第32回京都府マーチングコンテスト
【第47
回関西マーチングコンテスト予選】

日 時  令和元年9月8日(日)   中学校の部 10時30分 開演  高等学校以上の部 13時00分 開演

場 所  京都府山城総合運動公園 太陽が丘体育館

審査員  井上 麻子(大阪音楽大学 サクソフォーン奏者)

     田中  弘(元 Osaka Shion Wind Orchestra トランペット奏者)

     坂上 弘志(元 大阪フィルハーモニー交響楽団 打楽器奏者)

入 場 料    当日券を1000円で販売します。小学生以上、有料となっております。会場までお越しください。

進 行 表    ダウンロードできます

ご来場の皆様へ  公共交通機関利用のお願いをご覧ください ⇒ 保護者向け文書がダウンロードできます

         今年度から、会場内での撮影・録音・録画はすべて固くお断りいたします。

 

プ ロ グ ラ ム

中学校の部

規定の部
学校名 タイトル 曲目 作曲者 編曲者
1 京都市立修学院中学校
金賞京都府代表
Passion!!! The Bandwagon
Jupiter
Roll Over Beethoven
P. スパーク
G. ホルスト
C. ベリー

山里 佐和子
T. ワレス
2 宇治市立宇治中学校
金賞京都府代表
UJIROCK BANG BANG
LOST
!
ANY WAY YOU WANT IT
B. アームストロング 他
G. ベリーマン 他
S. ペリー 他
T. ウォレス
M. ブラウン
T. ウォレス
3 宇治市立北宇治中学校
金賞京都府代表
Departure FIDDLER ON THE ROOF FIDDLER ON THE ROOF - PART1
FIDDLER ON THE ROOF - PART3“ Sunshine,Sunset”
FIDDLER ON THE ROOF - PART2“ To Life”“Tradiction”
FIDDLER ON THE ROOF - PART3“ Wedding Dance”
J. ボック
J. ボック
J. ボック
J. ボック
M. ブラウン
M. ブラウン
M. ブラウン
M. ブラウン
4 京都市立洛南中学校
金賞京都府代表

infinite possibilities.RAKUNAN ANTHEM 2019 Challenge 〜 挑戦

Excelsior
Ross Roy
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜
SEA OF WISDOM 〜知恵を持つ海〜
SHINE DOWN
R.W. スミス
J. デ・ハーン
鈴木 英史
清水 大輔
M, ガースメール/ B. スマイリー/ B. フェレル




T.
ウィリアムズ
5 京都市立勧修中学校
銀賞
The Sound of KANSHU 2019 JUMP
LET IT BE
Make Her Mine -in swing
D.L.ロス 他
J.レノン/P.マッカートニー
E.リース
J.ボコック/W.ラップ
M.ブラウン
福田 洋介/郷間 幹男
6 京都市立西賀茂中学校
銀賞
Challenge for Goal 煌めきの空へ
アルセナール
Don't Say That Again
郷間 幹男
J.ヴァンデルロースト
B,シャープ


岩井 直溥
7 精華町立精華中学校
金賞京都府代表
The classical of SEIKA passionato Sonata ピアノ ソナタ
ルードヴィヒ アンド ウォルフガング
月の光
チョップスティックス
L.V.ベートーヴェン
L.V.ベートーヴェン/W.A.モーツァルト
C.A.ドビュッシー
 
T.ウォレス
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
8 亀岡市立亀岡中学校
銀賞
Let's enjoy music together ! ディズニーランドセレブレーション J.ドッド/A.メンケン 他 M.ブラウン
9 宇治市立東宇治中学校
金賞京都府代表
QUIDAM Beyond imagination ニンコウ ラトラ
キダム
インカンテーション
V.コラディ
B.ジュトラ
B.ジュトラ
J.ドーソン
J.ドーソン
J.ドーソン
10 京都市立向島東中学校
銀賞
Let's enjoy Mukaijima Higashi2019
 〜新しいせかいへ〜
紺き空へ 碧き海へ 真島 俊夫  
11 京都市立音羽中学校
銀賞
Enjoy Swing Marching
 〜羽ばたけ音羽
Sound!!
カンタベリー・コラール
ディストーティッド
Make Her Mine -in Swing
J.ヴァンデルロースト
B.ジュトラ
E.リース

J.ドーソン
福田 洋介/郷間 幹男
フリーの部
12 城陽市立西城陽中学校
銀賞
Beethoven! ピアノソナタ第8番「悲愴」
交響曲第9番「合唱付」
L.V.ベートーヴェン
L.V.ベートーヴェン
福永 義照
福永 義照
高等学校以上の部
規定の部
13 京都橘高等学校
金賞京都府代表
ウィッシュ・イン・ブルーム ヒロイック・ファンファーレ
セドナ
煙が目にしみる
シング・シング・シング
P.マーサ
S.ライニキー
J.カーン
L.プリマ


芝井 良夫
岩井 直溥
14 龍谷大学付属平安高等学校
金賞京都府代表
HEIAN2019 〜愛する仲間と共に〜 ポルコ・ロッソ 映画《紅の豚》より
「紅の豚」ハイライト
久石 譲
久石 譲
森田 一浩
三浦 秀秋
15 大谷高等学校
銀賞
NEW WORLD A NEW WORLD -MOVEMENT ONE
A NEW WORLD -MOVEMENT THREE
A.ドヴォルザーク
A.ドヴォルザーク
R.W.スミス/P.ロスゼル
R.W.スミス/P.ロスゼル
16 京都廣学館高等学校
金賞京都府代表
Blue Lilies 2019 〜バッハの調べ〜 Bach Rock Blue J.S.バッハ 斎宮 八千代
17 京都府立北稜高等学校
銀賞
Bon voyage ! 帆を揚げて
パラフレーズ・パァ
 「スタティック・エ・エクスタティック」
 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
マーチング クローザー
福島 弘和
天野 正道


前川 保
 
18 京都両洋高等学校
金賞京都府代表
永遠の誓い Le Roman de la Rose A.メンケン 郷間 幹男
19 京都府立莵道高等学校
銀賞
リバーダンス リバーダンス“クラウド ソング”
リバーダンス“リフト ザ ウィングス”
リバーダンス“アメリカン ウェイク”
リバーダンス“ホーム アンド ザ ハートランド”
リバーダンス“リバー ダンス”
B.ウィーラン
B.ウィーラン
B.ウィーラン
B.ウィーラン
B.ウィーラン
T.ウォレス
T.ウォレス
T.ウォレス
T.ウォレス
T.ウォレス
20 京都府立桃山高等学校
金賞京都府代表
Keep looking up 行進曲「K点を越えて」
ムーン・リバー
Make Her Mine -in swing
高橋 伸哉
H.マンシーニ
E.リース

櫛田 胅之扶
福田 洋介/郷間 幹男
21 京都府立京都すばる高等学校
金賞京都府代表
Ballad 〜架空の英雄譚〜 ウィンド・オーケストラのためのバラッド 高 昌帥  
フリーの部
21 京都府立京都すばる高等学校
金賞
武士 〜もののふ〜 NHK大河ドラマ「新選組!」メインテーマ
NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ
服部 隆之
大島 ミチル
伊藤 康英
後藤 洋
22 吉祥院ザウルス
銀賞
The Beginning of New Era 〜黎明〜 交響曲第9番ホ短調作品95「新世界より」 A.L.ドヴォルザーク 木村 悠
23 京都明徳高等学校
金賞
PASSING OPEN WINDOW バイシクル・レース
ボヘミアン・ラプソディ
愛こそすべて
伝説のチャンピオン
F.マーキュリー
F.マーキュリー
F.マーキュリー
F.マーキュリー