第33回 アンサンブルコンテスト

高校の部 プログラム

審査員   延原 弘明 (大阪市音楽団 クラリネット奏者)

早坂 雅子 (打楽器奏者)

湯浅 篤史 (トロンボーン奏者)

/打楽器演奏/

1 打楽器六重奏 <パーカッションのための前奏曲> イー・デルボルゴ  

府立商業 高等学校 ②山吹 真代 ①三宅 渚帆子 ①三國 舞 

②藤林 真子 ①布施 会理 ②渡辺 葵

 2 打楽器六重奏 <第二組曲> 金田 真一 

府立 洛北 高等学校 ②安倍 宗生 ②宮本 麻奈 ①祝迫 優里 

①衣川 知里 ①谷風 朝紗陽 ①東 純之介

 3 打楽器八重奏 <星を越えて> クリス=ブロックス 

市立 塔南 高等学校 ②中村 千恵 ①佐藤 弘明 ①兵藤 友晃  ①清水 愛 

①保賀 智恵 ③加納 賢治 ①寺田 梨恵 ②蔡 妙子

 4 打楽器八重奏 <アフロ アメロ> フィル ファイニ 

府立 東舞鶴 高等学校 ②高水間 大輔 ①小笹 勇人 ①羽生 衣里 ①越後 友恵 

①塩尻 徹 ①兼田 直季 ①久富 諭人 ②福田 雄介

休憩10分

/木管楽器演奏/

5 サックス三重奏 <ディヴェルティメント4番> モーツアルト 

府立 東宇治 高等学校 ②井上 加菜 ②藤井 陽子 ①岡村 泉

 6 サックス四重奏<小さな黒ん坊/亜麻色の髪の乙女>ドビュッシー ミュール/坂口 新 

府立 西城陽 高等学校 ①野口 冴子 ①窪田 藍 ②中村 久美子 ②大津 薫理

 7 サックス四重奏 <サクソフォーン・シムフォネット> ディベット・ベネット 

同志社国際 高等学校 ③鵜山 奈緒子 ②上籔 裕美子 ③長澤 葵 ③吉浦 香織

 8 サックス四重奏 <ソナチネ> ユージン ボザ 

立命館 高等学校 ②菊池 泰子 ②林 菜生 ①照屋 絵梨 ②江見 雄大

 9 サックス四重奏 <マイ フェイバリット シングズ> ロジャース 真島 俊夫 代表  

  聖母学院中・高等学校 ①奥垣内 侑子 中②岸本 周子 中②中村 咲貴 ②山田 藍子

 10 サックス四重奏 <スケルツェット> ピエール・ランティエ

市立 西京商業 高等学校 ③大橋 友香 ①中野 裕美 ③川村 育代 ②井上 亜耶

11 サックス五重奏 <ブラジル風バッハNo5> ヴィラーロボス ボンジョルノ 

洛陽総合 高等学校 ③林 真由美 ②林 美有 ③山口 智子 ②秋谷 祐巳子 

          ①高木 秀美

12 サックス五重奏 <エル カペオ> アントニオ パレラ 

府立 城南 高等学校 ①佐々木 美香 ①小川 知恵 ①伊藤 裕美 

③竹田 麻衣 ②堀川 裕子  

13 サックス五重奏 <交響曲第1番ニ長調<巨人>第3楽章>グスタフ・マーラー 豊田みちこ 

府立 洛水 高等学校 ②谷本 奏子 ②池山 麻美 ①岸本 ひとみ 

②大塩 直子 ①友田 祐美子 

昼食休憩 (11:5513:00)

 14 フルート三重奏 <フルート3つの三重奏曲> クーラウ ロベール=エリシェ 

  府立 嵯峨野 高等学校 ②岡山 愛子 ②西山 久美子 ①伊藤 舞

 15 フルート三重奏 <フルートのための三重奏曲ニ長調> ドヴィエンヌ 

  府立 北嵯峨 高等学校 ③村田 慶子 ②林 未来 ①椙村 真帆

 16 フルート三重奏 <葦笛の踊り> チャイコフスキー R.ガンサー 

  府立 西城陽 高等学校 ①西尾 真琴 ②尾白 いくみ ①長谷川 愛

 17 クラリネット三重奏 <ウッドウインド レベルズ> R..エンドレッセン 

  府立 洛水 高等学校 ②宮東 歩 ①黒部 涼子 ①清水 麻衣

 18 クラリネット三重奏 <楽興の時> シューベルト 近本 哲二 

  府立 網野 高等学校 ①志水 歩 ①塩田 悦子 ②岡野 瑠美

 19 クラリネット四重奏 <ソナタ ト短調 第12楽章> アルビノーニ ジーン・シルド 

  花園 高等学校 ②櫻井 あおい ②宮川 あかり ②野村 陽子 ②戸崎 智貴

 20 クラリネット四重奏 <クローバー・ファンタジーⅠ.Ⅲ> 三浦 真理 

  府立 商業 高等学校 ②亀浦 由紀 ②植松 望 ③中尾 真澄 ①伊藤 友里 

 21 木管三重奏<ディベルティメント第2番よりメヌエット>W..モーツァルト トリオディクラローネ 

  華頂女子 高等学校 ②牛尾 佑子 ②木寺 智美 ②溝口 枝里子

 22 木管五重奏<シンフォニーと舞曲ポーランド風アリア リトルネロ> J..ラモー F.ウブラドゥー 

  市立 紫野 高等学校 ②井上 侑 ①南 英里奈 ①片岡 祐子 ①平山 珠美 

             ①小谷 あかり

 23 クラリネット七重奏 <序奏とロンド> ゴードンジェイコブ  

  聖母学院中・高等学校 ①北村 幸代 ①久保 円 ②吉良 香名子 中③折原 絵里 

 ②大前 早映佳 中③小林 麻利子 ①川見 典子

 24 クラリネット七重奏 <序奏とロンド> ゴードンジェイコブ  

  府立 莵道 高等学校 ②宮垣 志帆 ②夜久 真理子 ②井手 麻衣子 ①藤木 沙織 

             ①中島 香奈代 ②中蔵 綾子 ②渡瀬 好見

 25 クラリネット七重奏 <サンバ・オスティナート>  

  府立 鳥羽 高等学校 ②吉野 舞 ②長谷川 恵 ①寺本 紗代子 ①井上 奈保 

             ①加藤 由香里 ①若林 薫 ①周防 敦子

 26 クラリネット八重奏 <コラールとダンス> V.ネリベル 代表  

  京都文教女子 高等学校 ②木山 智香子 ②小羽田 法子 ①久保 幸美 ①権 美欄 

              ①高村 志野 ①倉谷 教子 ①井川 晶子 ②高井 綾子

 27 木管八重奏<歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」より序曲> オットー・ニコライ 高橋利昭 

  京都成安 高等学校 ②加藤 千尋 ②戸嶋 友紀 ①志岐 由佳里 ③臼井 幸絵 

            ②寺川 恵美子 ①柴山 有紀 ③上野 桃絵 ①原 真巳

 28 木管八重奏 <プスタ> ジャンバンデルロースト マルテンジェンス 

  大谷 高等学校 ①山川 真理子 ①加藤 聡 ①伊藤 育実 ①坂本 麻衣 

          ①中西 歩美 ①野中 梓 ①廣瀬 しのぶ ②浦宗 誠哲

 休憩14:1514:40

/金管楽器演奏/

29 金管三重奏 <モルダウ> スメタナ 近本哲二 

  府立 網野 高等学校 ②喜捨 実紀子 ②小國 晃一郎 ②池部 大成

 

30 トロンボーン四重奏 <組曲> フロー・ピーターズ 

府立 鳥羽 高等学校 ②吉川 麻沙子 ②中井 拓哉 ①佐々木 亜湖 ①新家 久美子 

 

31 トロンボーン五重奏<フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン> バート・ハワード ロバート・ヒュウ 

  京都橘 高等学校 ②天久 春香 ②田村 茉莉子 ②長田 奈美 ②松内 久子 

           ②吉川 静香 

 32 バリチューバ四重奏 <ポップ組曲1.ロック3.ラグ> A・フラッケンポール 

  府立 山城 高等学校 ②井田 久美子 ①古川 夕紀子 ②前田 祐輔 ②大野 数馬

 33 バリチューバ四重奏 <プロムナード> ユージン・バスコーニ 

  府立 東舞鶴 高等学校 ②稲葉 大樹 ①材木 亮介 ②加藤 哲也 ②土本 浩司 

  34 金管五重奏 <金管五重奏曲変ニ長調より第一楽章>V・エワルド フィリップ・ジョーンズ 

  府立 莵道 高等学校 ③丸本 靖子 ②中井 由香里 ②中川 富美 ②森 いずみ 

             ②辻 亜紀子 

 35 金管五重奏 <ポップ組曲> アーサー・フラッケンポール 

  府立 木津 高等学校 ②本田 愛子 ①田中 寿子 ②南坂 真澄 ①新納 千佳子 

 ②佐藤 明日香

36 金管五重奏 <金管楽器のための五重奏曲第一番作品5より第三楽章>

 V・エワルド デビット・R・トーマス 

  京都成安 高等学校 ②鈎 彩香 ③阪口 法子 ②山本 淑恵 ②木村 葵 ②木下 真緒 

 37 金管六重奏 <ディベルティメント14> レナード・サルセド 

  府立 城南 高等学校 ②市枝 真梨子 ②坂上 美由紀 ②北島 真紀 ③丸本 晴子 

             ②藤本 香奈子 ②粕川 真子 

 38 金管八重奏 <オックスフォード伯爵のマーチ> ウィリアム・バード エルガー・ハワース 代表  

  立命館高 等学校 ③野田 進理 ②藤下 紋衣 ②重藤 愛 ②小谷 尚美 

           ②大八木 映美 ①中川 えりか ②錦川 千聖 ②安田 将之 

 39 金管八重奏 <カンツォン26> ピエトロ・ラッピー A・ラムスデン 

  大谷 高等学校 ②藤田 陽介 ②森本 太地 ①奥田 恵利子 ②松井 佑介 

         ②川井 淳介 ②新 朋之 ②大喜多 徹也 ②佐藤 良太

 40 金管八重奏 <カンツォン第8番> ジョバンニ・ガブリエリ フィリップ・ジョーンズ 

  府立 山城 高等学校 ②谷殿 明良 ①福山 慶太郎 ①山本 彩加 ①青野 智美 

             ①山尾 紗代 ②久保 瑞紀 ①高原 千尋 ①木村 容子 

 41 金管八重奏 <オックスフォード伯爵のマーチ> ウィリアム・バード 有賀 敏文 

  府立 東稜 高等学校 ②津田 真以子 ②光野 安曇 ②松本 祐李 ①藤本 恵理 

             ③河本 知佳 ②市原 麻記子 ①秦 あゆみ ②伊藤 直

 42 金管八重奏 <深い河、我が悩み知りたもう> 黒人霊歌 保科 洋 

  府立 東宇治 高等学校 ②乙川 直美 ②松田 麻衣 ②田中 菜実 ②南井 千明 

              ②友岡 皓子 ②西井 裕美 ②桑原 奈緒子 ①西澤 恵美

 43 金管八重奏 <宮廷のアリア> レスピーギ 平石 博一 

  京都文教女子 高等学校 ②木村 麻里子 ②公文 希美 ②片田 あゆみ ①青田 静佳 

              ②綱島 絵里子 ②山村 真代 ②植村 真衣 ①玉城 千春

 44 金管八重奏 <ピアノとフォルテのソナタ> ジョバンニ・がブリエル ロバート・キング 

  府立 洛北 高等学校 ②谷川 綾子 ②堀田 麻由子 ②山口 啓子 ②斉藤 紘子 

 ②王前 理美 ②永友 頼子 ②馬渕 翠 ②清水 啓子