中学校の部小編成

(日程順に掲載しています)

8月 4日(土)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立高野中学校
銅賞
米 田 茜 紅 3年後の君たちへ 内藤 友樹  
2 大谷中学校
銀賞
西 垣 誠一郎 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ 松下 倫士  
3 八幡市立男山東中学校
銀賞
帆 足 真 人 風のソネット 福島 弘和  
4 城陽市立北城陽中学校
銅賞
矢 本 出 希 エアーズ 田嶋  勉  
5 京都市立四条中学校
銀賞
前 川 達 郎 五つの沖縄民謡による組曲 真島 俊夫  
6 京都教育大学附属京都小中学校
銅賞
野ヶ山 康 弘 雲海の詩 高橋 宏樹  
7 城陽市立南城陽中学校
銀賞
清 水 映 子 雫〜ウインド・アンサンブルのための〜 天野 正道  
8 京都市立朱雀中学校
銅賞
生 瀬 有 沙 アルヴァマー序曲 J.バーンズ  
9 京都市立東山泉小中学校
銅賞
柿 谷 隆 子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
10 京都市立向島東中学校
銀賞
山 口   朗 春の猟犬 A.リード R.ロングフィールド
11 亀岡市立詳徳中学校
銀賞
三 橋 茉由加 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 森田 一浩
12 宇治市立西小倉中学校
金賞
石 居 拓 己 伝説の荒野 酒井  格  
13 京丹波町立蒲生野中学校
銀賞
後 藤 佳代子 明日へ吹く風 和田 直也  
14 長岡京市立長岡第二中学校
金賞京都府代表
服 部 信 自 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和  
15 京都市立小栗栖中学校
金賞
加 茂 信 之 コラール・パラフレーズ E.D.ボルゴ  
16 京都産業大学附属中学校
金賞
亀 田 小 夜 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
17 京都市立向島中学校
銀賞
若 林 百香里 神々の運命 S.ライニキー M.コナウェイ
18 京都市立周山中学校
銀賞
野々口 美 咲 明日へ吹く風 和田 直也  
19 福知山市立成和中学校
銅賞
今 村 はづき 喜びの音楽を奏でよう! J.スウェアリンジェン  
20 福知山市立桃映中学校
銅賞
佐 藤   瞳 吹奏楽のための民話 J.A.カウディル  
21 京都府立園部高等学校附属中学校
銅賞
滝 本 秀 信 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹  
22 亀岡市立大成中学校
金賞
川 勝 由起子 おもちゃ箱のファンタジー 高橋 宏樹  
23 京都市立栗陵中学校
銅賞
清 水   葵 パッサカリア 兼田  敏  
24 京丹後市立峰山中学校
銅賞
荒 邦   雅 伝説のアイルランド R.W.スミス  
25 宮津市立宮津中学校
銅賞
大 澤 篤 詞 カルメン・ファンタジー G.ビゼー 鈴木 英史
26 京都聖母学院中学校
金賞
手 塚 義 浩 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村 修平  
27 与謝野町立江陽中学校
銅賞
川 上   愛 グランドストーリー 江原 大介  
28 龍谷大学付属平安中学校
金賞京都府代表
前 田 恭 史 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
29 京都市立北野中学校
金賞
濱 ア 洋 平 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
30 宇治市立槇島中学校
金賞
黒 田 知 子 カルカソンヌの城 広瀬 勇人  
31 京都市立岡崎中学校
銀賞
西 田 拳 大 ガルーダの翼 広瀬 勇人  
32 南丹市立八木中学校
銀賞
大 前 智佳子 ラプンツェル B.アッペルモント  
33 京都市立九条中学校
銀賞
野々部 泰 司 吹奏楽のための民話 J.A.カウディル  
34 精華町立精華南中学校
金賞
森 山 みのり ファンタスマゴリア 阿部 勇一  
35 八幡市立男山中学校
銀賞
山 村 綾 奈 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
36 京都市立洛西中学校
銀賞
重 田 耕 成 丘上の風 和田 直也  
37 宇治市立南宇治中学校
銀賞
刀 根 壱 子 吹奏楽のための「おとぎの森」 高橋 宏樹  
38 京都府立洛北高等学校附属中学校
金賞
佐 藤 誠 治 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
39 宇治田原町立維孝館中学校
銀賞
山 ア 智 治 眩い星座になるために 八木澤 教司  

8月 5日(日)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
40 京都市立中京中学校
銀賞
廣 瀬 柚 衣 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和  
41 宇治市立黄檗中学校
金賞
西 川   稔 斑鳩の空・2018 櫛田胅之扶  
42 南丹市立殿田中学校
銅賞
森 下 悠 児 丘上の風 和田 直也  
43 京都市立醍醐中学校
銀賞
道 岡 満里菜 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
44 京都市立開睛小中学校
金賞
江 口   葉 吹奏楽の為の「譚詩」第一番 前川  保  
45 八幡市立男山第二中学校
金賞
四 本 篤 史 歌劇「劇場支配人」序曲 W.A.モーツァルト 森田 拓夢
46 京都文教中学校
銀賞
大 石 人 実 コタンの雪 福島 弘和  
47 亀岡市立南桑中学校
銅賞
橋 本 憲 幸 小組曲よりT,V,W A.リード  
48 京田辺市立培良中学校
金賞
大 橋 佳奈江 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
49 城陽市立城陽中学校
金賞
堤   大 輔 バレエ音楽「魔法の鍋」より O.レスピーギ 小野寺 真