中学校の部A

(日程順に掲載しています)

8月 1日(木)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
1 京都市立二条中学校
銀賞
長 野 円 香 バレエ組曲「青銅の騎士」 R.M.グリエール 森田 一浩
2 京都市立勧修中学校
銅賞
木 下   僚 アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和  
3 京都市立伏見中学校
銀賞
濱 ア 洋 平 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム  
4 京都市立京都御池中学校
銀賞
平 田 大 輔 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹  
5 京都市立加茂川中学校
銅賞
森 谷 千 博 歌劇「オイリアンテ」序曲 C.M.ウェーバー 井澗 昌樹
6 京都市立七条中学校
銅賞
山 元 美 穂 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木 英史
7 舞鶴市立城北中学校
銅賞
越 川   聡 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 後藤 洋
8 長岡京市立長岡第三中学校
金賞
石 河 正 伸 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋 雅徳  
9 京都市立神川中学校
金賞
山 口 実 華 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋
10 長岡京市立長岡中学校
金賞京都府代表
田 中   進 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和  
11 洛南高等学校附属中学校
金賞京都府代表
中 路 友 恵

スペイン奇想曲」より  
 V.アルボラーダ W.情景とジプシーの歌 X.アストゥリアのファンダンゴ

N.リムスキー=コルサコフ 池内 毅彦
12 八幡市立男山第三中学校
銀賞
渡 邉   晋

「リンカンシャーの花束」より T,U,X

P.グレインジャー  
13 舞鶴市立白糸中学校
銅賞
片 岡 里沙子 スターフライト序曲 R.ミッチェル  
14 京都市立西京高等学校附属中学校
銅賞
丸 山 早 希 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 鈴木 英史
15 京都市立桂川中学校
銀賞
寒 川 正 晴 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション 真島 俊夫  
16 京都市立桃山中学校
銅賞
野 田 しずか アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和  
17 京都市立八条中学校
銅賞
宮 本 由 貴 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳  
18 向日市立勝山中学校
銅賞
佐 藤   純 絵のない絵本 樽屋 雅徳  
19 宇治市立木幡中学校
金賞
山 口   綾 「散歩、日傘をさす女性」〜クロード・モネに寄せて 八木澤 教司  
20 京都市立久世中学校
金賞
田 仲 範 子 呪文と踊り J.B.チャンス  
21 向日市立寺戸中学校
金賞
市 原 依 子 燈心〜茨木・千提寺の隠れキリシタンの信仰を標題として〜 島田 尚美  
22 宇治市立宇治中学校
銀賞
三 好 景 都 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 鈴木 英史

8月 2日(金)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
23 京都市立洛南中学校
金賞
西 村 映 美 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン 鈴木 英史  
24 亀岡市立東輝中学校
金賞
津 田 幸一郎 ノアの方舟 樽屋 雅徳  
25 城陽市立東城陽中学校
銅賞
入 江 隆 子 凱風快晴〜富士の山・茶摘みの主題による 福島 弘和  
26 京都市立洛北中学校
銅賞
藤 原 恵 光 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
27 京都市立藤森中学校
銀賞
長谷川   学 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島 弘和  
28 京都市立太秦中学校
銀賞
十 河 千 尋 アパラチアの春 A.コープランド 森田 一浩
29 木津川市立木津第二中学校
銅賞
奈 良   学 ヘスペリデスの黄金の林檎 樽屋 雅徳  
30 京都市立上京中学校
銀賞
濱 ア かおり

バレエ組曲「ガイーヌ」より 序奏、アイシャの孤独、剣の舞、収穫祭

A.ハチャトゥリアン 林 紀人
31 精華町立精華西中学校
金賞京都府代表
弓 矢 桃 子

交響曲第3番」より 第T楽章、第V楽章、第W楽章

J.バーンズ  
32 立命館中学校
金賞
河 村 昌 子 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村 修平  
33 京都市立衣笠中学校
銅賞
黒 田 哲 広

セントルイスの風 〜万国博覧会に向けた男の情熱とロマン〜

八木澤 教司  
34 木津川市立木津中学校
銅賞
中 谷 け い 呪文と踊り J.B.チャンス  
35 京田辺市立大住中学校
金賞京都府代表
草 野 謙太郎 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント  
36 木津川市立木津南中学校
銀賞
小 西 永里子 銀河鉄道の夜 樽屋 雅徳  
37 京都市立西賀茂中学校
銀賞
道 城 美日子 永訣の朝 福島 弘和  
38 京都市立深草中学校
銀賞
木 下   純 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
39 京都市立下京中学校
金賞
荒 木 伸 子

第六の幸福をもたらす宿」より 第T楽章 ロンドンプレリュード
 第U楽章 ロマンティックな間奏曲
 第V楽章 ハッピーエンディング

M.アーノルド 瀬尾 宗利
40 京都市立近衛中学校
銅賞
野 間 美 咲 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
41 宇治市立北宇治中学校
銅賞
花 原 由 夏 草薙の剣 広瀬 勇人  
42 京都市立松尾中学校
銅賞
向   安 紀 ファンタスマゴリア 阿部 勇一  
43 精華町立精華中学校
銀賞
吉 良 香名子 蒼海の覇道 田村 修平  
44 京田辺市立田辺中学校
銀賞
有 田 篤 生 桜華幻想 福島 弘和  

8月 3日(土)

出演 学校名 指揮者

課題曲

自由曲 作曲者 編曲者
45 京都市立修学院中学校
金賞
松 浦 夢 佳 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋
46 京都市立樫原中学校
銀賞
磯 貝   聡 第六の幸福をもたらす宿」より 第T楽章 ロンドンプレリュード
 第U楽章 ロマンティックな間奏曲
 第V楽章 ハッピーエンディング
M.アーノルド 瀬尾 宗利
47 京都市立花山中学校
金賞
野 中 さやか 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳  
48 宇治市立西宇治中学校
銀賞
西 脇 博 子 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹  
49 亀岡市立亀岡中学校
銅賞
葛 西 利 安 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
50 久御山町立久御山中学校
銅賞
大 橋 佳奈江 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 後藤 洋
51 舞鶴市立城南中学校
銀賞
山 本 美 保 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
52 京丹後市立大宮中学校
銅賞
河 田 宗 子

斑鳩の空」より 1. まほろば、2. 夢殿、3. 里人の踊り

櫛田 胅之扶  
53 立命館宇治中学校
銀賞
福 原 教 恵 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
54 宇治市立東宇治中学校
金賞
山 崎 拓 郎 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
55 長岡京市立長岡第二中学校
金賞
服 部 信 自 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳  
56 向日市立西ノ岡中学校
銅賞
平 田 麻 美 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 八木澤 教司  
57 京都市立桂中学校
金賞
中 野   誠 「ラ・マンチャの男」セレクション M.リー 杉本 幸一
58 京都市立音羽中学校
銀賞
田 畑 朋 彦 ラ・フォルム・ドゥ・シャク
 ・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野 正道  
59 京都市立大枝中学校
銀賞
吉 田 衣 織 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU 鈴木 英史
60 京都市立蜂ヶ岡中学校
銀賞
義 村 いずみ アルメニアン ダンス パート1 A.リード  
61 宇治市立黄檗中学校
銅賞
西 川   稔 雪月花<2011年版> 櫛田 胅之扶  
62 長岡京市立長岡第四中学校
銀賞
加 田 宗 義 元禄 櫛田 胅之扶  
63 京都市立西陵中学校
銅賞
恩 庄 直 洋 英雄は我が傍らに J.スウェアリンジェン  
64 大山崎町立大山崎中学校
金賞
土 井 智 貴 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋
65 八幡市立男山中学校
銀賞
山 村 綾 奈 百年祭 福島 弘和