第30回京都府マーチングコンテスト
【第45
回関西マーチングコンテスト予選】

日 時  平成29年9月2日(土) 11時00分 開演

場 所  舞鶴文化公園体育館

審査員  川上  肇(元関西フィルハーモニー交響楽団 トランペット奏者)

     村上 博美(打楽器奏者)

     山本 一宏( 元京都市交響楽団 ファゴット奏者) 

プ ロ グ ラ ム

中学校の部

規定の部
学校名 タイトル 曲目 作曲者 編曲者
1 京都市立開睛中学校
金賞京都府代表
The H.K.B Higashiyama Kaiseikan Band 2017
-Musashibou Benkei-
義経に捧げし永訣の誓い
永訣の調べ-「義経記」による交響的印象 前川 保 木村 安希・前川 保
2 宇治市立宇治中学校

金賞京都府代表
Neo-futuriSTYX world ミスター ロボット
A.D.1928 /ロッキン パラダイス
ベスト オブ タイムズ
D.D. ヤング
D.D. ヤング
D.D. ヤング
J. ドーソン
J. ドーソン
J. ドーソン
3 京都市立桃山中学校
銀賞
M.M.B.7 オリンピック スピリット
エスタンシア
J. ウィリアムズ
J. ドーソン
J. ボコック
 
4 京田辺市立田辺中学校


銀賞
RIVER DANCE 〜自由への群舞〜 CLOUD SONG
AMERICAN WAKE
HOME AND THE HEART LAND
RIVER DANCE
B. ウィーラン
B. ウィーラン
B. ウィーラン
B. ウィーラン
T. ウォレス
T. ウォレス
T. ウォレス
T. ウォレス
5 宇治市立北宇治中学校

銀賞
Welcome to the world of Mangione MANGIONE OPENER      FEEL SO GOOD/CHILDREN OF SANCHEZ
EL GATO TRISTE
ECHANO
C. マンジョーネ
C. マンジョーネ
C. マンジョーネ
J. ドーソン
J. ドーソン
J. ドーソン
6 京都市立勧修中学校

銅賞
The Sound of KANSHU 2017 The Sound of Music -Pre-Opener
The Sound of Music -Opener
The Sound of Music -The Escape
R. ロジャース
R. ロジャース
R. ロジャース
J. ドーソン
J. ドーソン
J. ドーソン
7 京都市立向島中学校

銀賞
Alea acta Est !! THROWDOWN
OPEN UP WIDE
GET IT ON
R. バレット
B. チェイス
B. チェイス・T. リチャード

S. ボーマ
S. ボーマ
8 宇治市立東宇治中学校

金賞京都府代表
Evolution!!
Selections From The Greatest Artist
フューネラル フォー フレンド
イエスタディ
バーニング
ラブ/ C.C. ライダー
E. ジョン& B. トーピン
J. レノン& P. マッカートニー
E. プレスリー
T. ウォレス
P. ラベンダー
J. ドーソン
9 京都市立西賀茂中学校
銀賞
Catch Your Heart !! スカイ アドベンチャー
Uptown Funk !
阿佐美 圭祐
M. ロンソン・B. マーズ

J. ボコック
10 京都市立向島東中学校


銀賞
Let's enjoy Mukaijima Higashi 2017
〜新しいせかいへ〜
Themes from JAWS/SUPERMAN
SMOKE ON THE WATER

 
J. ウィリアムズ
R. ブラックモア・I. ギラン
R. グローヴァー・J. ロード
I. ペイズ
J. ビンソン
M. スウィニー

 
11 京都市立伏見中学校

金賞京都府代表
伏見笑顔百景 美女と野獣 Hal Leonard
美女と野獣 
NSB
ハレルヤ
アイ ラブ ハー ソー
A. メンケン
A. メンケン
R. チャールズ
J. モス
真島 俊夫
M. ブラウン
12 京都市立修学院中学校

金賞京都府代表
Let's make tremendous progress
radiant SGI
Second Century
ムーンライト セレナーデ
JOHNNY B GOODE
A. リード
G. ミラー
C. ベリー

小島 里美
T. ウォレス
高等学校以上の部
規定の部
13 京都府立京都すばる高等学校

金賞京都府代表
Fight,that is the way to freedom ! ミュージカル「レ ミゼラブル」より
ミュージカル「レ
ミゼラブル」より
民衆の歌(「レ ミゼラブル」より)
A. シェーンベルク
A. シェーンベルク
A. シェーンベルク
福島 弘和
森田 一浩
三浦 秀秋
14 京都両洋高等学校



金賞京都府代表
AMATERASU 〜燈を求めての挑戦〜 KR3
「太陽への讃歌- 大地の鼓動」
スピリット
オブ セントルイス
Ride S
内藤 友樹
八木澤教司
清水 大輔
.R. ヘイゾ
 
15 京都府立桃山高等学校
銀賞
Anniversary Eve CENTURIA Overture For Band
サンバ エキスプレス
J. スウェアリンジェン
真島 俊夫
 
16 京都府立北稜高等学校

銀賞
Hokuryo's Italian Night トゥーランドット
アイーダ
レクイエム
G. プッチーニ
G. ヴェルディ
G. ヴェルディ
前川 保
前川 保
前川 保
17 京都橘高等学校






金賞京都府代表
MAKING A DIFFERENCE HIGHLIGHTS FROM PLANES
THE BAND WAGON
Wave
STAR WARS SAGA
CANTINA BAND
SWING SWING SWING
SING SING SING
M. マンシーナ
P. スパーク
A.C. ジョビン
J. ウィリアムズ
J. ウィリアムズ
J. ウィリアムズ
L. プリマ
M. ブラウン


本澤なおゆき
ヨハン・デ=メイ
岩井 直溥
J. ボコック
岩井 直溥
18 大谷高等学校




銀賞
PLAY BALL! Life Goes On
全国高等学校野球大会の歌〜栄冠は君に輝く〜
野球大会行進曲
栄冠は君に輝く
コンバットマーチ
The Final Game
H. ジマー
古関 裕而
山田 耕作
古関 裕而
三木 佑二郎・牛島 芳
H. ジマー
J.M. メーハン

関西吹奏楽連盟
高沢 智昌
山下 国俊
J.M. メーハン
19 京都府立莵道高等学校


銅賞
FIDDLER ON THE ROOF FIDDLER ON THE ROOF PART1
FIDDLER ON THE ROOF PART3
FIDDLER ON THE ROOF PART2
FIDDLER ON THE ROOF PART3
J. ボック
J. ボック
J. ボック
J. ボック
M. ブラウン
M. ブラウン
M. ブラウン
M. ブラウン
20 龍谷大学付属平安高等学校



金賞京都府代表
FINAL FANTASY in HEIAN 〜未来の扉を開くとき〜 BRA BRA FINAL FANTASY より
 1 FF バトル2 メドレー
 
2 赤い翼
 3 アリア
 4 FF メインテーマ

植松 伸夫
植松 伸夫
植松 伸夫
植松 伸夫

佐藤 泰将
石毛 里香
樫原 伸彦
石毛 里香
フリーの部
21 京都府立京都すばる高等学校
銀賞
Praise the glory ! ミュージカル「レ ミゼラブル」より A. シェーンベルク 福島 弘和
22 京都明徳高等学校


参加賞
Into the Blue Prologue
Nature Blue
Dark Blue
Sky Blue
米所 裕夢
米所 裕夢
米所 裕夢
米所 裕夢
浅見 諒太・石黒 朱音
浅見 諒太・石黒 朱音
浅見 諒太・石黒 朱音
浅見 諒太・石黒 朱音