平成27年度

第48回

京都府アンサンブルコンテスト中学校の部

 (第42回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

    と き:平成27年12月23日(水・祝) 9:50開演

    ところ:八幡市文化センター 大ホール

    主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府中学校吹奏楽連盟

   審 査 員

       川上  肇  トランペット奏者   関西フィルハーモニー管弦楽団

       東枝 達郎  打楽器奏者

       山本 一宏  ファゴット奏者    元 京都市交響楽団      (五十音順)

                            プログラム

1 《打楽器4重奏》 宝島への地図 高橋 宏樹
木津川市立木津第二中学校    
       
2 《打楽器4重奏》 世にも奇妙な物語 蓜島 邦明/福田 洋介
八幡市立男山東中学校    
       
3 《打楽器4重奏》 宝島への地図 高橋 宏樹
京都府立洛北高等学校附属中学校    
       
4 《打楽器4重奏》 花回廊/風流 山澤 洋之
立命館中学校    
       
5 《打楽器4重奏》 宝島への地図 高橋 宏樹
京都市立下鴨中学校    
       
6 《打楽器5重奏》 美星の降る夜に…第二楽章〜五人の打楽器奏者のために 片岡 寛晶
長岡京市立長岡中学校    
       
7 《打楽器4重奏》 宝島への地図 高橋 宏樹
立命館宇治中学校    
       
8 《打楽器5重奏》 5人の打楽器のための「セレモニー」 吉岡 孝悦
宇治市立木幡中学校    
       
9 《管打楽器8重奏》 夢への冒険 福島 弘和
木津川市立泉川中学校    
       
10 《管打楽器8重奏》 天の剣 福田 洋介
宇治市立槇島中学校    
       
11 《管打楽器8重奏》 薄暮の都市 星出 尚志
平安女学院中学校    
       
12 《管打楽器7重奏》 ディア・クラウディア 朴 守賢
京都市立東山泉小中学校    
       
13 《木管打楽器7重奏》 小さな楽団のための組曲 I.前奏曲 II.子守唄 III.行進曲 高橋 宏樹
京都教育大学附属京都小中学校    
       
14 《木管打楽器6重奏》 3つの花 福田 洋介
京都市立洛南中学校    
       
15 《木管打楽器6重奏》 なぞのたからばこ 石毛 里佳
城陽市立東城陽中学校    
       
16 《管打楽器7重奏》 フェアリー・ストーリーズ 福田 洋介
精華町立精華中学校京都府代表    
       
17 《木管打楽器7重奏》 マーカム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜 片岡 寛晶
京都市立栗陵中学校    
       
18 《管打楽器8重奏》 あかつきの舞 福田 洋介
京都市立向島中学校    
       
19 《管打楽器8重奏》 「子供の世界」より T.Kullak/山本 教生
京都市立向島東中学校 Ⅰ.陽気な心と敬虔な気持ち Ⅱ.かわいい子守歌 Ⅲ.おばあさんの怖いお話 Ⅳ.グランド・パレード
       
20 《管打楽器8重奏》 アルルの女第2組曲より第4楽章 ファランドール G.Bizet/片岡 寛晶
京都市立九条中学校    
       
21 《金管8重奏》 文明開化の鐘 高橋 宏樹
京都文教中学校    
       
22 《金管8重奏》 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
京都市立洛北中学校    
       
23 《金管7重奏》 幻想小曲集第4巻より A.B.Grøndahl/山本 教生
京都市立大原野中学校    
       
24 《金管5重奏》 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史
城陽市立西城陽中学校    
       
25 《金管4重奏》 なぞのたからばこ 石毛 里佳
木津川市立木津中学校    
       
26 《金管5重奏》 いさり火の歌 福田 洋介
京都市立加茂川中学校    
       
27 《金管5重奏》 屋根裏猫の夕べ 福田 洋介
京都市立近衛中学校    
       
28 《金管6重奏》 夏の丘の街 濱崎 大吾
宇治市立広野中学校    
       
29 《金管8重奏》 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
京田辺市立田辺中学校    
       
30 《金管8重奏》 果てない空への冒険 M.Goldman
宇治市立北宇治中学校    
       
31 《金管8重奏》 テレプシコーレⅠ 森田 一浩
京都市立西京高等学校附属中学校    
       
32 《金管8重奏》 二つのニグロ・スピリチュアル 幼なきダヴィデ 兼田   敏
京都市立樫原中学校    
       
33 《金管8重奏》 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.Gabrieli
京都市立大枝中学校    
       
34 《金管8重奏》 金管8重奏のための東風への望み 飯塚 佑輝
京都市立桂中学校    
       
35 《金管8重奏》 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
京都市立修学院中学校    
       
36 《管楽8重奏》 てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
八幡市立男山中学校京都府代表    
       
37 《管楽6重奏》 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
京都市立西陵中学校    
       
38 《管楽8重奏》 てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
亀岡市立東輝中学校    
       
39 《管楽6重奏》 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
長岡京市立長岡第三中学校    
       
40 《管楽8重奏》 てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
舞鶴市立白糸中学校    
       
41 《管楽8重奏》 イントラーダⅡ 八木澤教司
京都市立北野中学校    
       
42 《管楽7重奏》 「子供の世界」より T.Kullak/山本 教生
京都市立二条中学校 Ⅰ.陽気な心と敬虔な気持ち Ⅱ.かわいい子守歌 Ⅳ.グランド・パレード
       
43 《管楽5重奏》 3つの花 福田 洋介
宇治市立南宇治中学校    
       
44 《管楽5重奏》 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
京都光華中学校    
       
45 《管楽4重奏》 ラノヴェ ファンタジア 宮川 成治
京都市立桃陵中学校    
       
46 《管楽3重奏》 緋色の輪舞 福田 洋介
京都市立大宅中学校    
       
47 《混成8重奏》 絵のない絵本〜第十二夜〜 樽屋 雅徳
洛南高等学校附属中学校    
       
48 《クラリネット6重奏》 ピアノソナタ「悲壮」第1楽章 第2楽章 L.V.Beethoven/かとうまさゆき
宇治市立宇治中学校    
       
49 《クラリネット5重奏》 喜歌劇「こうもり」セレクション J.Strauss II/鈴木 英史
精華町立精華西中学校    
       
50 《サックス5重奏》 ガラスの香り 福田 洋介
京都市立音羽中学校    
       
51 《サックス5重奏》 フロンティア UZU
参加 京都市立四条中学校    
       
52 《サックス4重奏》 サクソフォーン四重奏曲よりⅡ、Ⅲ F.Jeanjean
京都市立下京中学校    
       
53 《サックス4重奏》 「ティータイムの画集」よりⅢ、Ⅳ 三浦 真理
八幡市立男山第二中学校  
       
54 《サックス4重奏》 カルメン幻想曲 G.Bizet/伊藤 康英
辞退 京都市立蜂ヶ岡中学校    
       
55 《クラリネット3重奏》 3つの魔法 高橋 宏樹
大山崎町立大山崎中学校    
       
56 《クラリネット3重奏》 レタスのまど 石毛 里佳
亀岡市立大成中学校    
       
57 《クラリネット3重奏》 ウェントス 石毛 里佳
宇治市立東宇治中学校    
       
58 《サックス4重奏》 グリムの古城 高橋 宏樹
長岡京市立長岡第四中学校    
       
59 《クラリネット5重奏》 スピリット ロードⅡ 鈴木 英史
京都市立西賀茂中学校    
       
60 《クラリネット5重奏》 クラリネットの為のカプリス C.Grundman
京都市立桂川中学校    
       
61 《クラリネット5重奏》 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.Lehar/鈴木 英史
城陽市立南城陽中学校    
       
62 《サックス6重奏》 アディオス・ノニーノ A.Piazzola/浅利  真
八幡市立男山第三中学校    
       
63 《木管8重奏》 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
京都市立醍醐中学校    
       
64 《木管7重奏》 ともしび ロシア民謡/山本 教生
京田辺市立培良中学校    
       
65 《木管7重奏》 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
京都市立深草中学校    
       
66 《木管5重奏》 5本のフルートのための6つの協奏曲より 第4番 第1.2楽章  J.B.Boismortier/前田 恭史
龍谷大学付属平安中学校    
       
67 《木管4重奏》 トリプルあいすⅡ 八木澤教司
京都共栄学園中学校 第1楽章すとろべりぃ 第2楽章バニラ(生チョコ付) 第3楽章まっ茶!  
       
68 《木管3重奏》 古典様式によるソナチネ Ⅰ:アレグロ Ⅱ:アダージョ Ⅲ:ヴィヴァーチェ 田村 修平
京都市立花山中学校    
       
69 《木管3重奏》 春の喜び 櫛田 胅之扶
京都市立周山中学校    
       
70 《木管3重奏》 サテライト 〜遠く離れた友へ 福島 弘和
亀岡市立詳徳中学校    
       
71 《木管5重奏》 三つの小品 G.Lekeu/山本 教生
京都市立洛西中学校    
       
72 《木管5重奏》 木管五重奏のための「三つの小品」より Ⅲ、Ⅰ J.Ibert
長岡京市立長岡第二中学校    
       
73 《木管5重奏》 なぎさの歌 福田 洋介
城陽市立城陽中学校    
       
74 《木管8重奏》 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下 倫士
京都市立藤森中学校京都府代表