第34回 京都府アンサンブルコンテスト

 高校の部 プログラム

審査員  海川 雅富 京都市交響楽団 クラリネット奏者

         柴田 謙治 大阪市音楽団  トランペット奏者

島貫 利博 大阪市音楽団  打楽器奏者

1 打楽器 四重奏 <ルイジアナの稲妻>M.フーリッフ  

府立 東稜高等学校 ②中田 真莉子 ②日高 奈緒美 ①下舞 千鶴 ①村井 亮介

2 打楽器 五重奏 <第二組曲>金田 真一 金 

府立 洛北高等学校 ②衣川 知里 ①前田 智香 ②祝迫 優里 ②谷風 朝紗陽 ②東 純之助

3 打楽器 五重奏 <ゲインズボローより「プレスト」>T.ゴーガー 金 

聖母学院中高等学校 ②細江 真弓 ③廣田 花織 ①中山 真由美 ①高橋 桃子 ②山本 海央

4 打楽器 五重奏 <WHAT?>DALE RAUSCHENBERG 

京都成章高等学校 ②村本 寛明 ②牧野 佑亮 ①上辻 義浩 ②竹内 耕士郎 ①友安 健志郎

5 打楽器 五重奏 <「ゲインズボロー」第三楽章>T.ゴーガー   

京都精華女子高等学校 ②中平 知佐 ①水沢 江美 ②中川 理恵 ②佐藤 由布子 ②西嵜 あづ美

6 打楽器 五重奏 <ウイリアムテル序曲>G.ロッシーニ/M.ホウリフ   

府立 西舞鶴高等学校 ②和田 麻美 ①江上 美香 ①森下 朝野 ①久保 貴史 ②中村 朋代  

7 打楽器 六重奏 <バリ島からの幻想曲 ’84>伊藤 康英   

府立 商業高等学校 ②三國 舞 ②三宅 渚帆子 ①堀井 裕司 ①森安 朝美 ③渡辺 葵 ②布施 会理

8 打楽器 六重奏 <ゲインズボロー>T.ゴーガー  

府立 西乙訓高等学校 ①上谷 麻梨子 ②上野 綾子 ①加藤 桂奈 ②長澤 裕子

②永山 麻衣 ③藤原 由梨佳

9 打楽器 六重奏 <ソロ・ティンパニとパーカッションアンサンブルの為の組曲>小長谷 宗一 

京都橘高等学校 ②岡田 千幸 ②西山 志保 ②安居 早紀子 ①鵜飼 優衣 ①竹内 佳代 ①安川 典子

10 打楽器 六重奏 <小編成のジャズ>J.H.ベック  

府立 城南高等学校 ②武内 麻希 ②長島 由佳 ②田平 まゆ美 ①猪瀬 仁太

①岩崎 愛子 ①山平 あゆみ

11 打楽器 八重奏 <バラライカ弾きの休日>M.A.ブランド   

府立 桂高等学校 ①奥村 実 ①橋本 彩和 ②古野 恵梨 ②伊藤 永利佳 ②奥村 祐美

②中本 絢子 ①渡辺 圭子 ②浜本直美

12 打楽器 八重奏 <死の舞踏>K.ウィリー  

市立塔南高等学校 ②佐藤 弘明 ①金井 泰龍 ①原 司 ①小原 紫乃 ①森下 亜紗美

①藤田 紗代 ①中村 友里恵 ②寺田 梨恵

13 フルート 三重奏 <デイベルティメントNo2より>モーツァルト   

市立 西京商業高等学校 ②堀岡 芙久子 ①門明 祐美 ①中西 舞

14 フルート 四重奏 <笛吹の休日より第四楽章>J.カステレード  

府立 莵道高等学校 ②早川 愛 ②日浦 麻理 ②白濱 梨江 ①多良 匡代

15 クラリネット 四重奏 <ディベルティメントより第三楽章>A.ウール  

府立 西舞鶴高等学校 ②保理江 ゆり ②竹村 由紀子 ②江上 愛 ②櫻井 梨沙

16 クラリネット 四重奏 <「クローバー・ファンタジー」より>三浦 真理  

立命館高等学校 ②竹上 久美子 ①赤土 有香 ②重松 珠実 ②三中西 由香

17 クラリネット 四重奏 <カプリス>C.グランドマン  

府立 西城陽高等学校 ③高 絵理子 ②杉原 理恵 ①井筒 伸之 ②薮本 芳絵

18 クラリネット 六重奏 <パスピエ>C.ドビッシー/草野 次郎 

府立 洛北高等学校 ①山口 藍 ①鳥居 紗恵子 ②勝田 智子 ②山本 菜穂

①八重樫 空見 ②安達 茜

19 クラリネット 七重奏 <アイネ・クライネ・ナハトムジーク>W.A.モーツァルト/森田 一浩   

市立 塔南高等学校 ②清水 愛 ②戸成 扶美子 ①片山 沙紀奈 ①高村 真奈美 ①近江 寿子

①古田 志織 ①片岡 愛

20 クラリネット 八重奏 <コラールと舞曲>V.ネリベル  

京都成安高等学校 ③寺川 恵美子 ①市田 恭子 ①木村 沙紀 ①古川 朋絵 ①具志堅 陽子

②志岐 由香里 ②原 真巳 ②角島 梓

21 クラリネット 八重奏 <プスタ>J.V.ロースト  

京都橘高等学校 ②辻 真梨子 ②畑 歩美 ②田畑 未希 ①下野 真理子

②川村 あすか ②尾坂 恵 ①大塚 智恵 ②山中 ちひろ

22 クラリネット 八重奏 <弦楽のためのセレナーデより第一楽章>P.I.チャイコフスキー/坂本 和彦  代表  

京都文教女子高等学校 ②高村 志野 ②久保 幸美 ②権 美蘭 ①辻井 フミ子 ①中嶋 由紀子

①古徳 美穂 ②倉谷 教子 ②井川 晶子

23 サックス 三重奏 <ホルベルク組曲より「前奏曲」>E.グリーグ/豊田 倫子   

府立 洛水高等学校 ①打田 薫 ②岸本 ひとみ ②友田 祐美子

24 サックス 四重奏 <サキソフォン シンフォニエッタ>D.ベネット  

西山高等学校 ③小野 優里 ①山本 穂高 ①粟津 靖子 ②青木 少江子

25 サックス 四重奏 <「ポギーとベス」より>G.ガーシュウィン/B.ホルコンブ 

府立 東舞鶴高等学校 ②斉藤 真美 ②谷 竜一 ②大槻 浩平 ①中村 浩和

26 サックス 四重奏 <サクソフォーンの為の四重奏曲1番>フォースティン&モーリス 

府立 莵道高等学校 ②小西 絵梨 ①岸本 千佳 ①山下 晴美 ①伊藤 菜摘

27 サックス 四重奏 <セヴィーリア>I.アルベニス   

府立 南陽高等学校 ②稲垣 裕子 ①中川 由貴 ①杉山 博美 ②片平 さやか

28 サックス 四重奏 <ラグタイム>S.ハイデン&S.ジョプリン/A.フラッケンポール  代表

府立 商業高等学校 ②南部 芽衣 ②前川 笑子 ②西田 めぐみ ②中津 陽子

29 サックス 四重奏 <アンダンテとスケルツォ>E.ボザ  

京都外大西高等学校 ②野竿 法子 ②小西 和也 ②吉田 翔大 ①田村 麻季

30 サックス 四重奏 <異教徒の踊り>P.ショルティーノ  

洛陽総合高等学校 ③秋谷 ?巳子 ②根村 香澄 ①福井 琢己 ①藤井 七菜

31 サックス 四重奏 <カルメン幻想曲>G.ビゼー/伊藤 康英  

大谷高等学校 ②野中 梓 ②廣瀬しのぶ ①露木 麻衣 ①坂本 明志

32 サックス 四重奏 <HISTOIRES 1.La maneuse de tortues dor>J.イベール  

平安学園吹奏楽部 中③宇野 慎也 ②西村 亮多郎 ②山本 峻也 ②延藤 智一

33 サックス 四重奏 <ベルガマスク組曲プレリュード>C.ドビュッシー 

府立 鳥羽高等学校 ②勝田 智子 ②山口 千里 ②岡野 清香 ②太田 奈織

34 サックス 四重奏 <異教徒の踊り>P.ショルティーノ  

府立 北嵯峨高等学校 ②小倉 秀穂 ①千賀 友理 ①福井 保予 ②山田 美紗子

35 サックス 四重奏 <カンツォーナ ヴァリエ>A.グラズノフ  

府立 木津高等学校 ②平岡 千明 ②杉本 知萌 ②佐々木 絢葉 ②岸本 晴歩

36 サックス 四重奏 <サクソフォン四重奏曲より2楽章4楽章>ジャンジャン  

府立 東稜高等学校 ②氷見 彩乃 ①辻野 奈奈 ②河越 昌子 ②人見 愛美

37 木管 五重奏 <「スピリチュアル ジャズ組曲」より第2曲第1曲>伝承曲   

府立 南丹高等学校 ②村上 瑞佳子 ②中川 朋重 ②廣瀬 佑美 ②藤村 めぐみ ①日下部 任良

38 木管 五重奏 <協奏曲集「四季」作品8の1春第1・3楽章>ヴィヴァルディ/豊田 倫子 

府立 桂高等学校 ①池田 守紀栄 ①古川 香識 ①小澤 泰斗 ①中山 麻由美 ①住田 奈穂

39 木管 五重奏 <ディベルティメント 1.2.4楽章>J.ハイドン/H.ペリー   

府立 東舞鶴高等学校 ②武田 麻友子 ③柏木 佑介 ②松尾 裕美子 ②久保 洋人 ②安田 真弓

40 木管 五重奏 <木管五重奏曲変ロ長調作品56の1.3.4>F.ダンツィ  

市立 紫野高等学校 ②村田 知穂 ②南 英里奈 ②片山 祐子 ②平山 珠美 ②小谷 あかり

41 木管 七重奏 <セレナーデより第一楽章>P.I.チャイコフスキー/豊田 倫子  

大谷高等学校 ②山川 真理子 ②伊藤 育実 ②坂本 麻依 ①芝原 果歩 ①大槻 美菜子

①井野口 雅子 ①竹中 由貴子

42 管楽 四重奏 <カノン>J.パッヘルベル/堀毛 京子  

福知山成美高等学校 ②中澤 秀美 ②福田 恵大 ②山本 周平 ②渡辺 彩野

43 管楽 五重奏 <宮廷のアリア>O.レスピーギ/森田 一浩   

府立 久御山高等学校 ②三浦 寛子 ②西澤 亜友美  ①渡辺 真紗美 

①山口 翼 ②栗下 真実

44 管楽 八重奏 <組曲「町人貴族」よりⅠ、Ⅲ、Ⅶ>R.シュトラウス/北條 俊哉 

京都学園高等学校 ②森 敬子 ①森田 美保 ②藤岡 貴之 ②河崎 恵 ①若管 めぐみ 

③松本 直子 ②岩本 雅恵 ③小山 風仁

45 トロンボーン 三重奏 <Trio Album fur junge Blechblaser>T.モーリー  

平安学園吹奏楽部 ②佐藤 雄太 ②田中 久稔 中③羽根田 悠樹

46 金管 四重奏 <ミックス アップ1>風間 涼    

東山高等学校 ②安井 渉 ②寺田 剛 ②松井 広樹 ②西岡 亮太

47 金管 五重奏 <2つの小品>A.ホルボーン   

京都成章高等学校 ②澤村 格 ②清水 利之 ②竹本 和人 ①上田 弘一郎 ②北川 晃

48 金管 五重奏 <シャコンヌ>J.S.バッハ/J.ダウェイ  

立命館宇治高等学校 ②中島 悠紀子 ①井上 奈穂 ②山田 倫世 ①藤田 衣美 ②松村 和史

49 金管 五重奏 <フレール・ジャック>フランス古謡/J.アイブソン  

府立 洛水高等学校 ②西田 宏美 ①大釜 留美 ②下山 絵巳 ①西川 亜希 ②上辻 杏

50 金管 五重奏 <「シー・スケッチ」より第二楽章・第三楽章>I.マクドナルド  

府立 北嵯峨高等学校 ②中路 雄介 ①山岸 美甫 ②舩戸 美幸 ②池田 千紗 ③弓削 信也

51 金管 五重奏 <「シー・スケッチ」よりⅠ航海の序曲>I.マクドナルド  

府立 城南高等学校 ②泉 知華 ②東森 朱美 ②石橋 小夜子 ②阿南 千春 ②東福 亜梨沙

52 金管 五重奏 <ブラス アフラス>L.ニーハウス  代表 

府立 西城陽高等学校 ②黒木 友絵 ①福若 枝里子 ②上田 紗恵子 ②西尾 真琴 ③岡本 直子

53 金管 五重奏 <金管五重奏変二長調第一楽章>V.エワルド/フィリップ・ジョーンズ 

京都精華女子高等学校 ②八田 真美 ①上野 光穂 ②伊藤 藍 ①林 瑞穂 ①朝倉 早月

54 金管 七重奏 <カノン>J.パッヘルベル/大藤 祐子    

府立 向陽高等学校 ②稲葉 望 ②大藤 祐子 ②長谷川 えみ ②西馬 多恵 ①牧野 治子

②櫻庭 有岐子 ①野村 知佳

55 金管 七重奏 <ロザムンデより「間奏曲」>シューベルト/浦田 健次郎 

府立 西乙訓高等学校 ②吉村 莉奈 ②田中 優里 ②村野 裕美 ②神田 友衣 ②伊田 梓

②渡辺 悠里子 ②杉本 実季

56 金管 八重奏 <ソナタ「ピアノとフォルテ」>G.ガブリエリ  

府立 南丹高等学校 ②片山 麻姫子 ①谷 香依 ②谷口 育子 ①田坂 優佳 

③梅原 千安希 ②村上 祐美 ①川勝 由貴 ①野中 辰雄

57 金管 八重奏 <組曲「ドリー」作品56より子守唄、スペイン風の踊り>G.U.フォーレ/高橋 利昭 

京都成安高等学校 ③鈎 彩香 ①南田 望良 ③山本 淑恵 ②松島 由香 ③木村 葵

②西村 真美子 ③前多 亜弥 ②真下 友希

58 金管 八重奏 <第七旋法によるカンツォン第一番>G.ガブリエリ/R.キング 

花園高等学校 ②山口 幸雄 ①近藤 麻未 ②小田 陽子 ①豊村 薫 ②祖開 隆秀 ②白川 正也

②中口 泰我  ②鹿島 伸正

59 金管 八重奏 <2つのブラス・クワイアのための組曲より第2.3楽章> 

H.L.ハスラー/B.フィッツジェラルド 

立命館宇治高等学校 ②土岐 梓美 ②村上 菜穂 ①村田 千尋 ②木下 真由子 ①奥谷 麻衣

①太田 千恵 ②高岡 愛 ②山根 麻衣

60 金管 八重奏 <カンツォーナ8番>G.ガブリエリ/フィリップ・ジョーンズ  

府立 鳥羽高等学校 ②和田 浩平 ②西尾 朋子 ①多田 真央 ①土居野 由佳 ②佐々木 亜湖

②新家 久美子 ①田原 知世

61 金管 八重奏 <ロンドンの小景よりロンドン・コール(スケルツォ)、ホース・ガード・パレード> 

G.ラングフォード 

府立 山城高等学校 ②山本 彩加 ②福山 慶太郎 ②山尾 紗代 ②中山 太介 ②高原 千尋

②木村 容子 ②古川 由紀子 ①崔 詩源

62 金管 八重奏 <第七旋法による8声のカンツォン第一番>G.ガブリエリ/R.キング 

京都文教女子高等学校 ②木村 真由 ①山本 佐千代 ②青田 静佳 ①今宿 美聖 ②高田 麻衣

①中嶋 杏々世 ②玉城 千春 ①高屋 優香

63 金管 八重奏 <第七旋法によるカンツォン第二番>G.ガブリエリ  

立命館高等学校 ②為広 由紀子 ②神村 伊緒 ①藤林 千慧 ①海老瀬 佑圭 ②小谷 弘美

①森岡 みさき ①長谷川 祥子 ①有安 梢

64 金管 八重奏 <狂詩曲「スペイン」>A.E.シャブリエ/高山 直也 

聖母学院高等学校 ②井上 千晴 ①山脇 ももよ ②前川 智夏 ①藤岡 美希 ②稲葉 杏

②武内 紗和子 ②神林 愛子 ①広田 美紀

65 トロンボーン 四重奏 <ロシア水兵の踊り>R.グリエール/F.H.ジークマン  

東山・府立嵯峨野高等学校 ③久岡 裕美 ②福井 和典 ②亀井 正恵 ①宮本 満里

☆代表団体は、2月11日に大阪府吹田市メイ・シアターで開かれる関西アンサンブルコンテストに

出場します。