平成19年度

                         第40回

京都府アンサンブルコンテスト(大学・職場・一般の部) 

      (第34回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

     と き:平成20年 1月13日(日)13:00〜19:00

ところ:長岡京記念文化会館

主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府大学吹奏楽連盟 京都府職域・一般吹奏楽連盟

 

    審査員(五十音順)     朝倉 洋   長田千草   長瀬敏和      

 

結果

大学の部        
出演番号 団体名 編成 代表
大A 1 立命館大学 木管3重奏  
大A 2 龍谷大学 木管3重奏
大A 4 京都精華大学 Clarinet4重奏  
大A 5 京都教育大学 Saxophone4重奏  
大A 7 花園大学 木管5重奏  
大A 8 龍谷大学 Clarinet8重奏  
大A 9 京都産業大学 混合4重奏  
大A 10 同志社大学 Trombone3重奏 棄権  
大A 11 京都教育大学 Trombone4重奏  
大A 12 京都教育大学 Euphonium-Tuba4重奏  
大A 13 京都産業大学 金管4重奏  
大A 14 佛教大学 金管6重奏  
出演番号 団体名 編成  
大B 1(15) 京都教育大学 Clarinet4重奏  
大B 2(16) 京都教育大学 Clarinet6重奏  
大B 3(17) 京都大学 金管5重奏  
職場の部                  
出演番号 団体名 編成 A B C 合計 順位 代表
職場 京都信用金庫 音楽部 金管打楽器7重奏 4 5 7 16 1 該当無し
一般の部                  
出演番号 団体名 編成 A B C 合計 順位 代表
一01 京都ウインドオーケストラ 木管3重奏 5 8 6 19 17  
一02 大住シンフォニックバンド フルート4重奏 7 9 8 24 2  
一03 吹奏楽団ハイブリッド フルート4重奏 5 8 7 20 12  
一04 京都黒笛音楽隊 クラリネット4重奏 7 7 8 22 7  
一05 園部吹奏楽団 サクソフォン4重奏 7 6 7 20 12  
一06 京都ウインドオーケストラ サクソフォン4重奏 7 6 7 20 12  
一07 吹奏楽団ハイブリッド サクソフォン4重奏 8 7 8 23 5  
一08 京都吹奏楽団 クラリネット5重奏 6 6 9 21 10  
一09 龍谷シンフォニックバンド フルート6重奏 8 7 9 24 2  
一10 Rits Wind Orchestra クラリネット8重奏 9 6 9 24 2  
一11 龍谷シンフォニックバンド 木管8重奏 7 9 10 26 1
一12 エスポワール吹奏楽団 トロンボーン4重奏 8 5 7 20 12  
一13 龍谷シンフォニックバンド トロンボーン4重奏 7 4 8 19 17  
一14 Rits Wind Orchestra 金管4重奏 8 5 7 20 12  
一15 大住シンフォニックバンド 金管5重奏 6 5 4 15 20  
一16 京都北山吹奏楽団 金管5重奏 8 8 6 22 7  
一17 龍谷シンフォニックバンド ホルン8重奏 7 6 9 22 7  
一18 吹奏楽団ハイブリッド 金管8重奏 7 7 7 21 10  
一19 創価学会京都吹奏楽団 金管8重奏 7 6 6 19 17  
一20 吹奏楽団ハイブリッド 打楽器4重奏 7 8 8 23 5  

 

PROGRAM  大学の部

1.立命館大学 木管三重奏                    Suitedapres Corrette Op.161,T,V,Y,[  / Darius Milhaud

2.龍谷大学 木管三重奏                           TERZETTO(テルツェット) / Aubert LEMELAND

3.龍谷大学 木管三重奏                  辞退

4.京都精華大学 クラリネット四重奏     ディベルメントより 第三楽章 / Arfred Uhl

5.京都教育大学 サクソフォン四重奏     天使の死 / Astor Piazzolla

6.龍谷大学  サクソフォン五重奏                       辞退

7.花園大学 木管五重奏                            SYMPHONIES ET DANSES  / J.PH.RAMEAU

8.龍谷大学 クラリネット八重奏                    木の葉の旅 / 酒井

9.京都産業大学    混合四重奏                                 andante cantabile / P.Tchaikovsky

10.同志社大学 トロンボーン三重奏        Symphonia No.2,No.6 / J.S.Bach

11.京都教育大学 トロンボーン四重奏    Chemical Suite V.CHLOROFORM, W.ETHANOL  / Jan Van der Roost

12.京都教育大学 Euphonium-Tuba四重奏     Fniculi-Funicula Fantasy / Luigi Denza

13.京都産業大学 金管四重奏                 Scandinavian Songs / 高橋 宏樹

14.佛教大学  金管六重奏                  Prelude,Ballard and Celebration / 和田 直也

15(B).京都教育大学 クラリネット四重奏  『FRENCH SUITE1.Prelude, 2.Sarabonde,3.Gigue   / YVONNE DESPORTES

16(B).京都教育大学    クラリネット六重奏  FANTASY  PIECES op.6 SCHERZO / Charles Yomlinson Griffes

17(B).京都大学 金管五重奏                    Quintet T / Malcom Arnold

 

PROGRAM  職場の部  

1.京都信用金庫音楽部 金管打楽器七重奏    OLD FRENCH DANCES U、V、W  / Gervaise & Attaignant

 

  PROGRAM  一般の部  

1.京都ウィンドオーケストラ 木管三重奏                   DIVERTIMENTO  T, X, Y, / MALCOM ARNOLD

2.大住シンフォニックバンド   フルート四重奏               Trois Pieces T, V, / Eugene Bozza

3.吹奏楽団ハイブリッド    フルート四重奏                      ARCADIE T・V楽章 / MARC BERTHOMIEU

4.京都黒笛音楽隊 クラリネット四重奏                “I got rhythm ” variations  / G.Gershwin

5.園部吹奏楽団     サクソフォン四重奏                              Andante et Scherzo  / Eugene Bozza

6.京都ウィンドオーケストラ サクソフォン四重奏  万葉より 第1, 3 / 櫛田 てつ之扶

7.吹奏楽団ハイブリッド サクソフォン四重奏    QUATOUR pour Saxophone / ALFRED DESENCLOS

8.京都吹奏楽団 クラリネット五重奏        上海 Square  / 新井 千悦子

9.龍谷シンフォニックバンド フルート六重奏          ブリダーヴァン / 石毛 里佳

10Rits Wind Orchestra クラリネット八重奏              Clarinet Vivace / W.A.Mozart The others

11.龍谷シンフォニックバンド 木管八重奏                   Le Quattro Stagioni  / Antonio Vivaldi

12.エスポワール吹奏楽団 トロンボーン四重奏    TROMBONE FAMILY Shotin’Lisza Trombone,Lassus Trombone / H.FILLMORE

13.龍谷シンフォニックバンド トロンボーン四重奏   SUITE Op.82 / FLOR PEETERS

14Rits Wind Orchestra 金管四重奏                           TOROMBONE QUARTET / Derek Bourgeois

15.大住シンフォニックバンド 金管五重奏                Fancies,Toyes and Dreams  134 / GileFamaby

16.京都北山吹奏楽団 金管五重奏                          Music Hall Suite for brass quintet / J.HOROVITZ

17.龍谷シンフォニックバンド ホルン八重奏           Tea Party of the Snail / 酒井 格

18.吹奏楽団ハイブリッド 金管八重奏                 HANA-EN-BU / 福田 洋介

19.創価学会京都吹奏楽団 金管八重奏              The Arrival of Queen of Sheba / Hendel

20.吹奏楽団ハイブリッド  打楽器四重奏         花回廊/風流 / 山澤 洋之