第29回京都府マーチングコンテスト
【第44
回関西マーチングコンテスト予選】

日 時  平成28年9月 11日(日) 9時30分開場 10時30分 開演

場 所  京都府立山城総合運動公園内 太陽が丘体育館

審査員  田中  弘( 元 Osaka Shion Wind Orchestra トランペット奏者)

     東枝 達郎(打楽器奏者)

     山路 剛史(日本マーチングバンド協会公認指導員) 

プ ロ グ ラ ム

中学校の部

規定の部
学校名 タイトル 曲目 作曲者 編曲者
1 宇治市立東宇治中学校

銀賞
Believing everybody 〜海の向こうへ〜 SONGS OF SAILOR AND SEA
Over the SEA
Over the SEA
R.W.スミス
阿佐美 圭祐
阿佐美 圭祐
 
2 京都市立開睛中学校
金賞京都府代表
The H.K.B Higashiyama Kaiseikan Band 2016 
 −邪馬台国の伝説−「卑弥呼」
越海する黎明の風〜魏鏡が映す神々の記憶 前川 保 木村 安希・前川 保
3 京田辺市立田辺中学校

金賞
天地創造〜新たなる始まり〜 ATMADJA
NINKOU LATORA
QUIDAM
INCANTATION
B.ジュトラス
V.コラーディ
B.ジュトラス
B.ジュトラス
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
4 京都市立修学院中学校
金賞京都府代表
Crazy about Shugakuin !! サンバ・エキスプレス
A列車で行こう
Roll Over BEETHOVEN
真島 俊夫
B.ストレイホーン
C.ベリー

S.
ポーター
T.ウォレス
5 宇治市立北宇治中学校

金賞京都府代表
KITAUJI LA NOUBA 〜スマイル全開!〜 DISTORTED from LA NOUBACIRQUE DU SOLEIL
RÊVE ROUGE from LA NOUBA
CIRQUE DU SOLEIL
A LA LUNE from LA NOUBA
CIRQUE DU SOLEIL
URBAN from LA NOUBA
CIRQUE DU SOLEIL
B.ジュトラス
B.ジュトラス
B.ジュトラス
B.ジュトラス
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
6 京都市立伏見中学校
金賞京都府代表
ふしみ笑顔百景 ブルーリッジの伝説
銀河鉄道999
J.スウェアリンジェン
タケカワユキヒデ

樽屋 雅徳
7 京都市立勧修中学校
銀賞
The World of FantasyKanshu2016 マーチ・スカイブルー・ドリーム
フレンド・ライク・ミー
矢藤 学
A.メンケン

J.ボコック
8 京都市立桃山中学校
銀賞
M.M.B.6 オリンピック・スピリット
エスタンシア
J.ウィリアムズ
J.ドーソン
J.ボコック
 
9 京都市立蜂ヶ岡中学校
銀賞
Escape from zasou 式典のための行進曲「栄光をたたえて」
Make Her Mine -in swing-
内藤 淳一
E.エース

福田 洋介・郷間 幹男
10 京都市立向島東中学校
銀賞
Let's enjoy Mukaijima Higashi 2016 
  〜ひろいせかいへ〜
紺き空へ 碧き海へ 真島 俊夫  
11 京都市立向島中学校

金賞
Catch the Dream 2016 グランド マーチ
Open Up Wide
Get It On
小長谷 宗一
B.チェイス
B.チェイス&T.リチャード

S.
ボーマ
S.ボーマ
12  宇治市立宇治中学校

金賞京都府代表
ビートルズ〜Glorious World マジカル・ミステリー・ツアー/レディー・マドンナ
エリナー・リグビー
ブラックバード/イエスタディ
サージェント・ペパーズ・ロンリー・ハーツ・クラブ・バンド/ジ・エンド
J.レノン&P.マッカートニー
J.レノン&P.マッカートニー
J.レノン&P.マッカートニー
J.レノン&P.マッカートニー
T.ウォレス
T.ウォレス
T.ウォレス
T.ウォレス
フリーの部
13 城陽市立西城陽中学校


金賞
Our Favorite Things
  〜
THE SOUND OF MUSIC
My Favorite Things
Edelweiss
Do-Re-Mi
The Chase
Climb Ev'ry Mountain
R.ロジャース
R.ロジャース
R.ロジャース
R.ロジャース
R.ロジャース
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
高等学校以上の部
規定の部
14 京都府立北稜高等学校

銀賞
HOKURYO2016 -FIRE HEARTS- アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼
スター・オブ・ドリームズ
ジェリコ
マーチングクローザー
R.W.スミス
R.W.スミス
アッペルモント
前川 保
 
15 京都府立莵道高等学校

銀賞
HENRY MANCINI SHOW THE PINK PANTHER
BABY ELEPHANT WALK
MOON RIVER
PETER GUNN
H.マンシーニ
H.マンシーニ
H.マンシーニ
H.マンシーニ
P.マーサ
P.マーサ
P.マーサ
P.マーサ
16 京都両洋高等学校
金賞京都府代表
鼓舞 〜勇敢な戦士たち〜 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼
「アメリカの騎士」より選ばれし者
I will..〜ウインドアンサンブルのための〜
ONCE MORE UNTO THE BREACH!
R.W.スミス
S.メリロ
清水 大輔作曲
S.メリロ
 
17 京都府立桃山高等学校
銀賞
fly high BIRD LAND
FIRE BIRD
J.ザヴィヌル
I.ストラヴィンスキー
T.ウォレス
J.ボコック
18 京都府立京都すばる高等学校
金賞京都府代表
In the fight that will grab of victory ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
民衆の歌(「レ・ミゼラブル」より)
C.M.シェーンベルク
C.M.シェーンベルク
C.M.シェーンベルク
福島 弘和
森田 一浩
三浦 秀秋
19 龍谷大学付属平安高等学校
金賞京都府代表
Spirited Away 〜夢の先へ〜 Spirited Away
「千と千尋の神隠し」より Highlights
久石 讓・木村 弓
久石 讓・木村 弓
森田 一浩
鈴木 英史
20 大谷高等学校


銀賞
PLAY BALL! Life Goes On
全国高等学校野球大会の歌〜栄冠は君に輝く〜
野球大会行進曲
栄冠は君に輝く
コンバットマーチ
The Final Game
H.ジマー
古関 裕而
山田 耕作
古関 裕而
三木 佑二郎・牛島 芳
H.ジマー
J.M.メーハン

関西吹奏楽連盟
高沢 智昌
山下 国俊
J.M.メーハン
21 京都橘高等学校

金賞京都府代表
ECHOES OF SUCCESS CATS TALES
MERRY GO ROUND
アマポーラ
SING SING SING
SWING SWING SWING
P.グラハム
P.スパーク
J.M.ラカール
L.プリマ
J.ウィリアムス


岩井 直溥
岩井 直溥
J.ボコック
フリーの部
22 京都府立京都すばる高等学校
銀賞
One day more till revolution ! ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 福島 弘和
23 京都明徳高等学校


参加賞
The Door World of dream Joy
Darkness
Make the Rord
Dream come true
米所 裕夢
米所 裕夢
米所 裕夢
米所 裕夢
Per.浅見 諒太&石黒 朱音
Per.浅見 諒太&石黒 朱音
Per.浅見 諒太&石黒 朱音
Per.浅見 諒太&石黒 朱音