中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 1日(火)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立修学院中学校吹奏楽部
金賞
松 浦 夢 佳 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム  
2 京都市立春日丘中学校吹奏楽部
銅賞
井 田 圭 一 グローバル・バリエーションズ N.ヘス  
3 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部
銀賞
加 田 宗 義 歌劇「レーモン」序曲 A.トマ 松代 晃明
4 京都市立藤森中学校吹奏楽部
銀賞
長谷川   学 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和  
5 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部
銅賞
鳥 居 圭 子 アイヴァンホー B.アッペルモント  
6 京都市立深草中学校吹奏楽部
銀賞
今 出 絵里佳 たなばた 酒井 格  
7 久御山町立久御山中学校吹奏楽部
銅賞
石 田   恵 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク  
8  宇治市立西宇治中学校吹奏楽部
銀賞
西 脇 博 子 三日月の彼方 高橋 宏樹  
9 京都市立四条中学校吹奏楽部
銀賞
前 川 達 郎 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー  
10 京都市立京都御池中学校吹奏楽部
銅賞
石 川 栄里子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
11 向日市立勝山中学校吹奏楽部
銀賞
佐 藤   純 伝説のアイルランド R.W.スミス  
12 京都市立音羽中学校吹奏楽部
金賞
田 畑 朋 彦 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ 宍倉 晃
13 立命館中学校吹奏楽部
金賞
河 村 昌 子 ファンタスマゴリア 阿部 勇一  
14 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部
銅賞
島 田   讓 海の男達の歌 R.W.スミス  
15 京都市立伏見中学校吹奏楽部
金賞
江 口   葉 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド 瀬尾 宗利
16 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部
金賞
義 村 いずみ 序曲「春の猟犬」 A.リード  
17 亀岡市立大成中学校吹奏楽部
金賞
川 勝 由起子 アイヴァンホー B.アッペルモント  
18 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部
銀賞
山 崎 拓 郎 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳  
19 京都市立勧修中学校吹奏楽部
銀賞
木 下   僚

ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき

C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃
20 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部
金賞
茂 籠 亮 佑 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
21 京都市立二条中学校吹奏楽部
銅賞
長 野 円 香 カルメン・ファンタジー G.ビゼー /鈴木 英史
22 向日市立寺戸中学校吹奏楽部
銀賞
市 原 依 子 夢幻の如くなり 広瀬 勇人  
23 京都市立桂中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
中 野   誠 マン・オン・ザ・ムーンより第134楽章 清水 大輔  

8月 2日(水)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
24 京都市立開睛中学校吹奏楽部
銀賞
西 村 映 美 永訣の調べ −「義経記」による交響的印象− 前川 保  
25 京都市立西賀茂中学校吹奏楽部
銀賞
太 田 美日子 東方見聞録〜バッカナール、アジアの宴 福島 弘和  
26 木津川市立木津南中学校吹奏楽部
銀賞
小 西 永里子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
27 京都市立樫原中学校吹奏楽部
金賞
岡 ア 龍 一 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ 宍倉 晃
28 木津川市立木津中学校吹奏楽部
金賞
中 谷 け い セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.ヒル  
29 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部
金賞
石 河 正 伸 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン 鈴木 英史  
30 京都府立洛北高等学校附属中学校吹奏楽部
銅賞
佐 藤 誠 治 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
31 洛南高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
中 路 友 恵 ハンガリーの風景より第1.2.4.5楽章 B.バルトーク 池内 毅彦
32 宇治田原町立維孝館中学校吹奏楽部
銅賞
山 ア 智 治 雲海の詩 高橋 宏樹  
33 立命館宇治中学校吹奏楽部
銅賞
福 原 教 恵 リバーダンス B.ウィーラン G.バイテンハイス
34 京都市立久世中学校吹奏楽部
金賞
田 仲 範 子 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
35 京都市立松尾中学校吹奏楽部
銅賞
有 利 晃 武 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.ヒル  
36 京都市立衣笠中学校吹奏楽部
銅賞
黒 田 哲 広 公慶の悲願 −東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司  
37 木津川市立木津第二中学校吹奏楽部
銀賞
a@谷 朱 夏 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 鈴木 英史
38 京都市立下京中学校吹奏楽部
金賞
荒 木 伸 子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
39 京都市立旭丘中学校吹奏楽部
銅賞
大 岡 文 枝 嵐の中へ R.W.スミス  
40 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部
銅賞
越 川   聡 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスU世 鈴木 英史
41 舞鶴市立白糸中学校オリオンクラブ
銅賞
竹 原 清 隆 アコラーダ E.ハックビー  
42 精華町立精華西中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
川 村 睦 子 序曲「春の猟犬」 A.リード  
43 京都市立上京中学校吹奏楽部
銀賞
濱 ア かおり 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り A.P.ボロディン 黒川 圭一
44 京都市立花山中学校吹奏楽部
銀賞
小 泉 未 来 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ 森田 一浩
45 宇治市立木幡中学校吹奏楽部
金賞
梶 原 正 之 科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生  
46 京都市立桂川中学校吹奏楽部
銀賞
寒 川 正 晴 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 大栗 裕  

8月 3日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
47 京都市立西京高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
青 木   剛 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
48 京都市立嵯峨中学校吹奏楽部
銀賞
西 中   悠 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
49 宇治市立広野中学校吹奏楽部
銀賞
清 水 智 博 復興 保科 洋  
50 精華町立精華中学校吹奏楽部
銀賞
吉 良 香名子 Angel's Ladder 〜祈りの光芒〜 宮川 成治  
51 京都市立加茂川中学校吹奏楽部
金賞
森 谷 千 博 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 森田 一浩
52 長岡京市立長岡中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
服 部 信 自 富士山〜北斎の版画に触発されて〜 真島 俊夫  
53 京都市立神川中学校吹奏楽部
金賞
山 口 実 華 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスU世 鈴木 英史
54 京都市立大枝中学校吹奏楽部
銀賞
磯 ア あゆみ 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
55 京都市立太秦中学校吹奏楽部
銅賞
今 井 かおる 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
56 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部
銅賞
葛 西 利 安 無辜の祈り 樽屋 雅徳  
57 京都市立洛北中学校吹奏楽部
銀賞
藤 原 恵 光 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏  
58 宇治市立宇治中学校吹奏楽部
金賞
三 好 景 都 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
59 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部
金賞
小 野 由美子 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
60 大山崎町立大山崎中学校吹奏楽部
金賞
土 井 智 貴 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 鈴木 英史
61 京都市立桃山中学校吹奏楽部
銀賞
軸 丸 総 士 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳  
62 京都市立七条中学校吹奏楽部
銅賞
岸   さゆり 地平線のかなた TO.バーマン  
63 福知山市立南陵中学校吹奏楽部
銅賞
田 中   純 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン  
64 舞鶴市立城南中学校吹奏楽部
銀賞
奥 村 美耶子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
65 京田辺市立大住中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
草 野 謙太郎 吹奏楽のための協奏曲より第1.4.3.5楽章 高 昌帥  
66 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部
銅賞
渡 邉   晋 歌劇「つばめ」より G.プッチーニ 宍倉 晃
67 城陽市立南城陽中学校吹奏楽部
銅賞
清 水 映 子 ロマネスク〜アザレアの海 福島 弘和  
68 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部
銀賞
有 田 篤 生 花の歌 福島 弘和  
69 城陽市立東城陽中学校吹奏楽部
銅賞
入 江 隆 子 ブラックホークが舞うところ R.W.スミス