平成26年度

第47回

京都府アンサンブルコンテスト中学校の部

 (第41回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

    と き:平成26年12月23日(火・祝) 9:50開演

    ところ:八幡市文化センター 大ホール

    主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府中学校吹奏楽連盟

   審 査 員

       奥田 有紀  打楽器奏者      フリーランス

       澤嶋 秀昌  ホルン奏者      京都市交響楽団

       山本 一宏  ファゴット奏者    同志社女子大学      (五十音順)

                            プログラム

1 <打楽器3重奏> エオリアン・トリオ 金田 真一
龍谷大学付属平安中学校    
       
2 <打楽器3重奏> アマンド・ショコラ 高橋 宏樹
立命館宇治中学校    
       
3 <打楽器5重奏> 第2組曲 金田 真一
京都市立深草中学校    
  参加賞(タイムオーバー)    
4 <打楽器4重奏> ノームの森の物語  高橋 宏樹
京都市立加茂川中学校   森へ〜三日月の晩に〜狩〜森の小人たち  
       
5 <打楽器4重奏> 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜 片岡 寛晶
長岡京市立長岡中学校京都府代表    
       
6 <打楽器5重奏> 「大地の鼓動」より 自由への戦い 猪俣 猛
京都市立下鴨中学校    
       
7 <打楽器5重奏> 水面に射す紅き影の波紋 山澤 洋之
立命館中学校京都府代表    
       
8 <打楽器6重奏> 花火 石毛 里佳
宇治市立東宇治中学校    
       
9 <打楽器6重奏> カプリス 金田 真一
亀岡市立詳徳中学校    
       
10 <管打楽器8重奏> 組曲「夕焼けに」〜8人の奏者のための〜 前川 保
京都市立大宅中学校    
       
11 <管打楽器8重奏> マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
宇治市立南宇治中学校    
       
12 <木管打楽器8重奏> パガニーニの主題による変奏曲 片岡 寛晶
京都市立藤森中学校    
       
13 <管打楽器8重奏> 小さな楽団のための組曲  高橋 宏樹
亀岡市立大成中学校    
       
14 <管打楽器8重奏> ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
京都市立洛南中学校    
       
15 <金管打楽器8重奏> 天の剣 福田 洋介
宇治市立槇島中学校    
       
16 <木管打楽器8重奏> シティーガール・センチメンタリズム 田村 修平
八幡市立男山第三中学校    
       
17 <管打楽器8重奏> 波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋
亀岡市立亀岡中学校    
       
18 <管打楽器6重奏> フラワー・クラウン 和田 直也
京都市立大淀中学校    
       
19 <管打楽器6重奏> 波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋
京都市立桃陵中学校    
       
20 <管打楽器5重奏> 3つのわらべうた 高橋 宏樹
八幡市立男山中学校    
       
21 <管打楽器5重奏> 「フランス組曲 第2番」より Ⅰ Ⅲ Ⅴ J.S.バッハ/宍倉 晃
京都光華中学校    
       
22 <管打楽器8重奏> 沢地萃 天野 正道
京都市立向島中学校    
       
23 <金管打楽器4重奏> 3つのわらべうた 高橋 宏樹
京都市立九条中学校    
       
24 <金管打楽器8重奏> 名も無き物語 宮川 成治
宇治市立北宇治中学校    
       
25 <管打楽器8重奏> ダンス・ゴシック 福田 洋介
京都市立洛水中学校    
       
26 <金管8重奏> イントラーダ 八木澤 教司
京都市立西賀茂中学校    
       
27 <金管8重奏> 二つのニグロスピリチュアル 1 幼なきダヴィデ゙ 黒人霊歌/兼田 敏
京都市立樫原中学校    
       
28 <金管8重奏> 金管8重奏のための 東風への望み 飯塚 佑輝
京都市立桂中学校    
       
29 <金管8重奏> 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
京都市立大枝中学校    
       
30 <金管8重奏> 8人の金管奏者のためのコンポジション サウンドグラデーション 星  爾朗
洛南高等学校附属中学校京都府代表    
       
31 <金管8重奏> 第7旋法のカンツォン 第2番 G.ガブリエリ/R.キング
京都市立伏見中学校    
       
32 <金管8重奏> ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/E.ハワース
京都市立修学院中学校    
       
33 <金管8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
木津川市立木津南中学校    
       
34 <金管8重奏> 金管八重奏のための文明開化の鐘 高橋 宏樹
城陽市立城陽中学校    
       
35 <金管8重奏> 金管八重奏のための「ラファーガ」 河合 和貴
宇治市立木幡中学校    
       
36 <金管6重奏> 金管楽器の為の序曲 F.L.フランク
京都市立桂川中学校    
       
37 <金管6重奏> バッハのアリアと舞曲 J.S.バッハ/A.オストリング
京都市立大原野中学校    
       
38 <金管6重奏> エピソード 兼田 敏
京都市立蜂ヶ岡中学校    
       
39 <ユーフォニウム・チューバ5重奏> トゥーソングス 高橋 宏樹
京都市立梅津中学校    
       
40 <ユーフォニウム・チューバ4重奏> アマゾネス 八木澤 教司
城陽市立西城陽中学校    
       
41 <トロンボーン4重奏> アンダー・ザ・シー A.メンケン/辻 峰拓
京都市立下京中学校    
  出場辞退    
42 <管楽3重奏> トリプティック 第1楽章 F.デュプル/柴田 紘亨
平安女学院中学校    
       
43 <管楽4重奏> 弦楽四重奏曲「狩り」より 第2楽章「メヌエット」 W.A.モーツアルト/甲田健一
八幡市立男山東中学校    
       
44 <管楽5重奏> ソナチネ 福田 洋介
京田辺市立培良中学校    
       
45 <管楽5重奏> フラワー・クラウン 和田 直也
京都市立周山中学校    
       
46 <管楽6重奏> マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
城陽市立東城陽中学校    
       
47 <管楽5重奏> スザート舞曲 T.スザート/白岩 優拓
京都市立北野中学校    
       
48 <管楽5重奏> フラワー・クラウン 和田 直也
京都市立西陵中学校    
       
49 <管楽6重奏> ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
京都市立醍醐中学校    
       
50 <管楽8重奏> イントラーダⅡ 八木澤 教司
木津川市立泉川中学校    
       
51 <管楽8重奏> てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
京都共栄学園中学校    
       
52 <管楽8重奏> イントラーダⅡ 八木澤 教司
京都市立向島東中学校    
       
53 <フルート3重奏> 木漏れ日の散歩道 神長 一康
京都市立西京高等学校附属中学校  
       
54 <フルート3重奏> トリプルあいす 八木澤 教司
木津川市立木津中学校  Ⅰ すとろべりぃ Ⅱ バニラ(生チョコ付)  Ⅲ まっ茶!  
       
55 <フルート3重奏> パフェ・パラダイス! 八木澤 教司
京都市立洛北中学校    
       
56 <フルート3重奏> 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹
京都市立花山中学校    
       
57 <フルート4重奏> 想い出は銀の笛 Ⅱ 真紅のルビー Ⅴ ブルー・パステル 三浦 真理
京田辺市立田辺中学校    
  参加賞(タイムオーバー)    
58 <クラリネット3重奏> 3つの魔法 1 2 3楽章 高橋 宏樹
精華町立精華西中学校    
       
59 <クラリネット5重奏> フォスター・ラプソディー 鈴木 英史
城陽市立南城陽中学校    
       
60 <クラリネット4重奏> 死と乙女 F.シューベルト/かとう まさゆき
宇治市立宇治中学校    
       
61 <クラリネット7重奏> ドデカフォニック・エッセイ E.D.ボルゴ
京都文教中学校    
       
62 <サクソフォーン3重奏> 古の鏡 加藤 新平
久御山町立久御山中学校    
       
63 <サクソフォーン3重奏> 舞〜まるで透明に 夛川 王彦
大山崎町立大山崎中学校    
       
64 <サクソフォーン4重奏> グリムの古城 高橋 宏樹
京都市立四条中学校    
       
65 <サクソフォーン4重奏> 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール/鈴木 英史
京都府立洛北高校附属中学校    
       
66 <サクソフォーン4重奏> 黎明の空へ 鈴木 歌穂
京都市立松尾中学校    
       
67 <サクソフォーン4重奏> 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール/鈴木 英史
木津川市立木津第二中学校    
       
68 <混成7重奏> 「ベルガマスク組曲」より プレリュード C.ドビュッシー/黒川 圭一
京都市立近衛中学校    
       
69 <混成8重奏> 「第12旋法によるメタモルフォーゼ」より O.レスピーギ/小野寺 真
宇治市立広野中学校    
       
70 <木管4重奏> 2本のオーボエと2本のファゴットのための 「ソナタ ヘ長調」より J.F.ファッシュ
長岡京市立長岡第二中学校  Ⅰ アンダンテ Ⅱ アレグロ  
       
71 <木管5重奏> なぎさの詩 福田 洋介
京都市立東山泉中学校    
       
72 <木管5重奏> 波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋
京都市立洛西中学校    
       
73 <木管5重奏> コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
京都教育大学附属京都小中学校    
       
74 <木管5重奏> リベルタンゴ A.ピアソラ/建部 知弘
長岡京市立長岡第三中学校    
       
75 <木管6重奏> 月の海 櫛田 胅之扶
宇治市立黄檗中学校    
       
76 <木管6重奏> 小さな楽団のための組曲  高橋 宏樹
京都市立音羽中学校    
       
77 <木管8重奏> 3つの歌 Ⅱ 3羽の美しい極楽鳥 Ⅲ ロンド M.ラヴェル/山本 教生
亀岡市立東輝中学校    
       
78 <木管8重奏> 風変わりな美女 Ⅰ Ⅲ Ⅳ E.サティ/黒川 圭一
南丹市立八木中学校