平成22年度

第43回

京都府アンサンブルコンテスト中学校の部

 (第37回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

    と き:平成22年12月23日(木・祝)10:00〜17:15

    ところ:八幡市文化センター 大ホール

    主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府中学校吹奏楽連盟

   審 査 員

       島貫 利博  打楽器奏者      大阪市音楽団

       辻  浩二  ホルン奏者      大阪市音楽団

       前田 昌宏  サクソフォーン奏者  相愛大学           (五十音順)

 

プログラム

1

<打楽器4重奏>

ク・カ・イリモク

 
 

京都市立洛南中学校

 

C.ローズ

           

2

<打楽器4重奏>

エオリアン・カルテット

 
 

大山崎町立大山崎中学校

 

金田 真一

           

3

<打楽器5重奏>

打楽器アンサンブルのための「大地の鼓動」より 自由への戦い

 

京都市立近衛中学校

 

猪俣 猛

           

4

<打楽器5重奏>

第二組曲

 
 

宇治市立槇島中学校

 

金田 真一

           

5

<打楽器5重奏>

打楽器アンサンブルのための「大地の鼓動」より 自由への戦い

 

京都市立下鴨中学校

   

猪俣 猛

           

6

<打楽器6重奏>

カプリス

 
 

亀岡市立東輝中学校

 

金田 真一

           

7

<打楽器6重奏>

バリ島からの幻想曲’84

 
 

京都府立洛北高等学校附属中学校

 

伊藤 康英

           

8

<打楽器6重奏>

ラッシュ アワー

 
 

立命館中学校

 

高橋 伸哉

  京都府代表      

9

<管打楽器6重奏>

「私の子供たちのためのアルバム」より鉛の兵隊の行進

 
 

京都市立周山中学校

 

ピエルネ/山本 教生

           

10

<管打楽器7重奏>

時空Romantic

 
 

京都市立向島東中学校

 

前川 保

           

11

<管打楽器8重奏>

夢への冒険

 
 

宇治市立北宇治中学校

 

福島 弘和

           

12

<管打楽器8重奏>

ストラクチュア

 
 

京都市立月輪中学校

 

天野 正道

           

13

<管打楽器8重奏>

夢への冒険

 
 

京都市立中京中学校

 

福島 弘和

           

14

<管楽4重奏>

梨の形をした三つの小品より Ⅱ

 
 

京都市立岡崎中学校

 

E.サティー/甲田 健一

           

15

<管楽4重奏>

アンダンテ カンタービレ

 
 

京都市立西陵中学校

 

P.チャイコフスキー/山本 教生

           

16

<管楽4重奏>

マ・メール・ロワ 4楽章、3楽章

 
 

龍谷大学付属平安中学校

 

M.ラヴェル/前田 恭史

           

17

<管楽6重奏>

三つの小品より 1.プレリュード 2.子守唄 3.ロンディーノ

 
棄権

京丹波町立蒲生野中学校

   

飯島 俊成

           

18

<管楽6重奏>

三つの小品より 1.プレリュード 2.子守唄 3.ロンディーノ

 
 

亀岡市立詳徳中学校

   

飯島 俊成

           

19

<管楽6重奏>

三つの小品より 1.プレリュード 2.子守唄 3.ロンディーノ

 
 

宇治市立南宇治中学校

   

飯島 俊成

           

20

<管楽8重奏>

村にて

 
 

京都市立大原野中学校

 

M.ムソルグスキー/山本 教生

           

21

<管楽8重奏>

歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲

 
 

八幡市立男山東中学校

 

P.マスカーニ/甲田 健一

           

22

<管楽8重奏>

ゴリウォーグのケークウォーク

 
 

聖母学院中学校

 

C.ドビュッシー/手塚 義浩

           

23

<金管8重奏>

ガーシュウィン・エアー

 
 

京都市立二条中学校

 

G.ガーシュウィン/山本 教生

           

24

<金管8重奏>

二つのニグロ・スピリチュアル 1、幼なきダヴィデ

 
 

京都市立樫原中学校

 

黒人霊歌/兼田 敏

           

25

<金管8重奏>

吹奏楽のための第一組曲よりⅡ楽章「インターメッツォ」

 
 

京都市立桂川中学校

 

G.ホルスト/北園圭一郎

           

26

<金管8重奏>

無限に輝く空

 
 

京都市立醍醐中学校

 

清水 大輔

           

27

<金管8重奏>

プレリュード

 
 

京都市立洛西中学校

 

G.ガーシュウィン/山本 教生

           

28

<金管8重奏>

第7旋法による8声のカンツォーナ第2番

 
 

京都市立大枝中学校

 

G.ガブリエリ/RP.ブロック

           

29

<金管8重奏>

花の狂乱

 
 

京都文教中学校

 

三澤 慶

           

30

<金管8重奏>

晴れた日は恋人と市場へ!

 
参加賞

京都市立久世中学校

 

建部 知弘

           

31

<金管8重奏>

二つのニグロ・スピリチュアル 1、幼なきダヴィデ

 
 

向日市立勝山中学校

 

黒人霊歌/兼田 敏

       

 

32

<金管8重奏>

選ばれた場所

 
 

長岡京市立長岡中学校

 

福島 弘和

  京都府代表      

33

<金管7重奏>

幻想小曲集第4巻より

 
 

京都市立大宅中学校

 

A.B.グロンダール/山本 教生

           

34

<金管7重奏>

ルネサンス・ダンス

 
 

京都市立深草中学校

 

福田 洋介

           

35

<金管6重奏>

「4つの合唱曲」より第1楽章

 
 

城陽市立南城陽中学校

 

A.ドヴォルザーク/山本 教生

           

36

<金管5重奏>

「金管5重奏のための12の小品集」よりⅠマエストーソ アッラ アルチャ,Ⅲアレグロ グラジオーソ

 

宇治市宇治中学校

 

L.マウアー/E.ター

         

37

<金管4重奏>

金管4重奏のための3つの舞曲

 
 

大谷中学校

 

C.ジェルヴェーズ/P.リーヴ

           

38

<トロンボーン4重奏>

オラトリオ「天地創造」より大いなる偉業が成しとげられた

 
 

京都市立修学院中学校

 

F.J.ハイドン/D.G.ミラー

           

39

<フルート3重奏>

「エレーヌの舞踏会組曲」より 1番、3番、5番

 
参加賞

京都市立七条中学校

 

G.カニャール

           

40

<クラリネット3重奏>

ディヴェルティメント 第5楽章

 
 

立命館宇治中学校

 

M.モーツァルト/池上 敏

           

41

<クラリネット3重奏>

クラリネット3重奏曲 変ロ長調

 
 

京都市立松尾中学校

   

R.ウォーカー

           

42

<サクソフォーン3重奏>

アミューズメント・パーク組曲 1.メイン・ストリート 3.メリーゴーランド 4.ローラー・コースター

 

宇治市立東宇治中学校

   

高橋 宏樹

           

43

<サクソフォーン3重奏>

アミューズメント・パーク組曲 1.メイン・ストリート 2.ホーンテッド・ハウス 3.メリーゴーランド

 

京都市立八条中学校

   

高橋 宏樹

           

44

<サクソフォーン3重奏>

アミューズメント・パーク組曲 1.メイン・ストリート 2.ホーンテッド・ハウス 3.メリーゴーランド

 

宇治市立木幡中学校

   

高橋 宏樹

           

45

<木管3重奏>

44の小品

 

 

八幡市立男山第二中学校

 

B.バルトーク/山本 教生

           

46

<クラリネット4重奏>

オーディションの為の6つの小品より Ⅰ・Ⅱ・Ⅵ

 
 

宇治市立広野中学校

   

J.M.デュファイ

           

47

<サクソフォーン4重奏>

故郷の空

 
 

城陽市立西城陽中学校

 

スコットランド民謡/福田 洋介

           

48

<サクソフォーン4重奏>

赤いサラファン

 
 

京都市立蜂ヶ岡中学校

 

ヴァルラモフ/奥村 一

           

49

<サクソフォーン4重奏>

Shall We Sax?(サクソフォーン四重奏のための)

 
 

京都市立西京高等学校附属中学校

   

長生 淳

           

50

<サクソフォーン4重奏>

乾杯

 
 

長岡京市立長岡第二中学校

 

A.ピアソラ/高鍋 歩

           

51

<クラリネット4重奏>

6つの空想より

 
 

京都市立西ノ京中学校

 

E.A.マクダウェル/山本 教生

           

52

<クラリネット4重奏>

クラリネット ラプソディー

 
 

洛南高等学校附属中学校

   

D.ベネット

  京都府代表      

53

<サクソフォーン4重奏>

グリムの古城

 
 

京都市立加茂川中学校

   

高橋 宏樹

           

54

<サクソフォーン4重奏>

サクソフォーン シンフォニエッタ

 
 

京都市立衣笠中学校

   

D.ベネット

           

55

<サクソフォーン4重奏>

グリムの古城

 
 

京都市立西院中学校

   

高橋 宏樹

           

56

<木管4重奏>

カノン

 
 

城陽市立城陽中学校

 

J.パッヘルベル/D.マーラット

           

57

<フルート5重奏>

「五本のフルートのための六つの協奏曲」より第四番 第Ⅰ、Ⅲ楽章

 

木津川市立木津第二中学校

 

J.B.ボワモルティエ/P.ポボン

           

58

<クラリネット5重奏>

スピリット ロードⅡ

 
 

京都市立西賀茂中学校

   

鈴木 英史

           

59

<サクソフォーン5重奏>

小フーガト長調

 
 

京都市立太秦中学校

 

J.S.バッハ/豊田 倫子

           

60

<サクソフォーン5重奏>

セカンド バトル

 
 

京都市立花山中学校

   

天野 正道

           

61

<木管5重奏>

組曲「ルネ王の暖炉」より アルク川での試合・夜のマドリガル・曲芸師

 

京都市立上京中学校

   

D.ミヨー

           

62

<クラリネット6重奏>

こきりこ

 
 

京都市立下京中学校

 

富山県民謡/山本 教生

           

63

<木管6重奏>

カプリッチョ

 
 

京都共栄学園中学校

   

八木澤 教司

           

64

<クラリネット6重奏>

序奏とロンド

 
 

京都市立伏見中学校

   

G.ジェイコブ

           

65

<木管6重奏>

川辺におりて

 
 

京都市立北野中学校

 

黒人霊歌/山本 教生

           

66

<木管6重奏>

ミサ・ブレヴィス K.275より 「キリエ」「栄光の賛歌」

 
 

京都市立桃陵中学校

 

W.A.モーツアルト/石黒 賢

           

67

<クラリネット8重奏>

カプリッチョ

 
 

京都市立藤森中学校

 

八木澤 教司

           

68

<木管8重奏>

2つの歌

 
 

城陽市立東城陽中学校

 

E.シャブリエ/山本 教生

           

69

<木管8重奏>

スルピリド

 
 

長岡京市立長岡第三中学校

 

福島 弘和