. バルトーク 前田  卓
11 京都府立福知山高等学校・附属中学校吹奏楽部
銅賞
中 澤 知 里 初空に飛鳥の如く 福島 弘和  
12 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
東   久美子 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
13 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銅賞
北 村 光 代 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
14 東山中学高等学校吹奏楽部
銅賞
神 尾   純 ブルーシェイズ F. ティケリ  
15 京都府立亀岡高等学校吹奏楽部
銀賞
渡 邉 夏 希 セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史  
16 京都府立園部高等学校吹奏楽部
銅賞
神 脇   健 「パイナップル・ポール」より A. サリヴァン C. マッケラス
 
鈴木 英史
17 京都学園中学高等学校吹奏楽部
銅賞
北 條 俊 哉

「ミシシッピ組曲」より
T.父なる河 U.ハックルベリー・フィンW.マルディ・グラ

F. グローフェ 森田 一浩
18 京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞
新 庄 千 晶 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C. ツェラー 鈴木 英史
19 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銅賞
近 藤 和 郎 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳  
20 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
中 島 祥 子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F. レハール 鈴木 英史
21 福知山成美高等学校吹奏楽部
金賞
石 川 正 明 交響曲第6 番「コッツウォルド・シンフォニー」 D. ブルジョワ  
22 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
金賞
宮 本 直 人 天雷无妄 天野 正道  
23 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞
西 尾 秀 樹 天雷无妄 天野 正道  
24 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞
田 中 宏 幸

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
T.ソロモンの夢 U.夜明けのベルキスの踊りV.戦いの踊り W.狂宴の踊り

O. レスピーギ 木村 吉弘
25 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
銀賞
岡 本 一 生 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より1.2.5.6.10.11.12.13 C. オルフ J. クランス
26 立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
深 江 雅 彦

付随音楽「アラジン」より
ポーコ・アダージオ,ヒンドバッドとアラジンの闘争,黒人の踊り

C.A. ニールセン 山本 教生
27 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
牧 ア 高 徳 アッフェローチェ 高  昌帥  
28 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
金賞
山 下 尚 樹 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道  
29 京都精華学園高等学校吹奏楽部
金賞
阿 蘇 良 憲 アスファルト・カクテル J. マッキ―  
30 京都市立西京高等学校吹奏楽部
銅賞
青 木   剛 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりU.W 高  昌帥  

8月 6日(土)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
31 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
銀賞
兼 城   裕 バレエ音楽「シンデレラ」より S. プロコフィエフ 大橋 晃一
32 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
銀賞
福 田 仁 人 交響詩「海」より V.風と海との対話 C. ドビュッシー 佐藤 正人
33 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銅賞
脇 坂 英 夫 おもいのことのは 石毛 里佳  
34 京都光華高等学校吹奏楽部
金賞
見 附 尚 也

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
T.ロンドン・プレリュード U.ロマンチックな間奏曲 V.ハッピー・エンディング

M. アーノルド 瀬尾 宗利
35 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
金賞
小 松   修

バレエ音楽「火の鳥」より
W.魔王カスチェイの凶悪な踊り Y.フィナーレ

I. ストラヴィンスキー R. アールズ
36 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
金賞
中 村 一 廣 翡翠よりT.雨上がりに… U.焔の如く輝き J. マッキー  
37 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銀賞
甲 田 瑠璃沙 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H. ヒル  
38 京都両洋高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
葛 城 武 周 喜びの島 C. ドビュッシー 真島 俊夫
39 龍谷大学付属平安高等学校吹奏楽部
銀賞
林     晃 トリトン・デェアリティ 長生  淳  
40 京都朝鮮中高級学校吹奏楽部
銅賞
李   相 大 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和