高等学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 4日(金)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都府立洛北高等学校吹奏楽部
銀賞
東   久美子 楓葉の舞 長生 淳  
2 京都府立洛西高等学校吹奏楽部
銀賞
山 下 尚 樹 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム  
3 京都朝鮮中高級学校吹奏楽部
銀賞
李   相 大 「鳳凰」〜仁愛鳥譜 鈴木 英史  
4 洛南高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
池 内 毅 彦 NIRVANA 八木澤 教司  
5 同志社国際高等学校吹奏楽部
銀賞
的 場 誠 治 「へリングの朝」〜そして暗闇は光に満ちた… 八木澤 教司  
6 京都府立亀岡高等学校吹奏楽部
銀賞
渡 邉 夏 希 三つのジャポニスム 真島 俊夫  
7 京都府立京都すばる高等学校吹奏楽部
金賞
西 尾 秀 樹 三つのジャポニスム 真島 俊夫  
8 京都府立莵道高等学校吹奏楽部
銅賞
甲 田 瑠璃沙 ピータールー序曲 M.アーノルド 近藤 久敦
9 京都府立南陽高等学校吹奏楽部
金賞
岡 本 一 生 交響詩「モンタニャールの詩」 J.v.d.ロースト  
10 京都市立紫野高等学校吹奏楽部
銀賞
小 松   修 中国の不思議な役人 B.バルトーク 齋藤 淳
11 京都府立城南菱創高等学校吹奏楽部
銀賞
 野 真 樹 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より G.プッチーニ 鈴木 英史
12 京都精華学園高等学校吹奏楽部
金賞
阿 蘇 良 憲 バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト 田村 文生
13 京都府立桃山高等学校吹奏楽部
金賞
福 田 仁 人

交響詩「ローマの祭り」より
 T
.チルチェンセス W.主顕祭

O.レスピーギ 森田 一浩
14 京都光華高等学校吹奏楽部
銀賞
見 附 尚 也 交響的断章 V.ネリベル  
15 京都府立西舞鶴高等学校吹奏楽部
銅賞
小笠原 沙 紀 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和  
16 京都府立西乙訓高等学校吹奏楽部
銀賞
宮 本 直 人 シネマ・シメリック 天野 正道  
17 京都府立西城陽高等学校吹奏楽部
銀賞
中 島 祥 子 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ 宍倉 晃
18 東山中学・高等学校吹奏楽部
銅賞
安 井   渉 オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために 片岡 寛晶  
19 京都府立嵯峨野高等学校吹奏楽部
銀賞
橋 本 静 華 交響詩「モンタニャールの詩」 J.v.d.ロースト  
20 京都府立北嵯峨高等学校吹奏楽部
銀賞
中 村 一 廣 いにしえの時から J.v.d.ロースト  
21 京都府立宮津高等学校吹奏楽部
銅賞
新 庄 千 晶 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
22 京都府立福知山高等学校・附属中学校吹奏楽部
銅賞
植 村 温 子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
23 京都府立東宇治高等学校吹奏楽部
銅賞
近 藤 和 郎 海の男達の歌 R.W.スミス  
24 京都文教高等学校吹奏楽部
金賞
小 川 晴 海 大唐西域記より 第一章 序曲 玄奘 阿部 勇一  
25 立命館宇治高等学校吹奏楽部
銀賞
深 江 雅 彦 もののけ姫セレクション
 アシタカ聶記〜
TATARIGAMI〜アシタカとサン
久石 譲 森田 一浩
26 京都両洋高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
葛 城 武 周 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 福島 弘和  
27 京都府立久御山高等学校吹奏楽部
銅賞
杉 本 郁 子 バックステージ・パス B.バルメイジス  
28 福知山成美高等学校吹奏楽部
金賞
石 川 正 明 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」より R.シュトラウス M.ハインズレー
29 京都聖母学院高等学校吹奏楽部
金賞
手 塚 義 浩 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスU世 鈴木 英史

8月 5日(土)

出演 学校名 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者
30 大谷高等学校吹奏楽部
銀賞
西 垣 誠一郎 星を釣る海 −吹奏楽のための 中橋 愛生  
31 京都橘高等学校吹奏楽部
金賞
田 中 宏 幸 バレエ音楽「青銅の騎士」 R.グリエール 林 紀人
32 花園高等学校吹奏楽部
銀賞
早 高   潤 てぃーだ 酒井 格  
33 立命館高等学校吹奏楽部
金賞京都府代表
瀬   浩 明 交響曲第1 G.マーラー 瀬 浩明
34 京都府立鳥羽高等学校吹奏楽部
銀賞
松 本 郁 恵 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和  
35 京都学園中学高等学校吹奏楽部
銀賞
北 條 俊 哉 沢地萃 天野 正道  
36 京都府立山城高等学校吹奏楽部
銅賞
川 勝 ゆき子 フュージョン B.バルメイジス  
37 龍谷大学付属平安高等学校吹奏楽部
金賞
林     晃 呪文と踊り J.B.チャンス  
38 京都廣学館高等学校吹奏楽部
銅賞
森 長 真 仁 秘儀W<行進> 西村 朗  
39 京都府立北稜高等学校吹奏楽部
金賞
兼 城   裕

ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・
               コム・ル・カレイドスコープ

天野 正道