中学校の部小編成

(日程順に掲載しています)

8月 5日(月)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1 大谷中学校
金賞
今 西 正 和 斑鳩の空 櫛田 胅之扶  
2 京都文教中学校
金賞
星   ひかり DEN-GAKU 福田 洋介  
3 京都市立周山中学校
銅賞
野々口 美 咲 3 つのわらべうた 高橋 宏樹  
4 京都市立大原野中学校
銀賞
安 井 慎之佑 魔女と聖人 S. ライニキー M. コナウェイ
5 宇治市立南宇治中学校
銀賞
丸 田 友佳里 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
6 京都府立園部高等学校附属中学校
銀賞
滝 本 秀 信 インヴィクタ序曲 J. スウェアリンジェン  
7 京丹波町立蒲生野中学校
銅賞
後 藤 佳代子 ジャイアント キリング 宮川 成治  
8 城陽市立南城陽中学校
銀賞
清 水 映 子 レ・ミゼラブルよりハイライト C.M. シェーンベルク J. ヴィンソン
9 八幡市立男山東中学校
銀賞
新 谷 舞 子 スターリー・ジャーニー・プレリュード 福田 洋介  
10 京都市立洛水中学校
金賞
齋 藤 ゆかり 喜びの音楽を奏でよう! J.スウェアリンジェン  
11 与謝野町立江陽中学校
銅賞
川 上   愛 イントゥ・ザ・ライト D. シェイファー  
12 京都市立向島秀蓮小中学校
金賞
長谷川 宏 文 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
13 宇治田原町立維孝館中学校
銀賞
山 ア 智 治 ひまわり15 本〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤 教司  
14 宇治市立広野中学校
銀賞
鳥 居 圭 子 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
15 精華町立精華南中学校
金賞京都府代表
森 山 みのり 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
16 京都市立向島東中学校
銀賞
山 口   朗 うつくしの島 広瀬 勇人  
17 京都市立栗陵中学校
銅賞
宮 本 鈴 子 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
18 京都市立四条中学校
銀賞
岡 ア 龍 一 運命の騎士 M. スウィーニー  
19 宮津市立宮津中学校
銅賞
大 澤 篤 詞 DEN-GAKU 福田 洋介  
20 福知山市立南陵中学校
銀賞
田 中   純 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
21 城陽市立城陽中学校
銀賞
堤   大 輔 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
22 亀岡市立大成中学校
金賞
川 勝 由起子 モンセラット 八木澤 教司  
23 城陽市立北城陽中学校
銀賞
矢 本 出 希 吹奏楽のための「おとぎの森」 高橋 宏樹  
24 京都府立洛北高等学校附属中学校
金賞
佐 藤 誠 治 3 年後の君たちへ 内藤 友樹  
25 京都市立小栗栖中学校
銀賞
加 茂 信 之 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
26 京都市立岡崎中学校
金賞
西 田 拳 大 沢地萃 天野 正道  
27 京都市立大宅中学校
銀賞
西 村 結 奈 三日月の彼方 高橋 宏樹  
28 京都市立北野中学校
銀賞
中 山 早 希 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
29 亀岡市立南桑中学校
銀賞
橋 本 憲 幸 ホープタウンの休日 S. ライニキー  
30 京都市立高野中学校
銅賞
力 石   郁 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU世 鈴木 英史
31 京都橘中学校
銅賞
中 川 春 登 波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋  
32 京都市立洛西中学校
銀賞
清 水   葵 春の喜びに J. スウェアリンジェン  
33 南丹市立殿田中学校
銅賞
森 下 悠 児 ストーン・マウンテンの幻想 E. ハックビー  
34 京都市立中京中学校
金賞
藤 原 慎 也 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
35 京都教育大学附属京都小中学校
銀賞
野ケ山 康 弘 春に寄せて〜風は光り,春はひらめく〜 福島 弘和  
36 南丹市立八木中学校
銀賞
大 前 智佳子 丘上の風 和田 直也  
37 京都市立東山泉小中学校
銀賞
柿 谷 隆 子 プンタン・ドス・アマンテス 加藤 大輝  
38 八幡市立男山第二中学校
金賞
四 本 篤 史

組曲「子供の領分」より
 
W.雪は踊っている Y.ゴリウォーグのケークウォーク

C. ドビュッシー 森田 拓夢

8月 6日(火)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
39 宇治市立槇島中学校
銀賞
黒 田 知 子 スプリングフィールド 広瀬 勇人  
40 木津川市立山城中学校
銀賞
高 世 聡一郎

交響詩「森の詩」より T.春 U.夏 V.秋 W.冬

広瀬 勇人  
41 宇治市立西小倉中学校
金賞京都府代表
石 居 拓 己 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン 鈴木 英史
42 龍谷大学付属平安中学校
金賞
前 田 恭 史 パラード E. サティ 前田 恭史
43 京都産業大学附属中学校
金賞
亀 田 小 夜 ハイランド讃歌組曲 P. スパーク  
44 亀岡市立詳徳中学校
銀賞
三 橋 茉由加 レ・プレリュード 広瀬 勇人  
45 京田辺市立培良中学校
銀賞
藤 田 秋 陛 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳  
46 京都市立桃陵中学校
銀賞
田 原 祐 子 丘の上のレイラ 星出 尚志  
47 京都市立朱雀中学校
銅賞
生 瀬 有 沙 おもちゃ箱のファンタジー 高橋 宏樹  
48 京都市立開睛小中学校
金賞
江 口   葉

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より U.情緒

高 昌帥