平成24年度

第45回

京都府アンサンブルコンテスト中学校の部

 (第39回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

    と き:平成24年12月23日(日・祝) 9:45開演

    ところ:八幡市文化センター 大ホール

    主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府中学校吹奏楽連盟

   審 査 員

       朝倉  洋  ホルン奏者      大阪国際大学短期大学部

       宅間  斉  打楽器奏者      京都市交響楽団

       山本 一宏  ファゴット奏者    同志社女子大学      (五十音順)

 

プログラム

1 <打楽器4重奏> パル  
  京都市立洛南中学校  

小長谷 宗一

           
2 <打楽器4重奏> 水面に射す紅き影の波紋
  京都市立西京高等学校附属中学校  

山澤 洋之

           
3 <打楽器4重奏> キャンプタウン レーセス  
  宇治市立槇島中学校  

J.ビリク

           
4 <打楽器5重奏> 5人の打楽器奏者のためのプレイ・タグ
  立命館中学校    

坂井 貴祐

           
5 <打楽器5重奏> 第二組曲  
  長岡京市立長岡第三中学校  

金田 真一

           
6 <打楽器5重奏>京都府代表 ルナ  
  洛南高等学校附属中学校  

野本 洋介

           
7 <打楽器6重奏> カプリス  
  京都府立洛北高等学校附属中学校  

金田 真一

           
8 <打楽器6重奏> サンジェルマンの広場

 

棄権 亀岡市立詳徳中学校  

真島 俊夫

           
9 <打楽器7重奏> カプリス  
  京都市立近衛中学校  

金田 真一

           
10 <打楽器7重奏> ときのしずく  
  京田辺市立大住中学校  

福田 洋介

           
11 <管打楽器5重奏> ボッケリーニのメヌエット  
  京都市立周山中学校  

L.ボッケリーニ/山本 教生

           
12 <管打楽器6重奏> 三つのチェコ民謡 Ⅰ.Ⅲ.
  南丹市立八木中学校  

J.ヴィンソン

           
13 <管打楽器7重奏> 「幻灯」〜管打楽器のための〜  
  大谷中学校  

加藤 新平

           
14 <管打楽器7重奏> 鉛の兵隊の行進
  京都市立西陵中学校  

G.ピエルネ/山本 教生

           
15 <管打楽器7重奏> 「小さな楽団のための組曲」より  
  京都市立九条中学校   Ⅰ.前奏曲 Ⅱ.子守唄 Ⅲ.行進曲

高橋 宏樹

           
16 <管打楽器8重奏> 「小さな楽団のための組曲」より   
  京都教育大学附属京都小中学校   Ⅰ.前奏曲 Ⅲ.行進曲

高橋 宏樹

           
17 <管打楽器8重奏> おおかみ娘と物語  
  京都市立醍醐中学校  

辻 峰拓

           
18 <管打楽器8重奏> 沢地萃  
  京都市立久世中学校  

天野 正道

           
19 <管打楽器8重奏> ハオルシア〜雫石〜  
  八幡市立男山第三中学校  

清水 大輔

           
20 <管打楽器8重奏> 夢への冒険  
  木津川市立泉川中学校  

福島 弘和

           
21 <管打楽器8重奏> 「小さな楽団のための組曲」より   
  大山崎町立大山崎中学校   Ⅰ.前奏曲 Ⅲ.行進曲

高橋 宏樹

           
22 <管打楽器8重奏> 組曲「夕焼けに」   
  京都市立大宅中学校 Ⅰ.京の町の賑わい Ⅱ.夕焼けに染まる紅葉 Ⅲ.祭り

前川 保

           
23 <管打楽器8重奏> 「小さな楽団のための組曲」より   
  京都市立音羽中学校   Ⅰ.前奏曲 Ⅱ.子守唄 Ⅲ.行進曲

高橋 宏樹

           
24 <金管打8重奏> 名も無き物語  
  京都市立下鴨中学校  

宮川 成治

           
25 <管打楽器8重奏> 「ジグとリール」より  
  京都市立向島東中学校  

E.H.ジョーンズ

           
26 <管楽5重奏> コッツウォルズの風景  
  京都市立大淀中学校    

広瀬 勇人

           
27 <管楽6重奏> 「3つの小品」より  
  京都市立大枝中学校   Ⅰ.前奏曲 Ⅱ.子守歌 Ⅲ.ロンディーノ  
         

飯島 俊成

28 <管楽7重奏> ロマネスク組曲  
  京都市立月輪中学校 Ⅰ.行進曲風序曲 Ⅱ.コラール Ⅲ.鐘のスケルツォ 福田 洋介
           
29 <管楽8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜  
  木津川市立木津南中学校  

福島 弘和

           
30 <管楽8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜  
  京都文教中学校  

福島 弘和

           
31 <管楽8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜  
  京都市立藤森中学校  

福島 弘和

           
32 <管楽8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜
  京都共栄中学校  

福島 弘和

           
33 <ホルン4重奏> 「フリッパーズ ボリューム1」より No.1・2  
  京都市立西賀茂中学校  

L.E.ショー

           
34 <金管4重奏> 体操のための音楽  
  宇治市立南宇治中学校  

福島 弘和

           
35 <金管5重奏> 5声のバレット集より  
  宇治田原町立維孝館中学校  

G.G.ガストルディ

           
36 <金管5重奏> 「トゥーピース」より スイカズラ ナイト・ウォッチ  
  京都市立大原野中学校  

A.ホルボーン

           
37 <金管5重奏> ソナタ「大道芸人の歌」  
  宇治市立宇治中学校  

不詳/R.キング

           
38 <金管6重奏> 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より アレグロ  
  京都市立桂中学校  

W.A.モーツァルト/R.キング

           
39 <金管6重奏> 川辺におりて  
  京都市立二条中学校  

黒人霊歌/山本 教生

           
40 <金管8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜  
  宇治市立木幡中学校  

福島 弘和

           
41 <金管8重奏> テルプシコーレ舞曲集  
  京都市立深草中学校  

M.プレトリウス/閏間 健太

         
42 <金管8重奏> 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」  
  亀岡市立東輝中学校  

高橋 宏樹

           
43 <金管8重奏> 「二つのニグロ・スピリチュアル」より 1.幼きダヴィデ  
  京都市立樫原中学校  

黒人霊歌/兼田 敏

           
44 <金管8重奏> 金管八重奏のための「文明開化の鐘」  
  京都市立花山中学校  

高橋 宏樹

           
45 <金管8重奏>京都府代表 花柳の舞  
  京都市立修学院中学校  

渡部 哲哉

           
46 <木管3重奏>京都府代表 トリプルあいす
  宇治市立広野中学校  

八木澤 教司

         
47 <フルート3重奏> 月明かりの照らす3つの風景  
  京都市立伏見中学校  

高橋 宏樹

           
48 <フルート3重奏> 碧い月の神話  
  京都市立洛西中学校 石毛 里佳
           
49 <フルート4重奏> フルート4重奏のための「想い出は銀の笛」より  
  長岡京市長岡第二中学校   Ⅱ.真紅のルビー Ⅴ.ブルーパステル

三浦 真理

           
50 <フルート4重奏> 夢見る踊り子  
  城陽市立南城陽中学校  

進藤 綾音

           
51 <クラリネット3重奏> 愛の挨拶  
  八幡市立男山東中学校   E.エルガー/八ヶ岳 登
           
52 <クラリネット4重奏> ファンタジア
  長岡京市立長岡中学校   P.ハーヴェイ
           
53 <クラリネット5重奏> キラキラ星による変奏曲
  京都市立加茂川中学校    

森田 一浩

           
54 <サクソフォーン5重奏> セカンド・バトル
  京都市立向島中学校    

天野 正道

           
55 <クラリネット4重奏> スケルツェット パヴァーヌ&ゴパック  
  宇治市立東宇治中学校  

G.ジェイコブ

           
56 <クラリネット5重奏> フォスター・ラプソディ  
  京都市立下京中学校  

鈴木 英史

           
57 <サクソフォーン4重奏> 情熱大陸  
  京田辺市立田辺中学校  

葉加瀬 太郎/渡部 哲哉

           
58 <サクソフォーン5重奏> セカンド・バトル  
  城陽市立西城陽中学校  

天野 正道

           
59 <木管5重奏> ディベルティメント  
  京都市立松尾中学校  

J.ハイドン/H.ペリィ

           
60 <木管5重奏> コッツウォルズの風景  
  京都市立桂川中学校  

広瀬 勇人

           
61 <木管5重奏> 「管弦楽組曲」よりⅠ.  
  京都市立中京中学校  

J.S.バッハ/山本 教生

           
62 <木管5重奏> コッツウォルズの風景  
  京都市立双ケ丘中学校    

広瀬 勇人

           
63 <木管6重奏> 「ミサ・ブレヴィスK.275」より「キリエ」・「グロリア」  
  京都市立桃陵中学校  

W.A.モーツァルト/石黒 賢

           
64 <木管6重奏> 春風もどり  
  城陽市立東城陽中学校   L.マレンツィオ/山本 教生
           
65 <木管6重奏> 「5つのジプシー舞曲第1集」より サンブラ  
  亀岡市立亀岡中学校   J.トゥリーナ/川原 明夫
           
66 <木管6重奏> 「ミサ・ブレヴィスK.275」より「キリエ」・「グロリア」  
  城陽市立城陽中学校  

W.A.モーツァルト/石黒 賢

           
67 <木管8重奏> 「幻想小曲集」より 「ミニヨン」・「祭りで」
  木津川市立木津第二中学校  

N.W.ガーデ/山本 教生

           
68 <木管8重奏> ハンガリー舞曲 第6番  
  京都市立北野中学校  

J.ブラームス/竹林 春奈

           

¥・