中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 1日(水)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立近衛中学校
銅賞
野 間 美 咲 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
2 京都市立桂川中学校
銀賞
寒 川 正 晴 ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 福島 弘和  
3 木津川市立木津南中学校
銀賞
小 西 永里子 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
4 京都市立八条中学校
銅賞
宮 本 由 貴 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
5 京都市立藤森中学校
銀賞
長谷川   学 カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」〜その愛と死 天野 正道  
6 京都市立加茂川中学校
銀賞
森 谷 千 博 交響曲第3番 フィナーレ C.サン=サーンス E.スローカム
7 京都市立春日丘中学校
銅賞
藤 本 宏 美 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
8 福知山市立南陵中学校
銅賞
田 中   純 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
9 宇治市立北宇治中学校
金賞
渡 辺 由 夏 銀河鉄道の夜 樽屋 雅徳  
10 京都市立衣笠中学校
銀賞
黒 田 哲 広 はてしなき大空への讃歌 八木澤 教司  
11 舞鶴市立城北中学校
銀賞
越 川   聡 プスタ J.V.d.ロースト  
12 京丹後市立大宮中学校
銅賞
河 田 宗 子 ガラスの千切り絵 郷間 幹男  
13 立命館中学校
金賞
河 村 昌 子 オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜 片岡 寛晶  
14 宇治市立宇治中学校
金賞
三 好 景 都 絵のない絵本 樽屋 雅徳  
15 京都市立松尾中学校
銀賞
田 中 安 紀 リバーダンス B.ウィーラン 建部 知弘
16 京都市立嵯峨中学校
銀賞
澤 村 有 紗 元禄<2014年版> 櫛田胅之扶  
17 洛南高等学校附属中学校
金賞京都府代表
中 路 友 恵 バレエ組曲「ガイーヌ」より剣の舞、子守唄、レズギンカ A.ハチャトゥリアン 池内 毅彦
18 京都市立西賀茂中学校
金賞
太 田 美日子 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和  
19 長岡京市立長岡中学校
金賞京都府代表
田 中   進 吹奏楽のためのパルティータ 福島 弘和  
20 宇治市立木幡中学校
金賞
梶 原 正 之 復興 保科  洋  
21 城陽市立東城陽中学校
銅賞
入 江 隆 子 サンバースト E.モラレス  
22 京都市立桂中学校
金賞京都府代表
中 野   誠 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン 森田 一浩
23 京都市立大枝中学校
銀賞
吉 田 衣 織 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史

8月 2日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
24 長岡京市立長岡第三中学校
金賞
石 河 正 伸 永遠の翼を持つイカルス 鈴木 英史  
25 京都市立音羽中学校
銀賞
田 畑 朋 彦 交響詩「影のない女」 R.シュトラウス 田村 文生
26 久御山町立久御山中学校
銅賞
石 田   恵 スターライト・ウインク 高橋 伸哉  
27 京都市立旭丘中学校
銅賞
大 西 宏 美 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン  
28 京都市立二条中学校
銀賞
長 野 円 香 西遊記〜天竺への道 広瀬 勇人  
29 京都市立樫原中学校
金賞
山 ア あずさ ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩
30 京都市立上京中学校
金賞
濱 ア かおり バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール 石津谷 治法
31 精華町立精華西中学校
金賞京都府代表
堀   睦 子 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル  
32 京都市立深草中学校
銀賞
木 下   純 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
33 宇治市立東宇治中学校
金賞
山 崎 拓 郎 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶  
34 京都市立洛南中学校
銀賞
内 藤 大 輔 シー・オブ・ウィズダム〜知恵を持つ海 清水 大輔  
35 京都市立花山中学校
金賞
小 泉 未 来 飛龍の鵠 樽屋 雅徳  
36 京都市立神川中学校
金賞
山 口 実 華 第六の幸福をもたらす宿より M.アーノルド 瀬尾 宗利
37 舞鶴市立城南中学校
銀賞
小 野 一 郎 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹  
38 向日市立西ノ岡中学校
銅賞
平 田 麻 美 華麗なる終焉へのオマージュ 八木澤 教司  
39 京都市立西京高等学校附属中学校
銅賞
丸 山 早 希 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
40 宇治市立西宇治中学校
銀賞
西 脇 博 子 Jalan-jalan〜神々の島の幻影〜 橋 伸哉  
41 亀岡市立亀岡中学校
銅賞
葛 西 利 安 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.スッペ  
42 京都市立七条中学校
銅賞
岸   さゆり アルセナール J.V.d.ロースト  
43 京都市立修学院中学校
金賞
松 浦 夢 佳 ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルク 宍倉  晃
44 京都市立蜂ヶ岡中学校
銀賞
義 村 いずみ セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル  
45 木津川市立木津第二中学校
銀賞
奈 良   学 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  

8月 3日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
46 向日市立勝山中学校
銀賞
佐 藤   純 スピリット・オブ・セントルイス 清水 大輔  
47 京都市立勧修中学校
銅賞
木 下   僚 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
48 京都市立下京中学校
銀賞
荒 木 伸 子 バレエ音楽「ガイーヌ」より序曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 A.ハチャトゥリアン 林 紀人
49 京田辺市立田辺中学校
銀賞
有 田 篤 生 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩
50 宇治市立広野中学校
銀賞
鳥 居 圭 子 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 鈴木 英史
51 大山崎町立大山崎中学校
銀賞
土 井 智 貴 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
52 京都市立桃山中学校
銀賞
軸 丸 総 士 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
53 木津川市立木津中学校
銅賞
中 谷 け い バレエ音楽「ロメオとジュリエット」よりモンタギュー家とピュレット家、ティボルトの死 S.プロコフィエフ 石田 忠昭
54 京都市立久世中学校
銀賞
田 仲 範 子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
55 立命館宇治中学校
銀賞
福 原 教 恵

バレエ音楽「風変わりな店」組曲より
    1.コザックの踊り 3.タランテラ 4.ヴァルス・レント 5.カン・カン

O.レスピーギ 小野寺 真
56 京都市立西陵中学校
銅賞
恩 庄 直 洋 リバーダンス B.ウィーラン 建部 知弘
57 向日市立寺戸中学校
銀賞
市 原 依 子 夢の花〜さくらさくらによる幻想曲 福島 弘和  
58 舞鶴市立白糸中学校
銅賞
西 河 恒 平 ナイトフライト J.スウェアリンジェン  
59 京都市立洛北中学校
銅賞
土 井 一 雄 太陽への讃歌−大地の鼓動 八木澤 教司  
60 八幡市立男山第三中学校
金賞
渡 邉   晋 ケルト民謡による組曲 建部 知弘  
61 京都市立伏見中学校
金賞
岡 ア 龍 一 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤  洋
62 亀岡市立東輝中学校
金賞
津 田 幸一郎 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
63 長岡京市立長岡第四中学校
金賞
渡 邉 陽 子 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶  
64 京都市立太秦中学校
銅賞
今 井 かおる 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
65 京田辺市立大住中学校
金賞
草 野 謙太郎

交響曲第1番「アークエンジェルズ」より
第1楽章 ガブリエル〜神の意志を伝える天使  第3楽章 ミカエル〜神の御前のプリンス
第4楽章 ウリエル〜時をつかさどる天使

F.チェザリーニ  
66 京都市立京都御池中学校
銀賞
平 田 大 輔 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩
67 精華町立精華中学校
金賞
吉 良 香名子 天之御中主神〜吹奏楽のための神話 片岡 寛晶