第20回京都府マーチングコンテスト
【第35回関西マーチングコンテスト予選】

日 時  平成19年9月9日(日) 10時 開場  10時半 開演

場 所  京都府山城総合運動公園内 太陽が丘体育館

審査員  溝辺 典紀(日本マーチングバンド・バトントワーリング協会 公認指導員)

     山田 正俊(日本マーチングバンド・バトントワーリング協会 公認指導員)

     海老沢慶人(日本マーチングバンド・バトントワーリング協会 公認指導員)

     朝倉  洋(大阪国際大学短期大学部教授 ホルン奏者)

     長田 千草(DuoMAG主宰 打楽器奏者)

 

プ ロ グ ラ ム

中学校の部

規定の部
学校名 タイトル 曲目 作曲者 編曲者
1

京田辺市立田辺中学校


銀賞



Marching On Disney!

 

ディズニーランドセレブレーション

 

M.ブラウン

2

京都市立向島東中学校


銀賞


Let's enjoy music !
    〜Powerful summer 2007 〜

 

THE INCREDIBLE
LONDONDERRY AIR
BIRDLAND

M.GIACCHND
IRISH AIR
J.ZAWINUL

J.ボコック

T.ウォーレス

3

京都市立四条中学校


金賞京都府代表



Labor omnia vincit ! SHIJO 2007

 

WEST SIDE STORY OPENER
WEST SIDE STORY FINALE

 

J.ドーソン
J.ドーソン

4

京都市立嵯峨中学校


銀賞



Challenge

 

ブレイジング・マーチ
マーチング・ファンタジア

加藤政広
 


加藤政広

5

京都市立向島中学校


金賞京都府代表



天空へ

 

IN CAELUM FERO
CANTUS-SONG OF AELOUS
ADIEMUS

K.ジェンキンス
K.ジェンキンス
K.ジェンキンス

T.ウォーレス
T.ウォーレス
T.ウォーレス

6

宇治市立宇治中学校


金賞京都府代表



JESUS CHRIST SUPERSTAR

 

JESUS CHRIST SUPERSTAR - PART1
JESUS CHRIST SUPERSTAR - PART2
JESUS CHRIST SUPERSTAR - PART3

A.L.ウェッバー
A.L.ウェッバー
A.L.ウェッバー

P.マーサ
P.マーサ
P.マーサ

7

京都市立勧修中学校


金賞京都府代表


beam flicker of hope
    〜希望の光をおいかけて〜

 

双頭の鷲の旗の下に
美女と野獣
インクレディブル パート1

J.F.ワーグナー
A.メンケン
M.GIACCHINO

網代 景介
J.ボコック
J.ボコック

フリーの部
8

京都市立伏見中学校

銀賞



笑顔満開! ディズニーⅡ!!

 

ディズニーメドレーⅡ

R.B.シャーマン他

佐橋 俊彦

休  憩(11:26〜13:00)
高等学校以上の部
規定の部
9

花園高等学校


銀賞


FESSEL
   〜最高の仲間と最高の音楽を〜

 

行進曲「連隊の子供たち」
アルヴァマー序曲

J.フチーク
J.バーンズ

 
10

京都文教高等学校


金賞京都府代表


Passionate Girls
   〜情熱的な女の子達〜

 

カルメン組曲より アラゴネーゼ
カルメン組曲より トレアドールズ
カルメンより ハバネラ
カルメン フィナーレ

G.ビゼー
G.ビゼー
G.ビゼー
G.ビゼー

高橋 徹
高橋 徹
星出 尚志
J.ドーソン

11

京都府立莵道高等学校


銀賞



Music with the dream

 

King Cotton
宝島

J.P.スーザ
和泉 宏隆

F.フェネル
真島 俊夫

12

京都府立鳥羽高等学校

金賞京都府代表
 



Let's go for a drive with TOBA

 

Car より 1.Ford '26
      2.Chevy '52
      3.Ferrari 2000

M.ピーターズ

 

 
13

平安学園


銀賞


Mr.インクレディブル
    〜正義と家族愛のヒーロー〜

 

ザ・インクレディブルズ パート1
ザ・インクレディブルズ パート2
ザ・インクレディブルズ パート3

M.GIACCHINO
M.GIACCHINO
M.GIACCHINO

J.ボコック
J.ボコック
J.ボコック

14

京都府立京都すばる高等学校


金賞京都府代表



Exceeding the limit

 

ハイランド讃歌

P.スパーク

 
15

京都橘高等学校


金賞京都府代表



Line of DANCE

 

アニー・ローリー
ザ・バンド・ワゴン
シング・シング・シング

スコットランド民謡
P.スパーク
L.プリマ

磯崎 敦博

岩井 直溥

フリーの部
16

京都府立洛北高等学校


銀賞



PIRATES OF THE CARIBBEAN

 

PIRATES OF THE CARIBBEAN
Hoist the Colours

K.バデルト
H.ジマー

J.ワッソン
 

17

京都明徳高等学校


銀賞


Humanity and Nature 2007
             “KING KONG”

 

KING KONG - Opener
KING KONG - Beautiful
KING KONG - Finale

J.N.ハワード
J.N.ハワード
J.N.ハワード

J.ボコック
J.ボコック
J.ボコック

18

京都府立北嵯峨高等学校


銀賞



THE PLANET

 

MARS
JUPITER

G.ホルスト
G.ホルスト

J.ボコック
J.ボコック

19

京都府立洛西高等学校


金賞



Into the Hot

 

Ya Gatta Try
Malaguena

S.ネスティコ
E.レコーナ

P.ラヴェンダー
J.ボコック

オープン参加

20

TONAN Marching Band
        The Gryphons

 

Act 2007 「All I ask of You」

The Phantom of The Opera
 Angel of Music
 All I ask of You
 Down Once More
 The Music of the Night

A.L.ウェッバー

Gryphons Staff